Sabic и Shenhua Ningxia Coal Industry построят нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подписала соглашение с китайской Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG) о создании совместного нефтехимического комплекса в Нинся-Хуэйской области (Ningxia Hui region) Китая, сообщила пресс-служба Sabic.

Будущий совместный комплекс, расположенный в северо-центральной части Китая, будет использовать местное сырье, которое будет поставлять SNCG.

Финансовые детали и сроки реализации проекта не разглашаются, отмечается в сообщении.

Партнеры планируют в ближайшем времени приступить к проведению совместного технико-экономического обоснования проекта и получению необходимых разрешений регулирующих органов, которые должны быть получены в течение трех лет.

Согласно сообщению, данный проект является частью текущей стратегии Sabic по географической диверсификации своей деятельности и поиску инвестиционных возможностей, которые откроют новые рынки для компании.

В настоящее время Sabic уже управляет нефтехимическим комплексом в Тяньцзине через свою дочернюю компанию совместно с китайской Sinopec - Sabic Tianjin Petrochemical Company (SSTPC). На комплексе в Тяньцзине расположена крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие производства, включающие в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и др.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2014 года Sabic и SK Global Chemical основали совместное предприятие, которое базируется в Сингапуре, с уставным капиталом USD595 млн с целью выпуска полиэтилена (ПЭ). Планируется, что СП будет управлять несколькими заводами, первый из которых находится на производственном комплексе SK Global Chemical в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). А в октябре прошлого года компания Sabic SK Nexlene Co. (SSNC), 50:50 совместное предприятие саудовской Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic) и корейской SK Global Chemical, начала коммерческое производство на заводе ПЭ в Ульсане. Мощность предприятия составляет 230 тыс. тонн металлоценнового линейного ПЭ в год.

Кроме того, SSNC также планирует построить второй завод в Саудовской Аравии с использованием технологии Nexlene, и со временем рассчитывает создать производства на других мировых рынках.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Formosa Plastics закрыла завод ЭВА в Китае для проведения модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 30 мая остановила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения модернизации, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что модернизация на данном предприятии мощностью мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 10-15 дней, по окончании которой компания сможет выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми термоплавкими адгезивными марками.

Ранее отмечалось, что FPC начала тестовое производство на заводе ЭВА в Нинбо 28 марта текущего года и в конце апреля планировала приступить к коммерческому выпуску продукции. В частности, Formosa Petrochemical к середине апреля довела содержание винилацетата в ЭВА до 18%, а концу того же месяца собиралась довести содержание винилацетата до 26%.

Планируется, что новый завод компании по выпуску ЭВА будет в основном производить ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ВВП России снизился в январе – апреле на 1,1% – МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение ВВП России в январе - апреле 2016 года составило 1,1% в годовом выражении, сообщили Ведомости со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП в апреле по сравнению с апрелем 2015 года составило 0,7%, по итогам четырех месяцев ВВП сократился на 1,1% к соответствующему периоду прошлого года", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в мае Moody's, международное рейтинговое агентство, сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, между тем, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 1,2%, по данным Росстата.

Bloomberg также в мае написал, что самая долгая за последние 20 лет рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года.

Между тем, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Радио-лента от 31.05.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.05.2016 года.

1. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 16% в январе - апреле 2016 года.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили более 10,8 тыс. тонн. В прошлом месяце под давлением сезонного фактора внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан выросли более чем в два раза в сравнении с мартовским показателем и превысили 5,9 тыс. тонн (2,8 тыс. тонн марте). По итогам января - апреля 2016 года суммарный объем импорта смолы вырос до 10,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Такое увеличение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как сезонным ростом спроса на смолу со стороны местных переработчиков, так и дефицитом на российском рынке, и как следствие, местные компании начали активно реимпортировать смолу.

2. Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 30% в январе-апреле.

По итогам января-апреля текущего года по сравнению с январем-апрелем 2015 года поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынок Казахстана сократились на 30% и составили 10,7 тыс. тонн. Растет импорт из Китая, но падают поставки из Южной Кореи и России. В Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ, поэтому потребности переработки покрываются импортными поставками. Основными поставщиком ПЭТ в Казахстан остается Китай. Доля китайского ПЭТ в импорте в январе-апреле выросла до 89%, хотя годом ранее доля китайского ПЭТ составляла 59%. В тоннажном эквиваленте казахские компании увеличили закупки ПЭТ в Китае. Импорт ПЭТ китайских заводов в январе-апреле вырос на 6% и составил 9,5 тыс. тонн.

3. Ангарский завод полимеров простоит на ремонте еще минимум месяц.

Ремонт на "Ангарском заводе полимеров" (АЗП, Ангарск, Иркутская область, входит в структуру Роснефти) продолжится еще минимум месяц. В начале апреля текущего года Роснефть сообщила, что намерена уже в конце мая возобновить производство на АЗП. В частности, глава Роснефти Игорь Сечин тогда заявил, что ко 2-му мая планируется завершить поставки всего необходимого оборудования. Затем по технологическому графику до конца мая оно будет собрано и опробовано, предприятие вернется в рабочий режим. Теперь же, компания прокомментировала текущую ситуацию следующим образом: "Во время ремонтных работ в городе Брно (Чехия) выяснилось, что помимо ранее заявленных поврежденных элементов, в компрессорной турбине существует дополнительный дефект, который необходимо устранить для предотвращения возможных отказов системы. В связи с этим компания Siemens, ведущая ремонтные работы, была вынуждена увеличить срок этих работ". Таким образом, ожидается, что оборудование, которое должны были доставить на Ангарский завод полимеров в начале мая 2016 года, поступит на завод в июне. После этого на заводе будет выполнен ряд работ по сборке паровой турбины, настройке оборудования и запуску установки по производству этилена.

4. CNPC считает непривлекательными условия участия в проектах на шельфе РФ.

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания CNPC продолжает переговоры с ведущими российскими нефтяными компаниями - Роснефтью и "Газпром нефтью" - об участии в проектах по освоению шельфа, однако пока предложенные российскими компаниями условия являются слишком рискованными и серьезными для иностранного инвестора, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы обращаем серьезное внимание на реализацию шельфовых проектов. Нам крайне интересно участие в шельфовых проектах, которые предлагают "Газпром нефть" и Роснефть", - сказал он. Между тем, пока китайская компания не спешит входить в конкретные шельфовые проекты. "Причин - две. Предложенные проекты находятся на самой ранней стадии реализации и требуют значительных инвестиций, что представляется крайне рискованным. Второе - это строгие условия партнерства, которые предложили "Роснефть" и "Газпром нефть", - пояснил Ван Илинь.
MRC

Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 30% в январе-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля текущего года по сравнению с январем-апрелем 2015 года поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынок Казахстана сократились на 30% и составили 10,7 тыс. тонн. Растет импорт из Китая, но падают поставки из Южной Кореи и России, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
В Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ, поэтому потребности переработки покрываются импортными поставками. Основными поставщиком ПЭТ в Казахстан остается Китай. Доля китайского ПЭТ в импорте в январе-апреле выросла до 89%, хотя годом ранее доля китайского ПЭТ составляла 59%.
В тоннажном эквиваленте казахские компании увеличили закупки ПЭТ в Китае. Импорт ПЭТ китайских заводов в январе-апреле вырос на 6% и составил 9,5 тыс. тонн.
При этом упали поставки российского ПЭТ. За четыре месяца текущего года импорт ПЭТ из России составил около 1 тыс. тонн, что в три раза ниже января-апреля 2015 года. Также практически прекратился импорт из Южной Кореи. За январь-апрель текущего года импорт корейского гранулята в Казахстан составил лишь 124 тонн, в то время как в январе-апреле 2015 года поставки корейского ПЭТ превышали 3 тыс. тонн.

MRC