Ineos Oxide планирует построить производство ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует построить в Европе завод по производству винилацетатного мономера (ВАМ) мощностью 300 тыс. тонн в год, говорится в сообщении производителя.

Объем инвестиций в новый проект составит EUR500 млн. Компания рассматривает возможность размещения нового завода ВАМ на одном из своих трех нефтехимических объектов - в Солтенд на севере Великобритании, Кельне в Германии или Антверпене в Бельгии.

По словам представителя компании, причиной возведения нового завода является дефицит ВАМ в Европе.

Данные по химической торговле Европейского статистического агентства Eurostat постоянно показывают, что спрос на ВАМ в регионе в основном покрывается за счет импорта, который в значительной степени превышает количество экспорта.

ВАМ является ключевым компонентом для производства широкого спектра промышленных материалов, таких как краски, ветровые стекла, пленки, клеи, а также поливинилхлорид (ПВХ).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в июле текущего года снизился на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 45,37 тыс. тонн. Экспорт ВАМ из Европы в июле 2017 года вырос до 8,01 тыс. тонн, тогда как в июле прошлого года он составил всего 756 тонн.

Ineos Oxide (входит в группу компаний Ineos) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Maoming планирует закрыть на ремонт производство МЭГ в Маоминге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в ноябре или декабре закрыть на ремонт производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг ( Maoming, провинция Гуандун, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источников, компания намерена закрыть данный завод мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год для ежегодного планового ремонта, который займет один месяц.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec Maoming Petrochemical закрывала данный завод на плановый ремонт в марте прошлого года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical в октябре закроет линию №1 МЭГ в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 1 октября закрыть линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания планирует закрыть данное производство мощностью 250 тыс. тонн в год для незначительного ремонта до 7 октября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даэсане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Celanese повышает октябрьские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 октября 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 12 центов за фунт или USD267 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки цены будут повышены на USD400 за тонну.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

Ранее отмечалось, что Celanese также с 1 октября поднимает цены ВАМ, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и их сополимеров для стран Ближнего Востока и Африки. Таким образом, цены ВАМ будут повышены на USD400 за тонну; цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ и стирол-акрила вырастут на USD110 за тонну, в то время как цены на чистый акрил будут увеличены на USD145 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Changshu Changchun Chemical сократит загрузку мощностей в октябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical планирует в октябре снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 60%, в среду сообщил ICIS источник в компании.

С июня по сентябрь данное предприятие компании мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год работало с 70%-ой загрузкой.

Сокращение уровня загрузки было вызвано ухудшением поставок сырья из-за правительственных проверок в провинции Цзянсу, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Changshu Changchun Chemical держала загрузку на данном заводе на уровне 70%. Кроме того, завод фенола и ацетона в Чаншу был закрыт в конце июля 2016 года из-за проблем на установке по очистке сточных вод.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC