Formosa возобновила производство параксилола № 2 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, на прошлой неделе возобновила работу завод № 2 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"В настоящее время предприятие работает нормально после перезапуска", - сказал источник.

Данный завод мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год был закрыт во вторую неделю августа на техническое обслуживание, которое продолжалось в течение 2-3 недель.

FCFC также управляет заводами № 1 и № 3 мощностью 270 и 870 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

Ранее отмечалось, что завод № 1 по производству параксилола в Майлиао был закрыт с середины апреля по середину мая 2016 года для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем, FCFC не планирует проводить профилактику на заводе № 3 в текущем году.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC намерена также в первую неделю сентября остановить завод по производству стирол-мономера в Майлиао. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

FCFC также управляет двумя другими заводами по производству стирола мощностью 250 и 350 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Компания не планирует закрывать их на профилактику в 2016 году, так как проводила ремонт на данных предприятиях в прошлом году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Petrochemical 10 сентября закроет линию ТФК в Хайнане на техническое обслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, один из крупнейших китайских производителей терефталевой кислоты (ТФК), планирует в конце текущей недели остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хайнане (Hainan, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Профилактические мероприятия начнутся 10 сентября и будут продолжаться в течение двух недель", - сказал источник.

Кроме того, в начале сентября Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо (Ningbo, Китай). Закрытие данной линии было осуществлено в соответствии с графиком остановок ряда предприятий перед проведением саммита G20. Дата возобновления производства пока не известна. Мощность лини № 1 в Нинбо составляет 650 тыс. тонн ТФК в год.

Компания пока не имеет планов по проведению профилактических работ ни на линиях № 3 и 4, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн ТФК в год, на площадке в Нинбо, ни на производстве в Даляне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2012 года Yisheng Petrochemical запустила новое производство мощностью 3 млн тонн ТФК в год в Даляне (Dalian, Китай).

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок. В январе - июле 2016 года поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили более 24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

На европейском рынке АБС наблюдается разнонаправленный ценовой тренд в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовой тренд акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке в сентябре разнонаправленный, так как некоторые покупатели нацелены получить либо более низкие цены, либо такие же, как в предыдущем месяце, тогда как производители планируют либо оставить цены прежними, либо поднять их в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Так, Trinseo поднял цены на все марки АБС в сентябре на EUR20 за тонну, другие же производители намерены оставить цены на уровне августа из-за ценовой разнонаправленности сырьевых компонентов.

В частности, цены стирола упали на EUR20 за тонну, а котировки бутадиена выросли на EUR15 за тонну. Цены же акрилонитрила могут вырасти на фоне возросших цен пропилена на EUR20 за тонну в сентябре.

В августе спрос на АБС был выше, чем ожидалось. Один из производителей даже сказал, что это был самый высокий уровень спроса в августе за последние пять лет.

Между тем, на российском рынке АБС, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тренд по снижению цен продолжается. Торговые компании опускают цены на фоне стабильно падающего спроса, сообщил один из трейдеров. В январе-июле расчетное потребление АБС выросло на 12% и составило 25 тыс. тонн.
MRC

Цены TiO2 в Азии растут на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основные производители диоксида титана (TiO2) намерены повысить цены в Азии на фоне ограниченных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Мировой производитель Cristal объявил 29 августа рост цен TiO2 на USD150 за тонну в Азиатско-Тихоокеанском регионе о вступлении в силу с 1 сентября или как только позволяют условия контрактов.

Другие производители, такие как Huntsman и и Tronox, также объявили о планах по повышению цен в сентябре и октябре соответственно. Участники рынка отмечают ограничение общего объема поставок, что способствует росту цен. Производители TiO2 также надеялись восстановить свои доходы, упавшие из-за сокращения маржи в последнее время.

Поставки TiO2 были ограниченными на протяжении большей части третьего квартала на фоне сокращения уровня загрузки заводов в Китае из-за постоянных экологических инспекций, направленных китайским правительством, чтобы бороться с загрязнителями окружающей среды.

Средние показатели загрузки заводов по выпуску TiO2 в Китае в августе были на уровне около 61%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены азиатского диоксида титана на спотовом рынке России на минувшей неделе значительно выросли. Материал с отгрузкой в сентябре озвучивался в коридоре USD1 970-2 050 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. Поставщики диоксида титана из Китая поднимают цены на фоне сокращения запасов для экспортных отгрузок. По словам импортеров, в сентябре ожидается дальнейший рост цен диоксида титана китайского и европейского производства.

MRC

Reliance Industries на текущей неделе закроет линию ТФК № 1 в Хазире на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Хазире (Hazira, Индия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ремонтные мероприятия должны начаться на второй неделе сентября и будут продолжаться в течение двух-трех недель", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 525 тыс. тонн ТФК в год.

Компания также управляет на заводе в Хазире линией ТФК № 2 мощностью 525 тыс. тонн и линией № 3 мощностью 750 тыс. тонн в год. Кроме того, RIL имеет заводы ТФК в Паталганге (Patalganga) и Дахеи (Dahej).

С конца июня обе линии по выпуску ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год в Дахеи работают с высокой загрузкой мощностей после возобновления производства в начале июня. Короткие незапланированные остановки данных линий были вызваны нехваткой "воды надлежащего качества" на комплексе в Дахеи.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале мая Reliance Industries Ltd возобновила производство на ранее простаивавшем заводе ТФК в Паталганге. Мощность данного предприятия составляет 275 тыс. тонн ТФК в год.

Reliance Industries Limited (RIL) - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. RIL, наряду с индийской MCC PTA India (MCPI), являются крупнейшими производителями ТФК в стране.
MRC