Азербайджанский "Этилен-полиэтилен" завершит ремонт в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонт завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азеркимья" азербайджанской госкомпании SOCAR будет завершен в сентябре, сообщает Trend со ссылкой на заявление SOCAR.

Согласно сообщению, накануне с работами по ремонту и модернизациями ознакомился президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Было отмечено, что закрытый на ремонт 10 августа завод будет возвращен в эксплуатацию 20 сентября в День нефтяников.

В рамках проекта реконструкции, который реализуется компанией Technip Italy и будет завершен до 2019 года, будут модернизированы имеющиеся технологические установки, построены новые объекты. Это позволит повысить производственную мощность "Азерикимья", обеспечить сырьем строящиеся установки по производству полипропилена и полиэтилена, покрыть внутренний спрос, повысить экспортный потенциал, усилить стабильность и безопасность технологического процесса, а также повысить качество производимой продукции и сырья.

Нефтегазовая государственная компания SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи упал в июне на 24,48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 24,48% -до 88,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 117,41 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из страны на внешние рынки в мае 2017 года снизился на 26% -до 84,21 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в июне на 9,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 9,41% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 555,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же прошлого года данный показатель находился на уровне 507,398 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 18.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.08.2017 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4% за семь месяцев

В июле вопреки сезонному фактору зафиксировано снижение объемов производства изделий из полимеров в РФ, сокращение по отношению к прошлому году составило 2,9%. Тем не менее, данный индекс нарастающим итогом за январь - июль текущего года показал прирост на уровне 4%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 60,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 298,3 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

2. Индекс химического производства в России вырос на 6,5% в январе - июле

За семь месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 6,5%, несмотря на снижение объемов производства в мае и июне, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос лишь на 0,9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Тем не менее, высокие показатели прироста в первые месяцы года обеспечили нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года на 6,5%. В июле было произведено 219 тыс. тонн этилена против 257 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска было обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам семи месяцев было произведено более 1,74 млн тонн данного олефина, что на 10,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

3. Китайская China Energy Company может купить долю в Роснефти

Китайская China Energy Company Limited (CEFC) обсуждает возможность покупки доли в Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил Интерфакс со ссылкой на агентство Reuters, который получил информацию от своих источников. По их данным, предварительные переговоры ведутся с июля на уровне глав компаний. Пока не понятно, сколько средств готова инвестировать китайская компания в Роснефть. Кроме того, остается неясным вопрос, будет ли CEFC покупать долю в самой Роснефти или в ее сбытовом сегменте. По данным одного из источников, рассматривается вариант продажи доли в новой структуре, которой будут переданы розничные активы Роснефти, а это больше 3 тыс. АЗС, примерно 150 нефтебаз и порядка 1 тыс. бензовозов.

4. СХК планирует запустить производство диоксида титана в 2019-2020 гг

Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") планирует в первом квартале 2018 года провести все пусконаладочные работы и испытание оборудования на производстве диоксида титана, чтобы к 2019-2020 годам выйти на промышленные объемы, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова гендиректора СХК Сергея Точилина. Ранее сообщалось, что СХК планирует запустить производство диоксида титана. Для его запуска было создано новое предприятие "Сибирский титан". Соучредителями проекта выступают СХК и московский "Локо-банк". Масштабное производство планировалось запустить в 2019 году. Проект предполагает 780 миллионов рублей инвестиций, в том числе 130 млн – на создание опытно-промышленного производства в 2017 году.
MRC

Импорт ПСВ-С в США увеличился в мае на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США возросли в мае текущего года на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Повышение данного показателя стало результатом увеличения объемов поставок ПСВ-С со стороны четырех ключевых стран-импортеров в США. В частности, импорт из Канады, Мексики, Багамских островов и Южной Кореи увеличился с 19% до 67%.

Вместе с тем, майский импорт ПСВ-С на американский рынок по отношению к апрелю 2017 года повысился на 28%.

Также выросли и экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки за отчетный период - на 18% по сравнению с маем 2016 года, что объясняется ростом отгрузок на два основных экспортных направления для США - в Мексику и Канаду. Экспорт в обе страны в мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 24% и 76% соответственно.

По отношению же к апрелю 2017 года майский экспорт материала из США возрос на 13%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае было импортировано в Россию 2,06 тыс. тонн ПСВ-С, что на 17% больше чем в мае 2016 года (1,76 тыс. тонн). Наибольшие объемы импорта пришлись на поставки финского Styrochem, китайского производителя Loyal и немецкого BASF.
MRC