Dow планирует вложения в расширение комплекса Баия-Бланка в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, рассматривает возможность вложения инвестиций для расширения производственного комплекса в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), заявил вице-президент подразделения Performance Plastics Dow Chemical в Латинской Америке Фабиан Жиль (Fabian Gil) на конференции Нефтехимическая Ассоциация Латинской Америки (APLA).

"Баия-Бланка имеет большие шансы стать третьим по счету проектом расширения мощностей для Dow," сказал Ф. Жиль. По его словам, нефтехимический комплекс в Баия-Бланка уже сейчас является самым главным производственным комплексом в Латинской Америке, имеющим доступ к рынкам и сырью.

Предыдущими крупными проектами Dow являлись нефтехимический комплекс Sadara в Саудовской Аравии - СП с Saudi Aramco, а также производственная площадка в США на побережье Мексиканского залива, включающая крекинг-установку этана, с последующим производством полимеров, наряду с блоком дегидрирования пропана (PDH).

По словам Ф. Жиль, совместные исследования Dow с аргентинской государственной нефтегазовой компанией YPF касательно добычи сланцевого газа в месторождении Вaca Muerta показали обнадеживающие результаты, демонстрирующие высокое содержание этана.

Тем не менее, понадобятся большие инвестиции для строительства третьей этановой крекинг-установки в Баия-Бланка, отметил он.

Dow уже имеет две крекинг-установки на Баия-Бланка и производство полиэтилена (ПЭ), но нехватка сырья - природного газа, часто ограничивают загрузку мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале ноября текущего года Dow Chemical была вынуждена закрыть завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за взрыва. Ранее компания останавливала производство ПВД на данном заводе с 9 по 27 октября из-за утечки газа. Мощность производства ПВД на заводе составляет 90 тыс. тонн в год.
MRC

Производство композитов на основе СВМПЭ запущено в Красноярском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Красноярском крае было запущено первое для России производство композитного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), говорится в сообщении агентства стратегических инициатив.

Организатором проекта выступает НПО "Гелар". Производство композитного материала поликерамопласта на основе СВМПЭ было размещено в поселке Подгорный Красноярского края. После выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускать порядка 1 тыс. тонн продукции.

Поликерамопласт представляет собой материал, обладающий высокой прочностью и износостойкостью. Он может применяться в качестве защитного покрытия ковшей, самосвалов, бункеров и вагонов для предотвращения налипания транспортируемых веществ.

В 2013 году проект НПО "Гелар" был одобрен экспертным советом Агентства стратегических инициатив. Организатору проекта была оказана поддержка при разработке бизнес-плана и финансовой модели, содействие в общении с органами исполнительной власти. Учрежденная агентством управляющая компания ОАО "МИР" осуществила структурирование сделки и финансирование проекта.

"Анализ условий работы подобного оборудования в Канаде, США, Европе и положительные результаты испытаний в России позволили с уверенностью инвестировать в новое уникальное для России оборудование для производства пластин поликерамопласта", - прокомментировал генеральный директор ОАО "МИР" Роман Величинский.

До настоящего времени пластины из СВМПЭ не производились в России. Объем импорта составлял порядка 500 тонн в год. Емкость международного рынка материалов из СВМПЭ достигает 200 тыс. тонн (более USD2 млрд), из них 80% приходится на футеровочные пластины для карьерной, цементной, зерновой техники.

На данном этапе футеровочные листы на основе СВМПЭ поставляются ЗАО "Васильевский рудник", ОАО "ФосАгро", ООО "Руссдрагмет", а также ряду подрядных организаций в Красноярском крае, Кемеровской и Ростовской областях. Ведутся опытно-промышленные испытания на объектах АК "АЛРОСА".

MRC

LyondellBasell назначил нового главного исполнительного вице-президента и главного финансового директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, назначила Томаса Эбишера (Thomas Aebischer) новым исполнительным вице-президентом и главным финансовым директором компании, сообщила пресс-служба LyondellBasell.

Согласно сообщению, Томас Эбишер вступает в должность с 1 января 2016 года.

Т.Эбишер ранее работал на многих ключевых постах, также и в качестве финансового директора, в течение 20-ти лет своей карьеры в компании Holcim, одной из крупнейших мировых компаний по производству установок для выпуска цемента и бетона. В 2015 году Holcim слилась с компанией Lafarge.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года компания LyondellBasell назначила Бхавеша В. (Боба) Пателя (Bhavesh V. ‘Bob’ Patel) новым генеральным директором компании. Боб Патель вступил в должность с 12 января 2015 года, сменив на этом посту Джеймса Л. Гэллогли (James L. Gallogly), который ранее объявил о своем намерении уйти в отставку.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является единственным в мире лицензиаром технологий для производства всей линейки продуктов из полипропилена и полиэтилена. Компания производит продукцию на пяти промышленных площадках в 18 странах мира.
MRC

За десять месяцев 2015 года импорт ПНД в Украину сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2015 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 11% в сравнении аналогичным периодом 2014 года и составил 73,8 тыс. тонн. Спрос на ПНД сократился во всех секторах потребления, исключение составил только сектор пленочного ПНД, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В октябре текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину были сокращены до 5,6 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем из-за ограниченных экспортных квот у производителей из России, Саудовской Аравии и Европы. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта ПНД сократился до 73,8 тыс. тонн против 83,4 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение спроса пришлось на полиэтилен (ПЭ) для экструзионно-выдувного формования - около 30%, в сегменте пленочного ПНД сохранен прошлогодний результат.

Структура поставок по секторам переработки ПЭ за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок были сокращены до 2,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн из-за ограниченных экспортных квот у российских производителей. В целом же, за десять месяцев года суммарный объем импорта пленочного ПЭ составил 36,2 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2014 года.

Октябрьский показатель импорта литьевого ПНД в Украину упал почти в пять раз в сравнении с сентябрьским уровнем - до 374 тонн против 1,5 тыс. тонн. Были серьезно сокращены поставки литьевого полиэтилена для производства крышек для ПЭТ-тары. По итогам января - октября 2015 года спрос на данный вид ПЭ со стороны местных переработчиков сократился на 12% и составил 13,1 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления для экструзионно-выдувного формования составил чуть более 1,2 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период импорт ПНД для экструзионно-выдувного формования в Украину составил 11,2 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя 2014 года.

В октябре показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления (без учета натуральных марок ПНД) снизился до 1 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее из-за ограниченных экспортных квот у производителей из Европы. За десять месяцев текущего года внешние поставки данного вида ПЭ на украинский рынок сократились на 15% до 11 тыс. тонн.

Импорт ПНД в другие сектора потребления по итогам января - октября 2015 года составил 2,4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Huntsman остановил крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, остановил крекинг-установку в Порт Нечес (Port Neches, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании в комиссию по качеству окружающей среды штата Техас (TCEQ).

В заявлении было сказано, что поломка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечес, включая производство этилена.

Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Мощность крекинг-установки на данной площадке составляет 193 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huntsman планирует завершить расширение мощностей окиси этилена в Порт Нечес (Port Neches, штат Техас, США) в первом квартале 2016 года. На данный момент мощности данного производства составляют 460 тыс. тонн окиси этилена в год. После завершения проекта мощности завода вырастут на 25%.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC