В РФ отменили повышающий коэффициент при экспорте ряда нефтехимической продукции

В РФ отменили повышающий коэффициент при экспорте ряда нефтехимической продукции

Маркет Репорт -- Правительство утвердило постановление об отмене повышающего коэффициента, который применяется при экспорте отдельных видов нефтехимической продукции и сырья для ее производства, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, при соблюдении производителями определенных условий повышающий коэффициент в размере 50 тыс. рублей за тонну к ставке вывозной таможенной пошлины не будет применяться при экспорте: газового стабильного бензина и пироконденсата, авиационного бензина, фракций ароматических углеводородов, смазочных масел, нефтяного вазелина, парафинов и восков.

Минэнерго подчеркивает, что решение правительства направлено на поддержку предприятий отрасли и сохранение объемов выпускаемой продукции.

Ранее сообщалось, что Россия планирует инвестировать в развитие нефтехимического производства порядка 3 трлн рублей, что позволит увеличить долю страны на мировом рынке в этой отрасли с текущих 2% до 6—7%.

mrc.ru

Финская Neste будет поставлять сырье Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов

Финская Neste будет поставлять сырье Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов

Маркет Репорт -- Финская компания Neste будет поставлять возобновляемое сырье южнокорейской компании Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов, говорится в сообщении компании.

"Lotte Chemical будет использовать сырье Neste RE на корейских предприятиях компании Lotte для производства различных распространенных типов пластмасс и химикатов в широком портфеле продукции Lotte Chemical", — говорится в заявлении компании.

"Поскольку производство химикатов и пластмасс по-прежнему во многом зависит от ископаемых ресурсов, обе компании видят острую необходимость перехода на более устойчивые альтернативы".

Финансовые детали и сроки сотрудничества не разглашаются.

Ранее сообщалось, что NextChem Tech была выбрана в качестве инженерного и технологического партнера для нового проекта по вторичной переработке пластика, который будет реализован в Модене компанией Aliplast, входящей в состав Hera Group и отвечающей за переработку и переработку пластиковых отходов.
При выходе на полную мощность завод будет перерабатывать до 30 тыс. тонн отходов полиолефинового пластика в год.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге

Lotte Chemical Titan планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге

Маркет Репорт -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в апреле закрыть крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, крекинг-установка №2 имеет мощность 280 тыс. тонн пропилена в год. Точную дату и продолжительность остановки установить не удалось.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical изучает варианты для продажи своего малайзийского филиала компании Lotte Chemical Titan. Корейский производитель планирует продать все находящиеся в обращении акции LC Titan, торгующиеся на фондовом рынке Малайзии, что эквивалентно 74,7% компании, оценивая компанию примерно в USD550 млн, исходя из текущей рыночной капитализации, добавили в компании.

LC Titan второй год понесла чистый убыток, который в 2023 году увеличился до 780,3 млн малайзийских ринггитов (M$), поскольку продажи снизились на 24% до 7,65 млрд M$.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Индийская Uflex запустила линию по выпуску CPP плёнки на заводе в Ступино

Маркет Репорт -- ООО "Флекс филмс рус" (входит в индийскую Uflex Group), занимающееся выпуском упаковочной пленки в Подмосковье, завершила строительство нового производственного комплекса в Ступино почти за 2,6 млрд руб., сообщает Интерфакс.

"Компания ООО "Флекс Филмс Рус", резидент ОЭЗ "Ступино Квадрат", завершила строительство и ввела в эксплуатацию еще одно производственное здание по выпуску пленки площадью 7 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составляют почти 2,6 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Она отметила, что это второй завод компании на территории ОЭЗ в Ступино. Первый работает с 2020 года. Ранее сообщалось, что предприятие занимается выпуском пленки БОПЭТ. В его запуск компания вложила 3,7 млрд рублей.

"На новых мощностях предприятия, инвестиции в запуск которых составляют 2,57 млрд рублей, уже работает производство пленок для пищевой промышленности. Здесь будет создано 100 новых рабочих мест", - добавила зампред.

На новом объекте наладят выпуск неориентированной полипропиленовой пленки (CPP), в том числе металлизированные барьерные пленки, используемые в пищевой промышленности. Производственная мощность завода по выпуску СРР пленки составляет 18 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

"Флекс Филмс Рус" входит в состав международного холдинга Uflex Group - индийской компании, работающей в более чем 140 странах. Производственные площадки находятся в Индии, России, ОАЭ, Египте, Мексике, Нигерии и других странах.
mrc.ru

ЕС ввела антидемпинговые пошлины на импорт ПЭТ из Китая

ЕС ввела антидемпинговые пошлины на импорт ПЭТ из Китая

Маркет Репорт -- Европейская комиссия ввела окончательные антидемпинговые пошлины на импорт некоторых видов полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая, сообщает Fibre2fashion.

Рынок ПЭТ в ЕС оценивается более чем в EUR5,5 млрд (USD5,97 млрд).

Комиссия подтвердила введенные 27 ноября 2023 года предварительные пошлины в диапазоне от 6,6% до 24,2% в зависимости от производителя-экспортера. Эти пошлины будут действовать в течение пяти лет.

Пошлины были введены в результате расследования ЕС, которое установило, что демпинг китайского импорта представляет собой угрозу ущерба для промышленности ЕС. Расследование показало, что приток демпингового китайского импорта по искусственно заниженным ценам подрывает рентабельность промышленности ЕС, вынуждая промышленность ЕС снижать цены до такого низкого уровня, что они продают свою продукцию с убытком.

ПЭТ используется преимущественно для производства пластиковых бутылок и полностью пригоден для вторичной переработки. Влияние пошлин на потребителей ПЭТ в ЕС оказалось минимальным.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru