Нижнекамскнефтехим присоединил Полимер-НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" присоединили к себе дочернее предприятие "Полимер-НКНХ" – производителя полиэтиленовой пленки, сообщил крупнейший российский производитель нефтехимии.

Как сообщала Маркет Репорт, собрание акционеров с целью реструктуризации компании было запланировано на 10 января 2013 года. Акционеры утвердили внесение в устав "Нижнекамскнефтехима" соответствующие изменения.

Также акционеры утвердили устав ОАО "Нижнекамскнефтехим" в новой редакции. Ранее совет директоров "Нижнекамскнефтехима" назначил цену выкупа бумаг у акционеров, не согласных с реорганизацией, в размере 22,87 рубля за обыкновенную акцию и 16,79 рубля за привилегированную акцию.

ООО Полимер-НКНХ, Нижнекамскнфетехим, Татария - производитель пленки из различного вида полиэтилена; основная продукция - полиэтиленовая пленка, сотовый поликарбонат, резиновые смеси, виброамортизаторы, эластомерные композиции, полипропиленовые листы, полиэтиленовые трубы и мешки.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.


MRC

Полиэф успешно прошел ресертификацию

МОСКВА (Маркер Репорт) -- MOODY Intertek, мировой лидер технического аудита, после проведения ресертификации производственной базы башкирского завода Полиэф (входит в группу СИБУР), подтвердил соотвествие предприятия требованиям менеджменту качества, экологии и промбезопасности, сообщается в пресс-релизе компании.

MOODY Intertek подтвердил, что уровень организации производства завода удовлетворяет сертификатам соответствия требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007, после того как Полиэф продемонстрировал соответствие требованиям международных и собственных стандартов.

Ресертификация производства Полиэфа была проведена в рамках реализации проекта "ПЭТФ-210" по расширению производственных мощностей предприятия. В 2013 году Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. - с 140 до 210 тыс. тонн в год, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года. К тому же, на базе ПОЛИЭФа также планируется открыть индустриальный парк, первая очередь которого будет готова к пуску в 2013 г.
MRC

Радио-лента от 14.01.13.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 14.01.13.

1. Турция повысила таможенные пошлины на импорт ПС из развивающихся стран на 3%.

Турция повысила таможенные пошлины на импорт полистирола (ПС) из развивающихся стран на 3%. До принятия этого решения импортные поставки ПС из развивающихся стран были освобождены от таможенных пошлин. Новое положение вступило в силу с 1 января 2013 года и теперь весь турецкий импорт ПС будет облагаться 3% таможенной пошлины. Самым крупным поставщиком импортного полистирола в Турцию является Европа, после следуют Таиланд, Индия и Пакистан, чья продукция теперь подвергается ценовой корректировке.

2. Цены ПЭ не изменились в первую неделю января на российском рынке.

Первая рабочая неделя 2013 года на российском рынке полиэтилена была достаточно спокойной. Цены полиэтилена остались без изменения в сравнении с последней неделей декабря. Ожидаемо покупательская активность в первую рабочую неделю в текущем году на российском рынке полиэтилена была достаточно низкой, особенно в первой половине недели. Переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Достаточно большое количество переработчиков еще во второй половине декабря сформировали свои материальные запасы для работы в первой половине января.

3. Полиэф успешно прошел ресертификацию.

MOODY Intertek, мировой лидер технического аудита, после проведения ресертификации производственной базы башкирского завода Полиэф (входит в группу СИБУР), подтвердил соотвествие предприятия требованиям менеджменту качества, экологии и промбезопасности. MOODY Intertek подтвердил, что уровень организации производства завода удовлетворяет сертификатам соответствия требованиям международных стандартов.

4. Formosa Plastics повышает цены ПП на USD132 за тонну.

Компания Formosa Plastics, американский производитель полипропилена (ПП), объявила о повышении цен на все марки ПП на USD132 за тонну. Цена вырастет для всех поставок, осуществляемых после 15 января. Объявление компании о повышении цены последовало вслед за пересмотренными январскими ценами пропилена, которые в начале этой недели существенно выросли. Спотовые цены на пропилен выросли в последние несколько недель после закрытия нескольких производств в США на плановое обслуживание.
MRC

OCTAL возобновил производство ПЭТ после завершения ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания OCTAL, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, возобновил работу одного из четырех заводов по выпуску ПЭТ, который был закрыт на технический ремонт и обслуживание в начале декабря 2012 года, сообщил Chemicalsinfomart.

Компания OCTAL (Салала, Оман), в декабре 2012 года остановила одну из четырех производственных линий на техническое обслуживание. Хотя компания планировала завершить обслуживание во второй половине декабря 2012 года, OCTAL возобновил производство ПЭТ лишь в начале января 2013 года.

Стратегически расположенный в портовом городе Салала на южном побережье Султаната Оман, OCTAL обладает всеми возможностями для удовлетворения потребностей клиентов от производства до доставки.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, после расширения производства ПЭТ в августе 2012 года суммарные мощности производства компании выросли с 400 до 927 тыс. тонн в год, таким образом сделав комплекс OCTAL самым крупным в мире.


MRC

Каустик (Стерлитамак) планирует диверсифицировать поставки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй по величине производитель ПВХ в России Каустик (Стерлитамак) планирует диверсифицировать поставки этилена. Наряду с поставками этилена Газпром нефтехим Салаватом, уже с февраля возможны поставки со стороны Нижнекамскнефтехима, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Второй по величине производитель ПВХ в России Каустик (Стерлитамак) для своих потребностей покупает этилен (один из двух основных сырьевых продуктов для производства ПВХ) у Газпром нефтехим Салавата. Вопрос цены этилена между предприятиями ни раз приводил к конфликтам и сбоям в производстве ПВХ на стерлитамакском предприятии. Последний конфликт был в 2011 году. С февраля 2013 года Каустик планирует диверсифицировать свои поставки этилена и начать закупки газа у Нижнекамскнефтехима.

Генеральный директор "Башхима" Н. Пинигина (управляет тремя крупнейшими предприятиями - ОАО "Каустик" (г.Стерлитамак), ОАО "Сода" (г.Стерлитамак) и ОАО "Березниковский содовый завод" (г.Березники, Пермский край), а также транспортной компанией ЗАО "Транснефтехим" (г.Москва) сообщила о возможности с февраля закупать этилен у Нижнекамскнефтехима, прокачку газа обеспечит другое башкирское предприятие - Уфаоргсинтез.

Мощности Нижнекамскнефтехима по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год, свободные объемы газа предприятию поставляет Казаньоргсинтез. Напомним, что в конце апреля 2012 года генеральный директор Нижнекамскнефтехима подписал лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование олефинового комплекса мощностью в 1 млн тонн этилена в год с компанией Lummus Technology Heat Transfer.

Каустик (Стерлитамак) за последние годы нарастил свои мощности по производству ПВХ с базовых 150 до 220 тыс. тонн в настоящее время. С учетом "Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" предприятие не исключает возможности увеличить мощности по ПВХ до 600 тыс. тонн. В 2011 году суммарный объем производства ПВХ на предприятии составил 174,4 тыс. тонн, за одиннадцать месяцев текущего года выпуск вырос до 181 тыс. тонн.


MRC