СИБУР рассматривает возможность участия в Белогорском проекте Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, планирует привлечь СИБУР, одного из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, для реализации газохимической части проекта комплекса в Белогорске, сообщили российские СМИ.

Таким образом, Газпром ограничится газопереработкой, а вся производимая Белогорским предприятием продукция будет использована на газохимическом заводе, который будет принадлежать СИБУРу.

В настоящее время СИБУР только рассматривает возможность участия в совместном с Газпромом проекте, сообщили в пресс-службе холдинга. Кроме того, возможны различные варианты участия нефтехимической компании, а также варианты конфигурации проекта и партнерства.

Как сообщалось, комплекс в Амурской области, расположенный в 23 км от Белогорска, будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Его продукцией станет товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен и товарный гелий.

Проектирование первого этапа планируется начать со второго полугодия 2013 года, в 2015 году предполагается его завершить и приступить к началу строительства комплекса. Планируемый срок запуска Белогорского комплекса - четвертый квартал 2017 года. Планируется, что в 2029 году завод выйдет на установленную мощность переработки газа - 55 млрд кубометров в год. Этапность ввода второй очереди: 2021-2029 годы.

В рамках проекта планируется производить до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 60 млн кубометров гелия и 2,5 млн тонн полимеров в год.

Как отмечалось, Газпром планирует вложить в строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области более 620 млрд рублей. В марте текущего года был выбран генеральный проектировщик проекта - ОАО "ВНИПИгаздобыча".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В Европе цены пропилена выросли на EUR15, этилена на EUR5

МОСКВА (Маркет Репорт) - В Европе контрактные цена пропилена для июньских поставок выросла на EUR15 до EUR 1040 за тонну, сообщил ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD), северо-западная Европа (NWE). Цена пропилена увеличилась, следуя за повысившимися котировками нефти, а также как реакция на ожидаемый рост спроса в июне.

На этой неделе ранее, июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне EUR1170 за тонну, что на EUR5 выше, чем в мае.

В течении предыдущих месяцев спрос на спотовом рынке этилена и пропилена был низкий, что вынуждало производителей ограничивать загрузку своих мощностей.

Так, британская компания BP Refining and Petrochemicals (BPRP) в прошлом месяце ограничила производство этилена на одной из двух крекинг-установок в Гельзенкирхене, Германия, суммарной мощностью 1,65 млн тонн этилена в год.

Кроме того, итальянская Versalis сообщила, что сократила производство этилена в Приоло (Priolo). Мощность крекинг-установки в Приоло составляет 745 тыс. тонн этилена в год.
MRC

"Крымский титан" закупил карьерную технику на USD14,3 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский титан", входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, заключил контракт с концерном Zeppelin Gmbh на поставку карьерной техники Caterpillar общей стоимостью USD14,3 млн, сообщил Kommersant со ссылкой на пресс-службу группы.

"Цель приобретения техники - обновление основных фондов предприятия по добыче и обогащению титаносодержащих руд "Вольногорский горно-металлургический комбинат" - филиала ЧАО "Крымский титан", - говорится в сообщении.

На первом этапе Zeppelin, поставит "Крымскому титану" 12 карьерных самосвалов Caterpillar 773E, два бульдозера Caterpillar D8R и два гидравлических карьерных экскаватора Caterpillar 6018. На втором этапе ожидается поставка 10-ти карьерных самосвалов Caterpillar 773E, пяти бульдозеров Caterpillar D7R, двух экскаватора Caterpillar M318D и одного колесного погрузчика Caterpillar 972Н HL.

Контракт подписан с предоставлением отсрочки платежа сроком на 18 месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Group DF инвестирует USD300 млн до 2015 года в строительство нового предприятия по производству диоксида титана (TiO2) на площадке "Крымского титана".

Строительство нового объекта мощностью 80 тыс. тонн TiO2 в год начнется уже в текущем году. Также предусматривается возможное наращивание мощностей до 120 тыс. тонн в год, что в сумме позволит предприятию более чем удвоить свою долю на мировом рынке.

