Shenhua Baotou 1 октября возобновит работу завода ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou планирует 1 октября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 12 сентября.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП 4 сентября и перезапустить его 19 сентября.

Ранее отмечалось, что Shenhua Baotou также намерена 1 октября возобновить работу завода линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренняя Монголия аналогичной мощности, который тоже был остановлен на ремонт 12 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Kumho P&B 27 сентября перезапустит завод фенола и ацетона № 4 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 27 сентября возобновить производство на заводе № 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрыла два действующих завода по выпуску фенола и ацетона в Йосу (№ 3 и 4) из-за технической неполадки. Первоначально компания планировала перезапустить данные предприятия 23 сентября.

Вместе с тем, Kumho P&B 25 сентября возобновила работу завода фенола и ацетона № 3 в Йосу.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals планирует в ноябре текущего года закрыть заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактическое техническое обслуживание, которое займет не больше двух недель.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Импорт этилена в Европу сократился в июле почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок снизились в июле текущего года на 31,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 40,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года этот показатель был на уровне 58,94 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года и составил 25,997 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в июле прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПЭ на российский рынок сократились до 45 тыс. тонн против 49,8 тыс. тонн в июне, основное снижение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) из Узбекистана В целом, за весь январь - июль текущего года импорт ПЭ достиг уровня 320 тыс. тонн против 300,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Formosa пролонгировала октябрьские цены ПВХ на октябрь для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, пролонгировала свои сентябрьские ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в октябре на рынок Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD950 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн и USD20 за тонну при покупке от 1 тыс. тонн.

Formosa Plastics повысила ценовые предложения для октябрьских поставок в Индию на USD10 до USD1 030, CFR Индия, а для поставок в юго-восточную Азию оставила неизменными на уровне USD910 за тонну, FOB Тайвань.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics объявила свои контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) для поставки в Индию до USD1 050 за тонну в конце сентября. Ранее компания объявляла, что первоначальная цена ПВХ для поставок в сентябре составляет USD1 020 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в Индии со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок от 500 тонн и выше.

Соласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сразу три производителя (волгоградский Каустик, Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт) пошли на повышении цен с 15-го сентября. Рост цен составил 1 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем на начало сентября. В октябре производители намерены добиться еще одного повышения цен. Некоторые высказали желание добиться цен на уровне 75000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=64/67, и выше.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

UBC Group в декабре откроет первую очередь крупнейшего на Украине завода холодильного оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торгово-промышленный холдинг UBC Group, работающий в области холодильной техники и промо-продуктов, планирует в декабре текущего года ввести в эксплуатацию первую очередь завода по производству холодильного оборудования в Виннице (Украина), сообщил Интерфакс-Украина.

Инвестиции в проект достигли EUR18 млн.

"Сейчас мы заканчиваем строительство и ожидаем, что первая очередь завода с декабря начнет выпуск тестовых партий морозильных ларей. Мощности первой очереди составляют 60 тыс. штук в год. Ее бюджет - EUR18 млн"- сообщил президент UBC Group Игорь Гуменный.

По его словам, после запуска первой очереди, компания приступит к строительству второй.

"После запуска первой очереди, мы планируем расширение корпуса с 20 тыс. кв.м - до 35 тыс. кв.м. Вторая очередь будет выпускать холодильные шкафы, с ней мы выйдем на мощность 150 тыс. штук в год", - сказал И.Гуменный.

Капитальные инвестиции второй очереди составят около EUR10-12 млн.

"Мы инвестируем не только в Винницкий завод. В Харькове мы расширяем производство, достраиваем новый цех металлообработки, который занимает две тыс. кв.м. На еще одном Харьковском заводе по производству промо-продуктов, мы планируем технологический скачек - переход с аналоговой печати на цифровую", - рассказал президент компании.

Также И.Гуменный уточнил, что сейчас инвестиции в расширение мощностей - это кредиты банков и средства компании.

"В капитал планирует войти Европейский банк реконструкции и развития. Как наш партнер, банк может стать соинвестором, он должен принять соответствующее решение до нового года", - отметил он.

По словам директора компании, UBC Group является крупнейшим производителем промо-продуктов в Европе. Компания занимает 18% доли мирового рынка барных охладителей.

"Цель компании на ближайшие пять лет вырасти по барным охладителям на 7% и занять до 25% доли мирового рынка. В Америке у нас доля 8-10%, мы хотим до 2022 года удвоить долю. У нас фокус сейчас на Испанию, Англию, Германию, Латинскую Америку и Северную Америку, там мы наращиваем свою долю", -сказал И.Гуменный.

UBC Group имеет три завода в Украине и офисы в 26 странах. В группу входит несколько подразделений: "UBC Сool"- занимается разработкой и производством холодильной техники для напитков и продуктов, включает в себя завод в Дергачах (Харьковская обл.), "UBC Promo" - разработкой и производством промоушен-материалов, "UBC Engineering" - предоставлением монтажных и пуско-наладочных услуг в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, "UBC Service"- предоставлением сервисных услуг, услуг по реконструкции профессионального холодильного оборудования; "UBC Distribution" - продажей продуктов и услуг "UBC Group"; "UBC Armature" - проектированием и инсталляцией оборудования и техпроцессов, дистрибуцией промышленной арматуры и расходных материалов. UBC Group также принадлежит сеть пивоваренных ресторанов "Stargorod" в СНГ и странах Балтии.
MRC