Полипластик прошел ресертификацию качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, успешно прошло ресертификацию интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) "Системы менеджмента качества. Требования" и ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению", говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, ресертификация предполагает курс на усиление риск-ориентированного мышления у руководящего персонала компании, лидерских качеств. Прохождение стандартов поможет усилить системный подход к решению сложных задач на предприятии.

Внедрение новых стандартов в стенах "НПП "Полипластика" позволит улучшить качество выпускаемой продукции, ориентированной на потребителей с мировым именем, считает компания.

Сертификаты были выданы ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС"), и действовать они будут до 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, материалы "НПП "Полипластика" недавно впервые вошли в международный перечень PMR 2017 автомобильного концерна PSA Peugeot Citroen. Это означает, что марки компаундов российского бренда могут применяться в деталях машин не только национального, но и зарубежного производства. Сборочные площадки PSA Group располагаются в странах Европы, в Латинской Америке, Турции, России, а также в Китае и Марокко. Тестирование композиционные материалы проходили в лабораториях Франции, Германии и в России. Всего в перечень вошло 11 марок "НПП "Полипластика".

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Спектр выпускаемой продукции можно разделить на три профильных сектора: строительство, бытовая техника и автопром. Годовой оборот денежных средств компании составляет более 7 млрд. руб.
MRC

Sinopec подняла июльскую контрактную цену ТФК на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила контрактную цену очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для июльских поставок на CNY450 или USD67 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источники рынка.

Таким образом, июльская контрактная цены ТФК компании находится на уровне CNY5 450 или USD808 за тонну, в то время как в июне она составляла CNY5 000 или USD731 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec понизила июньскую контрактную цену ТФК на CNY30 или USD4,4 за тонну по сравнению с уровнем мая.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA склад предприятия.
Покупательская активность на спотовом рынке низкая. Продавцы продолжают отмечать высокие складские запасы гранулята.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Первоначальная контрактная цена пропилена на август в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, как и в июле, сообщил ICIS один из потребителей.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данное согласование было прямо подтверждено со стороны одного потребителя и двух его поставщиков.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для июльских поставок была окончательно согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых шести месяцев 2017 года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена.
MRC

Импорт бисфенола А в Европу снизился в мае на 17% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в мае текущего года сократились на 17,33% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 5,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 6,796 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки очень малы по сравнению с импортом и составили за отчетный период 229 тонн (32 тонны в мае 2016 года).

Ранее отмечалось, что импорт фенола (сырья для производства БФА) в страны Европейского Союза в мае 2017 года увеличился почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 19,96 тыс. тонн против 5,06 тыс. тонн в мае 2016 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Импорт ПС в Европу упал в мае на 41,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в страны Европейского Союза сократились в мае текущего года на 41,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 16,25 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 36,52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 23,69 тыс. тонн против 17,36 тыс. тонн в мае 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт стирола (сырья для производства ПС) в Европу снизился в мае 2017 года на 16,68% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 33,59 тыс. тонн с 40,32 тыс. тонн в мае 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае выросли импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию до 4,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Всего за пять месяцев импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок в мае составил 2,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За период январь-май импортные поставки УПС/М увеличились на 27% и составили 7,8 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC