Тульский ТрубоПласт внедрил инновационную маркировку продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТрубоПласт, тульский производитель полимерных труб и фитингов, внедрила инновационные синтетические наклейки Xerox Dura Paper Labels для маркировки выпускаемых труб и муфт, сообщает Unipack.

В связи со спецификой выпускаемой продукции, большое значение имеет использование для её маркировки стойких наклеек, которые не теряют своих свойств при резких перепадах температур и воздействию воды.


В ходе испытаний синтетические наклейки Xerox Dura Paper Labels подвергались длительному контакту с водой, резким перепадам температуры и другим видам агрессивного воздействия окружающей среды. При этом маркировка сохранила свои первоначальные свойства и внешний вид.

Наклейки Xerox Dura Paper Labels изготавливаются из особого вида полимера, пригодного для цветной лазерной печати. Независимые исследования показали, что наклейки Xerox Dura Paper Labels не теряют своих свойств при температуре от - 50 до + 80°С, демонстрируют устойчивость к маслу, грязи и атмосферным воздействиям, а также высокую прочность на разрыв.

ООО "ТрубоПласт" - тульский производитель труб и фитингов из полиэтилена низкого давления (ПНД). Компания была основана в 2003 году.

MRC

"Объединенная химическая компания" выработает меры по адаптации к условиям ВТО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахские компании ТОО «Объединенная химическая компания» (ОХК) и АО «Центр развития торговой политики» (ЦРТП) подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно пресс-релизу ОХК, Меморандум предполагает совместную работу в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) с учетом положений соглашений ВТО.

Меморандум подписан в рамках реализации инвестиционных проектов химической и нефтехимической отрасли в условиях вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.


В частности, ОХК и ЦРТП намерены выявлять барьеры и вырабатывать меры по адаптации к условиям ВТО. В документ включен пункт об осуществлении действий по развитию специальных экономических зон «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (Атырауская область) и «Химический парк Тараз» (Жамбылская область).


На сегодняшний день значительная часть потребности в химической продукции в стране замещается за счет импорта, хотя Казахстан имеет все условия для успешного развития собственной химической промышленности. Тем не менее, химическая промышленность в 2012 году среди отраслей реального сектора экономики по росту объемов промышленного производства стала одним из лидеров. В стоимостном выражении объем производства химической промышленности за 2012 год составил 180 млрд. тенге.

MRC

Нижнекамскнефтехим сменил состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ), одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в РФ, избрали новый совет директоров компании на внеочередном общем собрании, которое состоялось 18 сентября текущего года, следует из материалов НКНХ.

В этой связи были досрочно прекращены полномочия членов совета, избранных годовым общим собранием акционеров 18 апреля 2013 года.

Также, внеочередное общее собрание акционеров утвердило положение о совете директоров Нижнекамскнефтехима в новой редакции.

По завершении собрания состоялось первое заседание совета директоров НКНХ в новом составе, на котором Бусыгин Владимир Михайлович был избран председателем совета директоров. Кроме того, были подтверждены полномочия генерального директора Нижнекамскнефтехима Нестерова Олега Николаевича.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле 2013 года генеральный директор Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин покинул свой пост и был назначен заместителем генерального директора группы ТАИФ по управлению и стратегическому развитию НКНХ. Новым руководителем предприятия был назначен Олег Нестеров, который ранее занимал должность заместителя гендиректора по производству.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год. В 2012 году компания произвела 600 тыс. каучуков. НКНХ в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC

СИБУР планирует 24 сентября открыть комплекс Тобольск-Полимер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Холдинг", крупнейший нефтехимический холдинг России, планирует 24 сентября провести торжественное открытие комплекса по производству полипропилена (ПП) в Тобольске (Тюменская область), сообщило агентство Rosinvest со ссылкой на источник в отрасли.

Новый комплекс Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации.

Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

Проект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе, утвержденных главой правительства РФ.

В пресс-службе СИБУРа не комментируют информацию о дате открытия комплекса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Тобольск-Полимер осуществил тестовый пуск производства полипропилена на привозном пропилене. 28-го августа был дан старт производства полипропилена с использованием собственного сырья, получаемого на установке дегидрирования пропана. Несмотря на запуск полипропилена в тестовом режиме, Тобольск-Полимеру удалось наработать достаточно большие объемы полимера. Только на экспорт с момента запуска было отгружено около 2 тыс. тонн. Запуск установки дегидрирования пропана позволит Тобольск-Полимеру в несколько раз увеличить объемы производства.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.
MRC

"Объединенная нефтехимическая компания" нашла партнера для проекта по производству ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в структуру АФК "Система") нашла зарубежного партнера для проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил генеральный директор ОНК К.Тюрденев.

Совет директоров компании принял решение о создании совместного предприятия для реализации проекта, который находится в стадии проработки, добавил он.

Кроме того, у компании уже есть партнер-соинвестор. Это - иностранная компания, один из лидеров на мировом рынке ПЭТ.

Ожидается, что стороны подпишут соглашение о создании СП в ближайшее время.

ОНК намерена закупать сырье у Башнефти. В частности, Уфанефтехим будет обеспечивать производство ПЭТ параксилолом. В настоящее время Башнефть производит 160 тыс. тонн параксилола в год, продавая его на рынок.

Большая часть производимого на новом предприятии ПЭТ будет ориентрирована на внутренний рынок.

Еще одним перспективным проектом ОНК является строительство установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год и мощностей по полимеризации. Также ОНК рассматривает создание производства эпоксидных смол на базе бисфенола-А.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть, входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, недавно завершила сделку по продаже АФК "Система" 98% акций "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК). Башнефть осуществила сделку в рамках реализации стратегии Башнефти по выводу непрофильных активов компании из ее структуры. Сумма сделки, которая была определена на основании независимой оценки, составляет 6,2 млрд руб.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве.

ОНК была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC