Узбекистан намерен инвестировать USD3,093 млрд в химпром до 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Узбекистана постановил одобрить программу развития химической промышленности на 2017-2021 годы, которая предполагает инвестиции в размере USD3,093 млрд, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Утвержденная программа (ПП № 3236) предполагает реализацию 43 проектов по строительству новых производств, а также по модернизации и реконструкции существующих мощностей. Финансирование инвестпрограммы предполагается вести за счет собственных средств предприятий, суммарно USD321,4 млн, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере USD750,5 млн, иностранных инвестиций - USD1901,3, а также кредитов коммерческих банков – USD120,4 млн.

В планах – строительство 17 новых производств. Наиболее крупным проектом будет строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО "Навоиазот" за USD500 млн.

На пять лет запланировано строительство семи заводов по производству удобрений, в том числе производства аммиака и карбамида стоимостью USD985,7 млн на АО "Новоиазот" и производства аммиака на АО "Аммофос-Максам" за USD300 млн. Ожидается, что в результате реализации планов по строительству и модернизации объемы производства азотных удобрений вырастут на 46%, фосфорных - на 97%, калийных - более чем в два раза.

Кроме того, в рамках программы развития планируется вложить USD1,08 млрд в реализацию проектов в сфере производства органических и неорганических химикатов.

Ожидается, что к 2022 году объемы производства химической продукции вырастут в 2,4 раза, а экспорт составит USD467,4 млн, что превысит текущие показатели в 2,7 раза.

Химическая промышленность входит в число базовых отраслей экономики Узбекистана. Предприятия химпрома ориентируются в первую очередь на производство минеральных удобрений для интенсификации сельскохозяйственного производства. Так, в настоящее время в структуру "Узхимпрома" входят 13 промышленных предприятий, которые выпускают азотные, фосфорные, калийные удобрения.

Ранее сообщалось, что группа компаний ТАИФ изучит возможность организации нефтехимического производства в Узбекистане исходя из наличия сырья и рынка сбыта.
MRC

Туркменистан планирует вложить в нефтегазовый комплекс USD46 млрд до 2025 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркмении в ближайшие семь лет составят 159,9 млрд манатов (примерно USD46 млрд), сообщает Интерфакс со ссылкой на программу социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы.

В числе приоритетных задач обозначено строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена (200 тыс. тонн), полипропилена (390 тыс. тонн), ПВХ (100 тыс. тонн), каустической соды, хлора и соляной кислоты. Комплекс планируется построить в Киянлы Балканской области. Объем переработки газа оценивается в 1,5 млрд кубометров.

Также, согласно утвержденному документу, в городе Гарабогаз будет построен завод по производству карбамида мощностью 1,15 млн тонн. Кроме этого запланирована модернизация производств йода, брома, продуктов на их основе, реконструкция установки по переработке природного газа. На ее базе может быть построен газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола.

Планы развития нефтеперерабатывающего сектора Туркменистана включают постройку завода по производству бензина марки АИ-92. Мощность производства может составить 600 тыс. тонн в год. В качестве сырья планируется использовать природный газ. Ожидается, что предприятие начнет работу в 2024 году.

Туркменистан входит в пятерку стран с наибольшими разведанными запасами природного газа. В правительстве страны придерживаются мнения, что развитие перерабатывающих отраслей позволит диверсифицировать экономику, нарастить выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.
MRC

Ford Sollers увеличит вдвое объем производства в Елабуге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers увеличит объем производства вдвое на своем заводе в Елабуге до конца 2017 года за счет введения второй смены на производстве, говорится в сообщении министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

На предприятие уже набрано свыше 300 человек. Компания также осуществляет набор сотрудников для замещения вакансий на других производственных площадках Ford Sollers. Общий штат компании в РТдолжен вырасти более чем на 700 человек.

На мощностях Ford Sollers в Татарстане выпускаются автомобили Ford сегментов LCV и SUV, рост спроса на которые в этом году превышает 50%.

Набор персонала позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию завода — "смарт-кроссовер" Ford Kuga, флагманский 7-местный внедорожник Ford Explorer и легкие коммерческие автомобили семейства Ford Transit. Они обеспечивают около 50% продаж марки в России: в сентябре было реализовано свыше 2400 автомобилей перечисленных моделей. Продажи Ford Transit за январь-сентябрь 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 64%, для Ford Explorer и Ford Kuga этот показатель составляет 57% и 55% соответственно.

В августе представитель Ford Sollers сообщил, что компания увеличила план производства на другом своем автозаводе - во Всеволожске Ленинградской области. Здесь наряду с седаном Mondeo выпускается Focus, на который приходится почти треть продаж марки в России. По словам человека, знакомого с топ-менеджерами компании, выпуск по новому плану увеличился с 15 тыс. в 2016 году до примерно 20 тыс. машин в 2017 году (т. е. рост на 33%).

Ford Sollers - совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "АЛАБУГА" (Республика Татарстан).
MRC

Formosa загрузила завод бутадиена № 3 в Майлиао на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, вывела завод по выпуску бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 100%-ю загрузку мощностей после возобновления его работы, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

"В настоящее время предприятие работает со 100%-ой загрузкой после возобновления производства 10 октября", - сказал источник.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было начато 15 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась возобновить его работу 1 октября, но отложила сроки перезапуска из-за технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что FPCC 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао после планового ремонта. Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Versalis еще не снял форс-мажор на поставки некоторых марок ЛПНП с завода в Дюнкерке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в четверг подтвердила факт сохранения форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция), сообщил ICIS.

В конце сентября компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке.

Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работает в штатном режиме.

По словам источников рынка, объявление форс-мажорных обстоятельств пришлось на период, когда спрос на полиэтилен (ПЭ) снизился после двух очень хороших закупочных месяцев в августе и сентябре, поэтому цены не сильно просели.

Октябрьские цены ЛПНП на европейском рынке выросли вслед за увеличением на EUR30 за тонну контрактной цены этилена в текущем месяце.

На площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года у компании Versalis возникли технические проблемы на нефтехимической площадке в Дюнкерке, в связи с чем компания объявила форс-мажор на поставки одной из марок ПЭ с данной площадки.

Кроме того, в начале сентября прошлого года Versalis останавливала производство на ряде предприятий на нефтехимической площадке в городе Дюнкерк для проведения двухмесячных плановый ремонтных работ. Компания также тогда закрыла и крекинг-установку в Дюнкерке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по октябрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4 на местный рынок. Ближневосточные производители заявили о повышении цен на EUR40-50 за тонну. На внутреннем рынке также на минувшей неделе согласовывались сделки по октябрьским поставкам российского ЛПНП С4. Вслед за ростом цен на внешних рынках Нижнекамскнфтехим также объявил о повышении цен.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC