PTTGC возобновила производство МЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 28 июня возобновила производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 2 июня и завершено 27 июня. Компания во время проведения ремонтных работ почистила и заменила катализатор.

Завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим в ближайшие дни планирует переориентироваться на выпуск ЛПНП С4. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Idemitsu Kosan понизила цены параксилола на июльские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, снизила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на USD85 за тонну до уровня USD815 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначальное предложение компании на июльские поставки составило USD900 за тонну.

Данное предложение также на USD15-25 ниже первоначальных предложений от других крупных компаний.

Так, южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на уровне USD830 за тонну, что на USD60 за тонну ниже котировок компании в июне.

Японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) объявили июльскую цену параксилола на уровне USD840 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Внутренние цены МЛПНП C6 снижаются в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Китае внутренние цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 (гексеновые марки) снижаются на текущей неделе вслед за нисходящим ценовым трендом на общем рынке полиэтилена (ПЭ), в среду сообщили ICIS участники рынка.

На этой неделе сделки на спотовые объемы озвучивались на уровне 9 700-10 000 юаней (CNY) или USD1 427-1 471 за тонну, EXWH (франко-склад), по сравнению с котировками прошлой недели, которые составляли CNY10 000-10 200 или USD1 471-1 500 за тонну, EXWH.

Участники рынка отметили, что спрос остается вялым на фоне понижающихся цен ПЭ.

Покупатели предпочли сохранить свои запасы материала на низком уровне в ожидании дальнейшего подобного снижения внутренних цен на специализированные марки МЛПНП C6.

Вместе с тем, ценовые предложения на июльские отгрузки импортных объемов материала составляли около USD1 210-1 250 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине июня сделки на поставки южнокорейского металлоценового ЛПНП С6 заключаются в диапазоне 98 000-102 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Импорт ЭВА в Индию увеличился в марте на 12,6% по сравнению с предыдущим месяцем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года Индия импортировала 11,99 тыс. тонн этиленвинилацетата (ЭВА), что на 12,6% больше чем в феврале 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

В период же с апреля 2016 года по март 2017 года страна импортировала 144,6 тыс. тонны ЭВА, что на 13% меньше чем за соответствующий аналогичный период.

В зависимости от содержания винилацетата ЭВА используется в производстве пенообразователей, обуви, термоплавких клеев, покрытий для проволоки и кабелей и т.д.

Ранее отмечалось, что импортные же поставки ЭВА на китайский рынок остались в марте 2017 года на уровне того же месяца прошлого года и составили 97 тыс. тонн, в то же время показав рост на 17% по сравнению с февралем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в апреле почти на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 14,85% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 80 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 93,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 15,39% и составили 59,15 тыс. тонн против 69,91 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле 2017 года российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC