Китайские производители наращивают экспорт ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) – В текущем году китайские производители ПЭТ увеличивают объемы отгрузок на внешние рынки. По итогам второго квартала объемы экспортных отгрузок китайского ПЭТ выросли на 62% относительно этого же периода годом ранее, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Суммарный экспорт китайских марок ПЭТ во втором квартале составил около 538 тыс. тонн (экспорт во втором квартале 2012 года равнялся 332 тыс. тонн). При этом продажи растут по всем рынкам. Наибольший прирост отгрузок за второй квартал был зафиксирован по таким направлениям как Африка и Ближний Восток (вырос на 118% и составил 156 тыс. тонн). Однако в тоннажном эквиваленте набольшими потребителями китайского материала все еще являются южные регионы Азии (общий экспорт за второй квартал более 162 тыс. тонн).

Всего по итогам первого полугодия поставки китайских марок на внешние рынки выросли на 32% и составили около 930 тыс. тонн.

Существенный рост экспорта гранулята из Китая отмечается и на рынках СНГ. Преимущество китайских марок обосновано ценовой политикой и качеством марок отдельных крупных производителей (Jiangsu Sanfangxiang, Shanghai Hengyi Polyester, Zhejiang Wankai, China Resources Chemicals и др.). Так,по итогам первого полугодия 2013 года объемы отгрузок китайского ПЭТ в Украину выросли более чем на 64% относительно отчетного периода 2012 года и составили 68 тыс. тонн.

Российские переработчики также увеличивают объемы закупок в Китае. В первом полугодии импорт ПЭТ из Китая составил 51,5 тыс. тонн, что на 19% выше предыдущего периода (несмотря на общее снижение объемов импорта в январе-июне с 106 тыс. тонн до 91 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 21.08.2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В июле выпуск изделий из полимеров в России вырос на 5,9%
Август 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские переработчики продолжают показывать положительную динамику роста объемов производства, однако темпы прироста замедлились в текущем году. В июле выпуск изделий из полимеров вырос на 5,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. При этом, в ключевом секторе производства труб и фитингов из полимеров, наоборот, первые семь месяцев показали отрицательную динамику. Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в прошлом месяце составил 1,4 млрд. штук, что выша на 3,5% по отношению к месяцу ранее. За семь месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 8,4 млрд. штук, что на 1,4% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.


2. Цены североамериканского ПВХ выросли на USD10-15 за тонну
Москва (Маркет Репорт) -- Высокий спрос со стороны внутреннего и внешних рынках продолжает оказывать давления на цены ПВХ в США. Цены североамериканского ПВХ для отгрузок в сентябре - октябре на российский рынок выросли на USD10-15 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Высокий спрос на поливинилхлорид (ПВХ) со стороны как внутреннего рынка, так и внешних рынков (Азия и Южная Америка) и смещение сроков отгрузок из-за незапланированных остановок отдельных заводов позволяют производителям из США идти на дальнейшее повышение цен. Многие российские компании по-прежнему воздерживаются от закупок смолы в США из-за более низких цен со стороны внутренних производителей и курсовых рисков (большая волатильность курса доллар/рубль и ожидания дальнейшей девальвации).

3. Четыре проекта ГНС являются приоритетными инвестиционными проектами Республики Башкортостан
Август 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре проекта башкирской компании "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС), одного из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, вошли в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан (РБ). Данный перечень, установленный Министерством экономического развития РБ, - первый этап для компаний, претендующих на государственную поддержку. Следующей же стадией является отбор в Реестр приоритетных инвестиционных проектов, который будет осуществлен на заседании правительственной комиссии. Заседание намечено на конец 2013 года. Таким образом, господдержку могут получить четыре проекта "Газпром нефтехим Салавата", а именно, "Строительство установки алкилирования", "Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля", "Установка изомеризации пентан-гексановых фракций" и "Комплекс каталитического крекинга".

4. В США на нефтезаводе компании Brownies прогремел взрыв
Август 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На американском нефтеперерабатывающем заводе компании Brownies в городе Питтсбург, штат Пенсильвания произошел взрыв, сообщают американские СМИ. Жертвой этого ЧП стал по меньшей мере один человек. В местной полиции сообщили,что на территории завода взорвался грузовик с топливом. Обломки транспортного средства разлетелись во все стороны. Погибший мужчина, предположительно, был водителем. Несколько человек при взрыве получили ранения. На месте происшествия работают аварийные бригады. Проводится расследование.

MRC

Цены североамериканского ПВХ выросли на USD10-15 за тонну для российского рынка

Москва (Маркет Репорт) -- Высокий спрос со стороны внутреннего и внешних рынках продолжает оказывать давления на цены поливинилхлорида (ПВХ) в США. Цены североамериканского ПВХ для отгрузок в сентябре - октябре на российский рынок выросли на USD10-15 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Высокий спрос на ПВХ со стороны как внутреннего рынка, так и внешних рынков (Азия и Южная Америка) и смещение сроков отгрузок из-за незапланированных остановок отдельных заводов позволяют производителям из США идти на дальнейшее повышение цен.

На текущей неделе предложения на отгрузки североамериканского ПВХ в сентябре со стороны основных производителей выросли до уровня USD1040-1060 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Также озвучиваются предложения на отгрузки в начале октября: USD1010-1020 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Многие российские компании по-прежнему воздерживаются от закупок смолы в США из-за более низких цен со стороны внутренних производителей и курсовых рисков (большая волатильность курса доллар/рубль и ожидания дальнейшей девальвации). Также отдельные компании добавили, что с учетом логистики смола из сентябрьских отгрузок прибудет к ним на склад в лучшем случае в конце октября, в период сезонного спада спроса на готовые изделия, что невыгодно для них.


MRC

В июле выпуск изделий из полимеров в России вырос на 5,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские переработчики продолжают показывать положительную динамику роста объемов производства, однако темпы прироста замедлились в текущем году. В июле выпуск изделий из полимеров вырос на 5,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

При этом, в ключевом секторе производства труб и фитингов из полимеров, наоборот, первые семь месяцев показали отрицательную динамику.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский объем производства пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами составил 76,3 тыс. тонн, тогда как в июне этот показатель достиг уровня 72,3 тыс. тонн. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 479,2 тыс. тонн, что на 1,3% больше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце составил 54,8 тыс. тонн, что на 0,5% больше июньского показателя. В январе - июле текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 331,3 тыс. тонн, что на 14,7% меньше показателя год назад.

Выпуск пластиковых окон и подоконников и в июле составил 3 млн. кв. м, что на 16,6% больше июньского показателя. В целом, за семь месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 13,9 млн. кв. м. (прирост к 2012 году 9,6%).

Объем производства дверей и их коробок полимерных в прошлом месяце составил 102 тыс. тонн, что на 12,4% больше апрельского показателя. По итогам января - июля текущего года суммарный объем производства этих изделий составил 498,4 тыс. кв. м, снижение 1,1%.

Июльский объем производства плит и листов полимерных составил 19,1 тыс. тонн, что на 14% больше июньского показателя. За семь месяцев текущего года выпуск этих изделий в России составил 112,9 тыс. тонн, что на 17,5% больше января - июля 2012 года.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в прошлом месяце составил 1,4 млрд. штук, что выша на 3,5% по отношению к месяцу ранее. За семь месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 8,4 млрд. штук, что на 1,4% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.


MRC

В США на нефтезаводе компании Brownies прогремел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На американском нефтеперерабатывающем заводе компании Brownies в городе Питтсбург, штат Пенсильвания произошел взрыв, сообщают американские СМИ.

Жертвой этого ЧП стал по меньшей мере один человек.

В местной полиции сообщили,что на территории завода взорвался грузовик с топливом. Обломки транспортного средства разлетелись во все стороны. Погибший мужчина, предположительно, был водителем. Несколько человек при взрыве получили ранения.

Однако власти штата пока не сообщают точного числа пострадавших.

На месте происшествия работают аварийные бригады. Проводится расследование. Компания Brownies Oil Co. не комментирует происшествие на НПЗ.

Промзона принадлежит компании Brownies Oil Co и находится в небольшом городке Гринвилл с населением около 6 тыс. человек, расположенном в 80 милях от Питтсбурга.

Как сообщала Маркет Репорт, около недели тому назад сильный пожар возник из-за удара молнии на крупном нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле, принадлежащем госкомпании Petroleos de Venezuela. Тогда загорелся резервуар с нефтепродуктами, в который ударила молния. На территории горящего НПЗ произошли несколько взрывов, а столбы пламени, по словам очевидцев, поднимались на высоту в несколько десятков метров.
MRC