СИБУР освоил промышленное производство новых марок ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, расширил свою продуктовую линейку на десять новых марок полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба холдинга.

Являясь уникальными для марочного ассортимента СИБУРа, новые марки ПП относятся к различным сегментам применения и разработаны с целью решения задачи импортозамещения, говорится в сообщении.

Так, марка полипропилена PP H085 CF предназначена для выпуска неориентированных многослойных упаковочных СPP-пленок, которые, в частности, производятся Биакспленом, дочерней компании СИБУРа. СРР-пленки используются для ламинирования, упаковки хлебобулочных изделий, макаронных и изделий, косметики.

Марка PP H033 FF предназначена для производства одноосно-ориентированной пленочной нити - рафии. Специальная рецептура марки позволяет при переработке достичь ряда преимуществ в сравнении с базовыми марками ПП. В частности, снижается количество отходов и повышается производительность. Кроме того, новинка имеет ряд преимуществ по качеству готовых изделий: улучшаются механические характеристики пленочной нити, соответственно возрастает эффективность текстильной переработки рафии в мягкую упаковку.

Марка PP H032 TF разработана для производства изделий методом термоформования. Специальная рецептура позволяет увеличить производительность, улучшить потребительские характеристики готовых изделий, а также оптимизировать процесс переработки полимера, исключая этап ввода специальных добавок к марке общего назначения.

Кроме того, компания наладила выпуск марки PP R003 EX, предназначенной для производства напорных труб марки PPR80 и фитингов. Специальный состав рецептуры стабилизации обеспечивает долговременную эксплуатацию изделий в условиях повышенных температур.

Также СИБУР разработал и вывел на рынок новые решения в сегменте литья под давлением - шесть специальных марок ПП. Состав специальных марок PP H251 IM, PP H351 IM и PP H451 IM позволяет достичь высокого уровня прозрачности готовых изделий, в то время как состав марок PP H252 IM, PP H352 IM, PP H452 IM - оптимизировать производственный процесс и существенно улучшить физико-механические и оптические характеристики готовых изделий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 15 октября 2013 года состоялся запуск крупнейшего в стране комплекса по производству полипропилена - "Тобольск-Полимер" (принадлежит СИБУРу), который является важным этапом реализации стратегии, направленной на глубокую переработку сырья с получением ценных нефтехимических продуктов, в том числе базовых полимеров, для удовлетворения внутреннего спроса и импортозамещения. Новый комплекс является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации.

Полипропилен является третьим по объему потребления в мире пластиком после полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) и широко применяется в различных отраслях промышленности: автомобильной, ЖКХ, производстве товаров народного потребления (упаковка, пленка, мебель, посуда).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Пеноплэксу присвоен высокий уровень кредитоспособности - "Эксперт РА"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило высокий уровень кредитоспособности компании "Пеноплэкс СПб" (входит в структуру Пеноплэкса), лидеру российского рынка теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS), сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, рейтинг кредитоспособности "Пеноплэкса СПб" теперь находится на уровне A, подуровень рейтинга - I (высший) со "стабильным" прогнозом.

Данный рейтинг компании означает, что компания "Пеноплэкс СПб", с высокой вероятностью, в краткосрочной перспективе обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе ее деятельности. Между тем, "стабильный" прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении.

По оценкам специалистов по корпоративным рейтингам "Эксперт РА", позитивное влияние на уровень рейтинга компании "Пеноплэкс СПб" оказали высокий уровень диверсификации долговых обязательств, кредиторской и дебиторской задолженностей компании, высокие показатели деловой активности и невысокие валютные риски.

Кроме того, на рейтинговую оценку положительно повлияла широкая география деятельности, высокая диверсификация выручки и себестоимости по контрагентам, высокое качество страховой защиты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, увеличила производственные мощности на своей самой крупной площадке в Кириши (Ленинградская область) до 2, 5 млн куб м. в год. Пеноплэкс намерен и в 2014 году продолжать активно реализовывать стратегию наращивания производственных мощностей.

Компания "Пеноплэкс СПб" (входит в структуру Пеноплэкса) занимает лидирующие позиции на российском рынке теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS) и статус одного из крупнейших производителей в Европе.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.

"Эксперт РА" - крупнейшее в России международное рейтинговое агентство и ведущий аналитико-коммуникационный центр. Агентство аккредитовано при Минфине РФ, рейтинги "Эксперта РА" входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос на 3% в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Европу из разных стран мира выросли в феврале 2014 года на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, в феврале импорт диоксида титана в европейские страны составил 7,8 тыс. тонн, в то время как за тот же период прошлого года этот показатель находился на уровне 7,6 тыс. тонн.

