ВВП России вырос в январе-сентябре на 1,8% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП РФ за девять месяцев текущего года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,8%, в сентябре ВВП увеличился на 2,4%, за август цифра была скорректирована с 2,3% до 2,7%, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованный МЭР мониторинг "Картина экономики".

"В сентябре темп роста ВВП закрепился на уровне, превышающем 2%. По оценке Минэкономразвития России, в сентябре ВВП увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (в августе, по уточненной оценке, прирост составил 2,7%). Основным драйвером роста в прошлом месяце стало сельское хозяйство. Вклад промышленности сократился на фоне спада в добывающих отраслях. Оценка динамики строительства была скорректирована в сторону уменьшения из-за ретроспективного пересмотра данных Росстатом, при этом продолжилось восстановление в других неторгуемых секторах - оптовой и розничной торговле, транспорте и связи. Рост ВВП в третьем квартале оценивается на уровне 2,2% в годовом сравнении, по итогам девяти месяцев - на уровне 1,8%", - говорится в докладе.

В министерстве отмечают, что в промышленности источники роста сосредоточены в несырьевом секторе - "обрабатывающая промышленность в сентябре второй месяц подряд демонстрирует умеренно положительную динамику после июльского провала". "Набирает обороты рост химического комплекса, позитивные тенденции наблюдаются в пищевых производствах и деревообработке. В отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в последние месяцы, напротив, наблюдались негативные тенденции", - говорится в обзоре.

По оценке Минэкономразвития России, инвестиции в основной капитал в третьем квартале выросли на 3,6-4,0% после увеличения на 6,3% во втором квартале и 2,3% в первом квартале. По итогам года рост инвестиций в основной капитал министерство прогнозирует на уровне 4,1%.

Вместе с тем, прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России по итогам 2017 года равняется 2,1%.

Ранее отмечалось, что 2 октября прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Между тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 и 2018 годах на уровне 1,5%, хотя в начале текущего года оно ожидало увеличение данного показателя в текущем году на 1%. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.
MRC

Первоначальная контрактная цена бензола на ноябрь в Европе выросла на EUR31 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня октябрьской цены, в понедельник сообщил ICIS один покупатель.

Ноябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD815 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1605.

Дальнейшее подтверждение контрактной цены на материал со стороны других игроков рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR671 за тонну, что на EUR16 за тонну выше уровня сентябрьской цены.

А сентябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR655 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC

Заявки покупателей относительно контрактной цены параксилола в Азии находятся на уровне USD770-810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Встречные заявки со стороны покупателей параксилола в Азии на ноябрьскую контрактную цену материала в данном регионе были озвучены на уровне USD770-810 тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Ранее крупнейшие производители параксилола на азиатском рынке объявили свои контрактные цены на материал для поставок в ноябре на уровне USD910-950 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в Азии.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейские SK Global Chemicals и S-Oil установили контрактные цены параксилола на ноябрь на уровне USD910 и USD920 за тонну соответственно, в то время как японские Idemitsu Kosan и JX Nippon Oil & Energy назвали свои контрактные цены на уровне USD920 и USD950 за тонну соответственно. Между тем, американская ExxonMobil озвучила контрактную цену параксилола на ноябрьские отгрузки на уровне USD940 за тонну.

Заключительная стадия переговоров по ноябрьской контрактной цене параксилола в Азии будет в самом разгаре во вторник днем.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола в Азии для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне USD820 за тонну, что на USD10 выше уровня в августе. Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия. В то же самое время в Азии не была достигнута окончательная договоренность по контрактной цене октября.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC

Shandong Shenda в середине ноября возобновит работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenda Chemical, "дочка" Levima Group Co., Ltd., планирует в середине ноября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 октября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу примерно 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев текущего года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

Объем экспорта российского автопрома ожидается на уровне USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия с начала года уже экспортировала автомобилей и автокомпонентов за рубеж на сумму USD1,8 млрд, по итогам года 2017 года ожидает показателя на уровне около USD3 млрд, сообщает Автостат со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова.

"Если говорить про автопром — это уже USD1,8 млрд, включая грузовые, легковые машины, легкокоммерческие, это в том числе автокомпоненты, которые экспортируются с территории нашей страны. И мы ориентируемся на общий объем поставок по этому направлению около USD3 млрд по 2017 году", — сообщил Денис Мантуров.

Между тем генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков заявил, что за неполный 2017 год рост экспорта автопрома из России составил около 30%. По его словам, РЭЦ поддержал поставки автомобильной техники на Кубу. "У нас большой проект на USD200 млн - это поставки КАМАЗов. Это первый за многие годы проект по поставке российских КАМАЗов в Латинскую Америку, в частности, на Кубу. Они уже поставлены, уже ездят по Гаване. Эта поставка сопровождается строительством центра техобслуживания, что тоже очень важно для нас в деле закрепления на этом рынке", — отметил глава центра.

По его словам, сейчас РЭЦ понемногу начинает работать и по Мексике. "В первую очередь я имею в виду поставки "УАЗ". Другие страны Латинской Америки пока в проработке, но примеры КАМАЗа, УАЗа, в какой-то степени АВТОВАЗа будут показательны для латиноамериканских стран. Сейчас мы едем в Парагвай и Колумбию, может, там тоже эти варианты предложим", — добавил П. Фрадков.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 977 тыс. легковых автомобилей – это на 21,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в сентябре было выпущено 126 тыс. машин, что на 21,9% выше показателя годичной давности.

MRC