Chevron Phillips построит пилотную установку по производству ПЭ в Оклахоме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует построить новую пилотную установку по производству полиэтилена (ПЭ) на своей научно-технической площадке в городе Бартлсвилле (Bartlesville, штат Оклахома, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Новый экспериментальный завод будет работать по фирменной технологии компании - MarTECH для производства биомодального полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что строительство пилотной установки начнется в следующем году, а завершение проекта намечено на 2017 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года Chevron Phillips начала строительство двух установок ПЭ общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе Sweeny, в промышленной зоне Old Ocean, штат Техас, с использованием в качестве сырья этилен, полученный с помощью крекинга этана.

Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). Chevron Phillips уже имеет заводы ПЭ, которые используют данные технологии производства ПЭ в зоне Old Ocean.

Chevron Phillips, являясь 50:50 совместным предприятием американских компаний Chevron и Phillips 66, имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

Саянскхимпласт ожидает увеличить выручку в 2014 году на 7% от плановой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, второй по объемам производства производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, планирует получить выручку в 2014 году на 7% выше от плановой, сообщил председатель совета директоров Саянскхимпласта Виктор Круглов в интервью для Восточно-Сибирской Правды.

Так, планируется до конца нынешнего года произвести 283 тыс. тонн ПВХ и 205 тыс. тонн каустической соды, 5,4 млн флаконов моющих средств. При этом было сказано, что потенциал роста производства есть, но предприятие ограничено в основном сырье - этилене.

По словам В. Круглова на долю компании приходится 40% российского рынка поливинилхлорида (ПВХ), который по качеству конкурирует с лучшими марками из США и Европы. При этом он отметил, что запуск Русвинила не отразился пока на раскладе сил, так как новое предприятие только начило производство и работает на небольших нагрузках.

В. Круглов отметил, что Саянскхимпласт работает исключительно на российского потребителя, расположенного в основном в европейской части России и в ближайшее время не планирует развивать экспортные поставки. "Везти ПВХ в Европу уже невыгодно, даже при нынешнем курсе. Я считаю, надо наполнять собственный рынок", - сказал он.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. MRC

Украина может повысить импортные таможенные тарифы на полимеры и изделия из них на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина может ввести дополнительный 5% импортный сбор на полимеры и изделия из них, начиная с 1 января 2015 года, сообщается в тексте законопроекта, вынесенного Правительством на рассмотрение Верховной Радой и опубликованного на сайте парламента.

Соответствующие законопроекты "О стабилизации платежного баланса Украины" (№156) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№1563) Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде в ночь на вторник.

Согласно проекту закона, импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39. Помимо того, ставку 10% правительство намеренно ввести для товаров, ввозимых на территорию Украины гражданами. Сбор вводится сроком на 12 месяцев "независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений о свободной торговле".

От дополнительного сбора правительство предлагает освободить жизненно необходимые товары, к которым оно отнесло: природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

В пояснительной записке правительство отмечает, что введение такого временного импортного сбора соответствует положению ВТО, так как платежный баланс Украины существенно ухудшился.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 10 декабря на рассмотрение украинского парламента был внесен законопроект, предусматривающий повышение ввозной пошлины на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) до 6,5% с 1-го января 2015 года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение пошлины объясняется необходимостью создания оптимальных условий обеспечения сырьем, которое в данный момент не производится на территории страны, для внутренних производителей строительных и других отраслей, а также необходимостью гармонизации украинского законодательства с нормами, принятыми в международной практике.

