Цены на нефть не преодолеют отметку в USD40 в текущем году - Goldman Sachs

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, считает, что цены на нефть могут подняться не выше USD40 за баррель в ближайшее время, сообщили российские СМИ.

"Мы считаем, что в этой фазе цены на нефть останутся между USD40 за баррель и USD20 за баррель. На этом этапе на рынке будет высокая волатильность, и ценовые минимумы на рынке еще только предстоит установить. Эпоха дешевой нефти все еще продолжается, и ОПЕК нужны реальные проблемы в сланцевой нефтедобыче США, прежде чем снова установить рост цен", - пишут аналитики банка.

Однако, по мнению аналитиков инвестиционного банка Goldman Sachs, ралли цен на нефть будет продолжаться недолго и сойдет на нет как только рынок осознает, что ОПЕК не собирается сокращать производство.

"Несмотря на резкий отскок цен на нефть, сокращения мы не ожидаем, только если рост мировой экономики не снизится резко с текущих уровней, которые не спрогнозированы нашими экономистами. Мы уверены, что сокращение объемов добычи нефти обречено на провал, учитывая более короткий жизненный цикл сланцевой нефтедобычи и поставки стран, не входящих в ОПЕК, ставшие ответом на решение ОПЕК в ноябре 2014 года максимально увеличить долгосрочные доходы", - говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

Ранее отмечалось, что во второй половине декабря прошлого года Goldman Sachs заявил, что, по его прогнозам, в 2016 году мировые цены на нефть упадут до уровня USD20 на фоне переизбытка нефти на рынке. Тогда одним из ключевых факторов Goldman Sachs назвал выход Ирана на мировой рынок нефти, из-за которого совокупный уровень добычи ОПЕК превысит 32 млн баррелей в сутки.

Между тем, в мае 2015 года аналитики Goldman Sachs дали такой прогноз: нефть марки Brent будет торговаться в районе USD55 за баррель в ближайшие пять лет. Они уже тогда прогнозировали, что в долгосрочной перспективе нефтяные котировки могут упасть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный международный банк Morgan Stanley в середине января текущего года сказал, что цена барреля нефти Brent может упасть до USD20-25 из-за укрепления доллара. Увеличение курса доллара на 5% приведет к снижению цен на нефть на 10-25%.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в 2015 году сократилась в два раза


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской нефтяной компании ExxonMobil по итогам 2015 года упала вдвое по сравнению с 2014 годом на фоне снижения цен на нефть и газ – до USD16,2 млрд, говорится в сообщении компании.

Руководство ExxonMobil отметило, что в нынешних непростых условиях компания намерена сосредоточиться на исполнении уже начатых проектов и оптимизации расходов. В опубликованной отчетности компании говорится, что результаты добывающих и химических операций ощутили на себе серьезное воздействие со стороны заметно снизившихся цен на сырье.

Выручка компании сократилась на 35% - до USD268,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила USD3,85 против USD7,6 годом ранее.

По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль также вдвое - до USD2,8 млрд. Выручка компании упала на 31% и составила USD59,8 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила в отчетном периоде USD0,67 против USD1,56 годом ранее.

Прибыль ExxonMobil в сфере разведки и добычи нефти в октябре-декабре снизилась до USD857 млн с USD5,46 млрд годом ранее. Сокращение доходов от продажи нефти и газа снизило прибыль на USD3,7 млрд, сообщает компания. Прибыль от переработки нефти в минувшем квартале увеличилась до USD1,4 млрд с USD546 млн годом ранее, прибыль в сегменте нефтехимии сократилась до USD963 млн с USD1,2 млрд.

Общие капитальные затраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы в четвертом квартале снизились на 29% - до USD7,4 млрд, в 2015 году - на 19%, до USD31,1 млрд. Денежный поток от основной деятельности и продажи активов составил USD5,1 млрд, в том числе USD785 млн - от продажи активов.

В этом году Exxon планирует капиталовложения в размере USD23,2 млрд - на 25% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, американский нефтяной гигант Chevron Corp впервые за 13 лет сообщил об убытке за четвертый квартал прошлого года. Кроме того, о рекордных за последние 20 лет убытках отчиталась британская BP. Ее чистая прибыль в USD3,78 млрд за 2014 год сменилась убытками в размере USD6,5 млрд по итогам 2015 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине.
MRC

Продажи новых легковых авто в Украине в январе выросли на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года – до 3,183 тыс. ед., сообщает ассоциация "Укравтопром".

В то же время по сравнению с декабрем прошлого года продажи сократились на 41,3%, но прошлогодний декабрь стал одним из наиболее удачных месяцев продаж за весь год. В то же время в январе прошлого года рынок новых легковых авто сократился в 4,6 раза к январю 2014 года.

По данным ассоциации, лидером продаж января текущего года стала Toyota с показателем 303 автомобиля, что на 68% превысило продажи января-2015, когда она занимала четвертую строчку рейтинга.

На вторую позицию вышел Nissan (в январе-2015 лидировал в продажах) – автомобилей этой марки продано 282 ед. (на 17% меньше).

Третью строчку рейтинга заняли автомобили Renault, продажи которых выросли на 30%, до 261 ед. (в январе прошлого года – второе место).

На четвертом месте Volkswagen с показателем 227 проданных авто и приростом 67% (в январе 2015 года – седьмое место). В январе 2015 года эту позицию занимала Toyota.

По информации ассоциации, на пятую строчку рейтинга с 13-й в январе 2015 года вышли продажи российских автомобилей ВАЗ – их продано 188 ед., что вдвое превысило показатель января-205.
Рост продаж зафиксирован почти у всех основных операторов авторынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, эксперты рынка предварительно прогнозируют рост продаж легковых авто в Украине в 2016 году до 55-58 тыс. ед. В 2015 году в Украине было продано 46,44 тыс. ед.
MRC

Linde Group и Mitsui Chemicals инвестируют в нефтехимические проекты в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Linde Group и Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует инвестировать в различные нефтехимические проекты Ирана, заявил директор по проектам Иранской национальной нефтехимической компании (NPC) Марзие Шадаи.

По ее словам, данные компании предложили инвестировать USD4 млрд в различные проекты, в том числе в строительство нефтехимического комплекса Дамаванд. Проект строительства нефтехимического комплекса Дамаванд в Иране, который состоит из трех этапов, стоимостью USD4 млрд начали реализовывать в 2006-2007 годах.

Планируется, что комплекс будет перерабатывать 610 млн кубометров природного газа в год.
После ввода комплекса в эксплуатацию производство нефтехимической продукции в Иране вырастет с 60 млн до 90 млн тонн в год.

Она также сообщила, что обе компании приступили к переговорам с Ираном еще до снятия со страны международных санкций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC

CPC Corp намерена к концу текущей недели довести загрузку мощностей на крекинг-установке № 6 до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует к концу текущей недели вывести производство на крекинг-установке № 6 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на полную мощность, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн этилена в год находится на уровне 92-93% из-за технических проблем, добавил источник. В первой же половине января на несколько дней загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена до 50-60%.

Ранее отмечалось, что 30 января CPC Corporation возобновила работу крекинг-установки № 4 в Линьюане
и в настоящее время крекинг-установка уже производит кондиционный этилен и пропилен и работает с 80%-ой загрузкой мощностей. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 193 тыс. тонн пропилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 декабря 2015 года.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок CPC Corp. в Линьюане составляет 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическу продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC