Производство этилена компании Formosa работает на 70 % от номинальной мощности

Завод ╧1 по производству этилена тайваньской корпорации Formosa Petrochemical в настоящее время функционирует на 70 % от номинальной мощности, сообщают представители компании. Это производство годовой мощностью 700 тыс. т в год было остановлено 6 апреля в связи с нарушениями в системе электроснабжения.

Formosa Petrochemical владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью 2,9 млн. т этилена в год. Производственные потери, обусловленные данным инцидентом, составляют около 4200 т этилена.

Источник: "Евразийский химический рынок"

Волжский трубный завод начал монтаж оборудования для прямошовного стана

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), начал монтаж оборудования новой технологической линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра (ТБД).

Новое оборудование рассчитано на производство 650 тыс. тонн в год прямошовных труб диаметром от 530 до 1420 мм, толщиной стенки до 42 мм и группы прочности до Х80 с внутренним гладкостным и наружным антикоррозионным покрытиями. Эти трубы предназначены для строительства магистральных нефте- и газопроводов, в том числе подводных, промысловых нефтепроводов, трубопроводов общего назначения, трубопроводов для тепловых сетей и атомных станций.

Поставщиком технологического комплекса для выпуска прямошовных сварных ТБД, включая участок формовки и сварки труб и участок трубоотделки, является швейцарская компания Haeusler AG, один из крупнейших в мире производителей оборудования для производства сварных труб. Монтаж оборудования будет производить ООО ПСП Азовинтекс. Завершение работ по установке комплекса и начало производства запланированы на III квартал 2008 года.

На новой линии продукция будет производиться методом валковой формовки. Это новая технология изготовления труб, которая позволяет обеспечивать высокую производительность и необходимые качественные параметры продукции.


С вводом новой линии производственные мощности ВТЗ по производству ТБД достигнут 1,2 млн. тонн в год.

Пресс-служба ТМК

Замена выпускаемых марок полиэтилена на Казаньоргсинтез

В рамках реализации проекта реконструкции и модернизации завода ПППНД ОАО "Казаньоргсинтез" информирует о прекращении с 1 июля 2008 года выпуска марки полиэтилена 277-73 и замене ее на полиэтилен марки ПЭ2НТ22-12.

С более подробной информацией о физико-химических показателях полиэтилена марки ПЭ2НТ22-12 можно ознакомиться на нашем сайте.

Отдел маркетинга готов оказать содействие в организации и проведении совместных промышленных испытаний полиэтилена данной марки.

Технологическая оснащенность Атлантис-Пак - европейского уровня!

В конце марта производство компании Атлантис-Пак посетили представители немецкого концерна BASF - лидера мировой химической отрасли.

Российский рынок - стратегически важный для компании BASF. Целью нынешнего визита стало обсуждение перспективных планов сотрудничества с крупнейшими партнерами концерна в России. Одну из ключевых позиций в этом списке занимает Атлантис-Пак.

В числе гостей - Франк Фасдернес, директор по продажам и маркетингу компании BASF по странам Восточной Европы, Харальд Лауке, президент дивизиона (подразделения) пластмасс BASF и Юрий Сержантов, директор по продажам компании по странам СНГ.

Принципы организации производства и уровень технологической оснащенности предприятия произвели благоприятное впечатление на партнеров из Германии; они назвали их поистине европейскими.

Новости "Атлантис - Пак"

На "Казаньоргсинтез" будут изготовлять трубы для питьевой воды

В 2007 году в нашем обществе впервые в России в промышленных объемах был изготовлен бимодальный полиэтилен по однореакторной технологии. На его базе изготовлена композиция полиэтилена марки ПЭ 2НТ 11-9, которая в основном предназначена для производства различных напорных труб (например, для газопроводов или водопроводов).

Технология изготовления аналогична технологии изготовления полиэтилена марки UNXP-4808, который в соответствие с отчетом ╧"BODYCOTE/P-03/143" от 08.08.2003 об испытаниях, проведенных всемирно известной фирмой "Bodycote Polymer AB" отнесен к полиэтиленам ПЭ100.

Обществом получено санитарно-эпидемиологическое заключение о пригодности этой композиции для изготовления труб для контакта с питьевой водой. Образец композиции ПЭ 2НТ 11-9 был направлен в НТЦ "Пластик" ЗАО "АНД Газтрубпласт" для проведения всесторонних испытаний для подтверждения минимальной длительной прочности MRS более 10МПа с последующей возможностью отнесения композиции полиэтилена ПЭ 2НТ 11-9 к полиэтиленам ПЭ100. Общая продолжительность испытаний может составить до 10 000 часов.

На 01.04.2008 года прошла большая часть испытаний.
Обработка полученных результатов испытаний дает следующие результаты
- предсказанное среднее значения длительной прочности при 20o и сроке эксплуатации 50 лет ?LTHS составляет 11,3 МПА;
- нижний доверительный предел длительной прочности ?LPL равен 10,9 МПа.
Полученные предварительные данные по испытаниям на длительную прочность не уступают данным, представленным фирмой "Bodycote" в отчете Р/-03/143 по испытаниям марки полиэтилена UHXP -4808 Black.

Эти результаты позволяют говорить о возможности отнесения композиции ПЭ 2НТ 11-9 к полиэтиленам ПЭ100. Испытания в НТЦ "Пластик" ЗАО "АНД Газтрубпласт" продолжаются.