MRC

Радио-лента от 23.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - октябре 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 0,4%
Декабрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 0,4%. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется отрицательная динамика спроса, тогда как потребность в других видах ПЭ выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре внешние поставки полиэтилена в РБ составили около 11 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем импорта ПЭ вырос до 90,4 тыс. тонн против 90 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

2. В январе - октябре 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 9,4%
Декабрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 9,4% и составил 34,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Под давлением сезонного фактора с июля импорт ПВХ в РБ планомерно рос и в октябре достиг уровня 4,8 тыс. тонн (4,3 тыс. тонн в сентябре). В целом, по итогам января - октября 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 34,5 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн годом ранее. Многие местные переработчики сокращение спроса на ПВХ объясняют снижением объемов продаж готовых изделий из ПВХ, в первую очередь, на внутреннем рынке (около 20-25% в сравнении с показателями 2013 года) и на внешних (в том числе, и на российском). За рассматриваемый период снижение объемов продаж готовых изделий на внешние рынки составило около 13,7% - до 21,4 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками ПВХ для белорусского рынка являются производители из Германии, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период выросла до 53%. Вторым по объемам поставок является польский Anwil с объемом около 8,4 тыс. тонн.

3. Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 15%
МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам января-ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола сократились на 15% к январю-ноябрю 2013 года и составили 56,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В текущем году на рынке наблюдается тенденция к уходу от импортного сырья и увеличению закупок на внутреннем рынке. Данному тренду способствовал рост наработки ПСВ-С в России. Девальвация рубля существенно подстегнула интерес к российскому материалу в национальной валюте. В то же время мощности российских заводов пока не позволяют полностью покрыть потребности рынка. В декабре на рынке импортного ПСВ-С наблюдалось резкое падение спроса. Торговые компании продолжили политику повышения цен, пересчитывая вновь поступающие на рынок объемы по курсу рубля. При этом, игроки рынка наблюдали высокий спрос на российские марки ПСВ-С. Высокий спрос и дефицит российского ПСВ-С был обусловлен привлекательными ценами в рублях по сравнению с импортными аналогами.

4. Ostchem Holding Фирташа планирует урегулировать вопрос погашения долга перед Газпромбанком
Декабрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, ведет переговоры с российским Газпромбанком об урегулировании вопроса погашения задолженности на USD842,5 млн, сообщила пресс-служба украинского холдинга.
"В связи с заявлением департамента корпоративных коммуникаций Газпромбанка (ГПБ) от 15 декабря 2014 года по поводу обязательств Оstchem перед ГПБ, пресс-служба Оstchem информирует, что в настоящее время холдинг Оstchem и ГПБ ведут переговоры по урегулированию данного вопроса", - отмечено в сообщении. Как отмечалось ранее, 15 декабря Газпромбанк потребовал от Ostchem Holding Дмитрия Фирташа погасить кредит до 30 декабря текущего года.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам января-ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола сократились на 15% к январю-ноябрю 2013 года и составили 56,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В текущем году на рынке наблюдается тенденция к уходу от импортного сырья и увеличению закупок на внутреннем рынке. Данному тренду способствовал рост наработки ПСВ-С в России. Девальвация рубля существенно подстегнула интерес к российскому материалу в национальной валюте. В то же время мощности российских заводов пока не позволяют полностью покрыть потребности рынка.
Loyal остается крупнейшим поставщиком. Импорт китайского ПСВ-С производства Loyal вырос на 7% (до 25 тыс. тонн). Несмотря на общее снижение закупок на внешних рынках в секторе.

В ноябре импорт ПСВ-С традиционно упал на 12% относительно октября и составил 3,83 тыс. тонн. Торговые компании снижают закупки с августа. Тренд по снижению курса рубля приводит к росту стоимости импортного сырья. Высокие цены на импортный продукт на внутреннем рынке отрицательно сказались на спросе.

В декабре на рынке импортного ПСВ-С наблюдалось резкое падение спроса. Торговые компании продолжили политику повышения цен, пересчитывая вновь поступающие на рынок объемы по курсу рубля. При этом, игроки рынка наблюдали высокий спрос на российские марки ПСВ-С. Высокий спрос и дефицит российского ПСВ-С был обусловлен привлекательными ценами в рублях по сравнению с импортными аналогами.


MRC