Также и экспортные поставки TiO2 из европейских стран увеличилсь за отчетный месяц по сравнению с тем же периодом годом ранее. Однако экспорт диоксида титана вырос значительнее - на 15%, до 36,2 тыс. тонн. В феврале же 2013 года поставки TiO2 из Европы составили 31,5 тыс. тонн.

Данные Евростата по импорту/экспорту могут изменяться по получении более подробной информации. Вышеуказанные данные по Европе включают в себя совокупные показатели стран-членов, опубликованных Евростатом.

Ранее отмечалось, что по итогам января текущего года импортные поставки диоксида титана в Россию упали на 19% относительно января 2013 года и составили 3,8 тыс. тонн, о чем сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Игроки рынка заявляли, что в январе текущего года спад импортных поставок объяснялся переходящими остатками предыдущего года на фоне слабого спроса на материала с осени.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился на 2,5% в феврале 2014 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полипропилена (ПП) в Европу снизился в феврале текущего года на 2,5%, по сравнению с февралем 2013 года и составил 55,7 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом объем экспорта европейского ПП в феврале 2014 года снизился на 7% по сравнению с февралем 2013 года до 73,2 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, объем ипорта ПП из Европы в январе текущего года упал до 49 тыс. тонн, что на 27,4% ниже по сравнению с тем же месяцем в 2013 году. Экспортные поставки ПП из Европы в январе снизились на 15,6% до 70 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 23.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале импорт полипропилена в Беларусь вырос на 5%
Апрель 23/2014
Москва (Маркет Репорт) -- За первые два месяца 2014 года импортные поставки полипропилена в Беларусь выросли на 5%, при этом основной прирост поставок пришелся на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. По итогам января - февраля текущего года внешние поставки полипропилена в РБ выросли до 10,8 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее. Спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) сократился на 8,1%, в то время как импорт сополимеров пропилена вырос на 58,2%. Внешние поставки сополимеров пропилена за рассматриваемый период выросли до 3,2 тыс. тонн против 2 тыс. тонн годом ранее. Импорт сополимеров пропилена вырос по всем направлениям. Основными поставщиками остаются производители из Германии (1,8 тыс. тонн) и Чехии (более 500 тонн).

2. В январе - феврале 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 40%
Апрель 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые два месяца текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократились на 40%. Основной причиной послужило серьезное падение спроса на готовые изделия, сообщают анатилики Маркет Репорт. По итогам января - февраля 2014 года импорт поливинилхлорида в Беларусь сократился до 3,4 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн годом ранее. Были сокращены поставки смолы из Европы и США вследствие серьезного падения спроса на готовые изделия из ПВХ, в частности, профильно-погонажные изделия. Отдельные белорусские переработчики из-за почти полного отсутствия спроса на готовые изделия из ПВХ как на внутреннем, так и на внешних рынках, вынуждены были еще в декабре 2013 года остановить свои мощности на профилактику. Возобновили работу компании лишь в феврале, что и сказалось на объемах закупок ПВХ в первые два месяца.

3. СИБУР проводит V Международный конкурс идей IQ-CHem
Апрель 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, объявил о старте "V-го Международного конкурса идей "IQ-CHem" с целью поиска инновационных идей в области производства и применения продуктов нефтехимии, которые направлены на расширение рынка полимерных материалов, модернизацию нефтехимической отрасли страны, увеличение в структуре национальной экономики доли перерабатывающих производств, говорится в сообщении компании. Призовой фонд конкурса составляет шесть миллионов рублей. Заявки на участие можно присылать до 31 октября 2014 года. Итоги организатор подведет в декабре 2014 года. Оценка поступающих идей будет осуществляться экспертным жюри конкурса по следующим параметрам: степень проработки, оригинальность и новизна предложенного решения, вероятность практической реализации, экономический эффект от практической реализации идеи, актуальность для бизнеса СИБУРа.

4. LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве ПП в Италии
Апрель 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell объявила форс-мажор на некоторые марки полипропилена (ПП) производства ее завода Бриндизи (Brindisi) в Италии из-за отсутствия сырья.
"Наш поставщик пропилена также объявил форс-мажор в связи с остановкой крекинг-установки по причине технической поломки," - говорится в сообщении компании. Все марки ПП, на которые был объявлен форс- мажор, используются для производства полипропиленовой пленки. Источники на рынке ожидают, что крекинг-установка в Бриндизи должна быть введена в строй 22-23 апреля. Предложение ПП в апреле на рынке сократилось в значительной степени из-за снижения доступности пропилена и более оживленного, чем ожидалось, спроса. В феврале 2014 LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП производства завода Каррингтон, Великобритания, также из-за ограниченных поставок пропилена. Цены ПП выросли минимум на EUR10 за тонну на фоне увеличения цен мономера.


MRC