Vestolit объявил форс-мажор на производство продукции в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, объявила форс-мажор на производство поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды, этиленхлорида и
мономера винилхлорида (ВХМ), на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

В мае компания объявляла о снижении загрузки производственных мощностей в Марле из-за ограничения поставок сырья на фоне закрытия крекинг-установок в регионе, в частности форс-мажора на крекинг-установке британской BP.

Источник также отметил, что форс-мажорные обстоятельства, вероятно, продлятся в течение двух-трех недель.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

TVK к концу недели возобновит выпуск этилена на крекинг-установке №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует к концу недели возобновить работу крекинг-установки №2 после проведения планового технического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине мая 2015 года. Мощность крекинг-установки, наименьшей на производственной площадке в промышленном городе Тисайварош (Tiszaujvaros) на северо-востоке Венгрии, составляет 290 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания MOL, на 100% владеющая TVK, планирует в 2015 году начать строительство завода по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) на площадке в Тисайвароше. Реализация проекта оценивается примерно в USD100 млн.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Samyang Innochem возобновит производство Бисфенола А в Гасане в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem планирует в конце июня текущего года возобновить производство на заводе Бисфенола А (БФА) в Гасане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто 24 мая. Первоначально планировалось снова начать выпуск БФА 8-10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года.

Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал. Кроме того, большие складские запасы Бисфенола А также стали причиной остановки мощностей в декабре прошлого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Corporation в 2014 году заняла 26% российского рынка ПК для выдува бутылей. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Лидером поставок является другая южнокорейская компания - LG Chem (43% от общего объема). В 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical открыла офис в Стамбуле для продажи полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, создал новую дистрибьюторскую сеть в Турции для продаж термопластичных эластомеров и ПВХ компаундов, сообщил портал GV.

В частности, новый офис Mitsubishi Chemical, благодаря своему географическому положению, свяжет основные рынки Европы и Ближнего Востока, а также будет заниматься расширением продаж на быстро растущих рынках.

Данный офис компании также будет заниматься маркетинговой деятельностью в Западной Азии и других соседних областях и обслуживать клиентов Mitsubishi Chemical в Турции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Mitsubishi Chemical создала новое подразделение Mitsubishi Chemical Performance Polymers Europe B.V. (Нидерланды). Новая структура стала работать как региональная штаб-квартира полимерного бизнеса Mitsubishi Chemical. С момента своего основания данная компания, расположенная в Рейсвейке, полностью контролирует европейские подразделения Mitsubishi, работающие с полимерами, включая группу компаний CTS, приобретенную в том же году у бельгийской Tessenderlo Group.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

SOCAR не будет продавать акции Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, в структуру которой входит турецкий нефтехимический комплекс Petkim, отказалась от продажи части своего долевого участия в Petkim, сообщил азербайджанский портал Day.Az со ссылкой на новостной портал Стамбульской фондовой биржи.

Отказ связан с неопределенной ситуацией на финансовых рынках.

Ранее было объявлено о том, что BCM Global Fund приобретет 1,6% долевого участия Petkim Petrokimya Holdinq A.S.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля 2015 года SOCAR объявил о намерении продать международному инвестиционному фонду 3,4% из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций Petkim. Акции Petkim продаются по цене четыре турецкие лиры за каждую зарубежным фондам, функционирующим в США и осуществляющим инвестиционную деятельность на международных рынках. Данная часть акций в 2009-2010 годах была приобретена в инвестиционных целях через Стамбульскую биржу за 2,10 турецких лиры за каждую акцию, что в то время считалось достаточно низкой ценой. По данным турецких СМИ, пакет акций, выставленный на продажу, оценивается в 34 млн турецких лир.

Ранее отмечалось, что в конце сентября 2014 года SOCAR Turkey Enerji объединила активы с SOCAR Izmir Petrokimya в рамках участия в нефтехимическом комплексе Petkim. В результате слияния доля SOCAR Turkey Enerji в комплексе достигла 61,32%. До этого SOCAR Turkey Enerji владела 51% комплекса Petkim через свою дочернюю структуру SOCAR Turkey Petrokimya и 10,32% - через компанию SOCAR Izmir Petrokimya. В настоящее время около 38,67% акции нефтехимического комплекса все еще находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (61,32%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC