Цены пленочного ЛПНП в Китае стабилизировались на фоне ограниченной покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае во вторник были стабильными на фоне ограниченного покупательского интереса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены находились на уровне USD1 100-1 170 за тонну, CFR Китай.

Большинство покупателей уже пополнили свои запасы в предыдущие недели, в то время как трейдеры пытаются повышать свои котировки, сказали источники рынка.

В частности, один из китайский трейдеров предложил объемы ближневосточного пленочного ЛПНП по цене USD1 180 CFR Китай на сентябрьские отгрузки, в то время как ценовое предложение другого трейдера на поставки в текущем месяце озвучивалось на уровне USD1 190 CFR Китай, однако оно не вызвало покупательского интереса.

Ранее отмечалось, что 31 августа цены пленочных марок ЛПНП в Китае упали на USD10 за тонну на фоне вялой покупательской активности на рынке и находились на уровне USD1 100-1 170 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители на прошлой неделе объявили о повышении цен для сентябрьских поставок ЛПНП С4 со складов в Европе. Сделки заключались в диапазоне EUR1 065-1 100 за тонну, FCA.
MRC

JX Nippon 10 сентября остановит установку каткрекинга в Негиши на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 10 сентября закрыть установку каталического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, продлятся до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что с середины мая по 27 июня 2016 года JX Nippon Oil & Energy проводила техническое обслуживание на установке каткрекинга в Оите (Oita, Япония) мощностью 55 тыс. тонн пропилена в год.

Вместе с тем, еще одна установка каткрекинга, расположенная в области Муроран (Muroran area, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год, возобновила работу 29 мая после завершения технического обслуживания, которое было начато в середине апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy с 16 декабря на 20 декабря 2015 года перенесла сроки возобновления работы установки каталитического крекинга в Сендае (Sendai, Япония), которая может производить 100 тыс. тонн пропилена в год, в связи с техническими проблемами на производстве. JX Nippon Oil уже второй раз переносила сроки запуска этой установки, которая была неожиданно закрыта 9 ноября. Первоначально же планировалось возобновить ее работу 2 декабря.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена омский завод Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", планирует остановить свои мощности на профилактический ремонт с 12-го сентября. Регламентные работы запланированы на три недели. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля 2016 года суммарный объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 772 тыс. тонн, что равно аналогичному показателю 2015 года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Завод поликарбоната японской Teijin в Мацуяме работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод поликарбоната (ПК) японской Teijin Limited в Мацуяме (Matsuyama, Япония) в настоящее время работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год в начале августа возобновило работу после плановой профилактики, которая продолжалась в течение 35-40 дней.

Источник также добавил, что компания намерена поддерживать загрузку мощностей на данном уровне в течение всего сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, как отмечалось ранее, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле на российском рынке ПК Казаньоргсинтез наработал около 4,3 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в июне этот показатель составил около 6 тыс. тонн. Низкий объем выпуска в июле был обусловлен непродолжительной остановкой мощностей из-за технических проблем. В целом, по итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 41,6 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

SOCAR возобновил производство этилена и полиэтилена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Этилен-Полиэтилен" ПО "Азерхимия" , входящий в состав Государственной нефтяной компании SOCAR, 5 сентября возобновила технологический процесс на заводе по производству этилена и полиэтилена, сообщил директор завода Октай Нифталиев журналистам.

По его словам, завод приостановил свою работу 1 августа по причине проведения капитального ремонта. За это время никакой продукции не было произведено. При этом компания продала 90% своих запасов, хранившихся на складах.

В настоящее время ГНКАР осуществляет реконструкцию завода "Этилен-Полиэтилен" ПО "Азерхимия". В качестве подрядчика для выполнения базового инжиниринга проекта, поставок оборудования была привлечена Technop Italy. О подписании договора ГНКАР уведомила в марте 2016 года.

В целом, проект предполагает расширение мощностей за счет запуска новых и модернизации действующих установок. Работы будут проводиться в три этапа и завершатся к 2020-2021 годам. По их окончании "Азерхимия" сможет обеспечивать олефинами новые производства полиэтилена и полипропилена, которые планирует создать SOCAR Polymer в Сумгайыте. Объем инвестиций запланирован на уровне USD300 млн.

Завод "Этилен-Полиэтилен" был запущен в эксплуатацию в январе 1988 года как нефтехимический комплекс на Сумгаитском заводе синтетического каучука. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн этилена и 138 тыс. тонн полиэтилена высокого давления.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Радио-лента от 06.09.2016 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.09.2016 года.

1. Европейские производители сохраняют цены ПВХ неизменными для стран СНГ на сентябрь.

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Все производители объявили о пролонгации августовских экспортных цен на сентябрьские поставки. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне августа, что сохраняет себестоимость производства ПВХ на том же уровне. В связи с чем европейские производители объявили о сохранении августовского уровня экспортных цен ПВХ на текущий месяц.

2. СИБУР заключил контрактов с подрядчиками РФ по ЗапСибНефтехиму на сумму более 220 млрд рублей.

Общая сумма контрактов СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, с российскими подрядчиками по проекту строительства ЗапСибНефтехима составила более 220 млрд руб., сообщил журналистам зампредправления, главный операционный директор компании Михаил Карисалов.
Карисалов добавил, что в настоящее время проектирование выполнено на 69%, комплектация по линии материально-технического обеспечения - на 43%, включая поставку в первое навигационное окно, которое сейчас началось около месяца назад. Строительно-монтажные работы проведены на 12%. По словам топ-менеджера, проект реализуется без каких-либо отклонений и по графику. "Видим 2020 год как плановый срок пуска производственного комплекса вполне реалистичным", - добавил главный операционный директор компании.

3. Кабмин готовит предложения по приватизации Башнефти и Роснефти.

Правительство готовит предложения по приватизации Башнефти, входящей в десятку ведущих нефтяных компаний РФ, и Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, окончательное решение предстоит принять президенту Владимиру Путину, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, одно из предложений инвестконсультанта - приватизация Башнефти и Роснефти как единый проект, внутри которого сделки по этим компаниям немного разделены по времени, есть также предложения по приватизации сначала пакета Роснефти (19,5%), потом "Башнефти", и наоборот.

4. Переработчики просят Минпромторг разобраться с необоснованным ростом цен на полимеры.

Российские переработчики пластмасс обратились в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с необоснованным ростом цен на сырье. В 2016 году внутренние цены на крупнотоннажные полимеры в ряде случаев стали превышать импортные и даже экспортные. В ведомстве с доводами переработчиков согласились и рекомендовали вернуться к формату долгосрочных договоров, а также обращаться в ФАС. В августе в Минпромторге РФ прошло совещание, посвященное текущей ситуации на российском рынке полимеров. Большинство переработчиков, присутствовавших на нем, сошлись во мнении, что стоимость полимеров выросла необоснованно высоко.
MRC