ЧАО "Крымский титан" является ведущим в Восточной Европе и Украине производителем диоксида титана. Завод располагает двумя цехами Титан-1 и Титан-2. Суммарные мощности украинского производителя составляют 80 тыс. тонн в год.
MRC

BASF и SINOPEC намерены увеличить производственные мощности СП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF и китайская химическая компания SINOPEC планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Company Limited в Наньцзине, Китай, сообщила BASF в своем пресс-релизе.

Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ). В настоящее время СП BASF-YPC на дейсвующих мощностях в Наньцзине ежегодно производит 330 тыс. тонн ОЭ.

В дальнейшем BASF-YPC намерена построить дополнительную установку по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Планируется, что эти проекты будут реализованы и введены в эксплуатацию в 2014 году.

Помимо этого, в настоящее время компания ведёт строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП), пуск которой также намечен на 2014 год. Строительство установки мощностью 60 тыс. тонн в год было начато еще в мае 2012 года.

Осуществление данных проектов позволит BASF-YPC расширить объёмы поставок своей продукции строительным компаниям и другим заказчикам, которые производят бытовые товары, предметы гигиены, покрытия и текстильные изделия.

Как сообщалось, летом прошлого года BASF и SINOPEC подписали меморандум о взаимопонимании в области совместного исследования возможности строительства нового крупного предприятия по производству изононанола (ИНА) в Маомине (Китай). В начале же 2013 года это исследование было завершено. По результатам технико-экономического обоснования целесообразности строительства завода компании приняли решение о создании совместного предприятия на паритетных началах, которое будет называться BASF MPCC Co. Ltd. Новое предприятие планируется ввести в эксплуатацию в середине 2015 года.

Оксид этилена является базовым химикатом – он используется, в основном, для получения этиленгликоля, для изготовления ПАВ, входящих в составы моющих и чистящих средств, а также в качестве сырья для производства этаноламинов, эфиров гликолей и полиуретанов.

Неопентилгликоль - это уникальный полиатомный спирт, обладающий высокой химической и температурной стабильностью. Он применяется, главным образом, в качестве компонента полиэфирных смол, востребованных изготовителями покрытий, ненасыщенных полиэфиров, смазочной продукции и пластификаторов. BASF является единственным в мире производителем НПГ, имеющим сеть промышленных предприятий по выпуску этого продукта на территории Европы, Северной Америки и Азии.

Суперабсорбирующие полимеры представляют собой материалы, способные впитывать и удерживать (даже под давлением) жидкости в количествах, намного (до 500 раз) превышающих свой собственный вес. В форме зернистых порошков белого цвета эти продукты используются изготовителями памперсов для детей и взрослых, а также женских гигиенических изделий.

Акриловая кислота является важным промежуточным звеном в цепочке синтеза суперабсорбирующих полимеров. Что касается одного из эфиров акриловой кислоты - бутилакрилата, то он входит в состав сырья при производстве адгезивов и поверхностных покрытий.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химикатов для стремительно растущего рынка Китая.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии,включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

В апреле объемы производства каустика в России сократились на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле производство каустической соды на мощностях российских заводов снизилось на 5% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Таким образом, в прошлом месяце суммарные объемы наработки каустической соды в России составили 84,4 тыс. тонн. В апреле 2012 года данный показатель равнялся 89,77 тыс. тонн.

Падение производства каустика в апреле наблюдалось на мощностях семи заводов. Наибольшее снижение в тоннажном эквиваленте было зафиксировано на мощностях Сибур-Нефтехима и составило около 4 тыс. тонн. Более подробную информацию о структуре производства и загрузке отечественных мощностей смотрите в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Всего по итогам января-апреля на мощностях российских заводов было произведено 362 тыс. тонн каустической соды, что на 1% меньше показателя наработки за соответствующий период 2012 года. Суммарные объемы производства каустической соды за четыре месяца работы 2012 года в России составляли 366 тыс. тонн.
MRC