PTTGC закрыла производство на крекинг-установке №2 в Таиланде

PTTGC закрыла производство на крекинг-установке №2 в Таиланде

Маркет Репорт -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 18 февраля закрыла производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 400 тыс. этилена и 22 тыс. пропилена в год. Пока неизвестно, как долго будет закрыта данная крекинг-установка.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Мощность данной крекинг-установки составляет 400 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине января текущего года до 24 мая. Предполагалось, что простой займет примерно 70 дней. Компания ранее отложила ремонт данной крекинг-установки с декабря на первый квартал 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Маркет Репорт запустит новые ценовые обзоры для рынка химии

Маркет Репорт -- Маркет Репорт запустит новые ценовые отчеты по целому ряду химических продуктов, включая ароматику, гликоли, стирол, каустик и другие.

"Для сбора данных будут использоваться метод АБР, "агрегирование без раскрытия". Это запатентованное решение, с помощью которого рынок получает объективную цену, при этом цена каждого игрока в отдельности не раскрывается", - отмечает партнер компании, Егор Филатов.

Маркет Репорт в течение 15 лет готовил ценовые обзоры для рынка СНГ совместно с ICIS, под брендом ICIS/MRC. С 23 февраля 2024 года ICIS не предоставляет какие-либо услуги в РФ. Маркет Репорт продолжит выпускать прежние и новые ценовые отчеты в РФ в полном объеме и качестве под собственным брендом самостоятельно.

mrc.ru

Российский суд счел незаконным следование Linde санкциям Евросоюза

Маркет Репорт-- Инжиниринговая компания Linde неправомерно следовала санкциям Евросоюза против российского заказчика ООО "РусХимАльянс" (РХА, один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи"), решил Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Интерфакс.

Суд отметил, что российские дочерние компании международной группы могли бы взять на себя урегулирование обязательств по возврату аванса за нарушенный контракт.

Российский суд удовлетворил иск РХА к компаниям группы Linde о взыскании задолженности по контракту на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства в Ленинградской области. Первоначально иск был заявлен в 106 млрд рублей, итоговая сумма взыскания составляет в пересчете 114 млрд рублей. Невозвращенная часть аванса была уменьшена на 300 млн евро за счет урегулирования участником консорциума ООО "Ренконс Хэви Индастрис", при этом выросла оценка ущерба и процентов.

Резолютивная часть решения была объявлена 16 февраля, полный текст изготовлен 20 февраля 2024 года.

Судебный процесс начался в декабре 2022 года наложением ареста на российские активы Linde. В марте 2023 года РХА обратился с иском о взыскании денежных средств солидарно с германской Linde GmbH в качестве задолженности по контракту и с ирландской Linde PLC в качестве задолженности по договору поручительства.

Общая цена контракта составляла 5,9 млрд евро, из которых "РусХимАльянс" заплатил 1,024 млрд евро. Linde приступила к работам в июле 2021 года и в мае 2022 остановила их со ссылкой на введенные в апреле 2022 года санкции ЕС.

Истец уверен, что "санкционные нормы не налагают обязанностей на российских граждан и юридических лиц, так как противоречат основам правопорядка Российской Федерации". Право требовать возмещения убытков сохраняется за РХА, также признал в своем заключении королевский адвокат Англии и Уэльса Шантану Маджумдар (контракт подписан по английскому праву).

Суд решил взыскать солидарно с Linde GmbH, Linde PLC, Linde UK Holdings No.2 Limited, Commercium Immobilien-Und Beteiligungs GmbH в пользу "РусХимАльянса" задолженность в размере 692,931 млн евро и 44,484 млрд рублей убытков и процентов. Решено обратить взыскание на имущество в виде всех акций АО "Линде Газ Рус" и АО "Линде Уралтехгаз", всех долей ООО "Линде Газ Новотроицк", ООО "Линде Инжиниринг Рус", ООО "Криостар Рус", ООО "Праксэа Рус", ООО "Праксайр Волгоград", а также 50% ООО "Линде Азот Тольятти" и 19,9% ООО "Газпром Линде Инжиниринг".

mrc.ru

Производитель автокомпонентов Marelli уходит из России

Маркет Репорт -- Итальяно-японский концерн Marelli, производящий автозапчасти, покидает российский рынок. Компания продаст свои активы "Автозаводу Санкт-Петербург", бывшей площадке Nissan, сообщает РБК.

Ранее корейский автоконцерн был ключевым заказчиком продукции петербургского предприятия Marelli.

Как сообщил изданию директор "Марелли Рус" (российское юрлицо концерна) Артем Сурков, компания уже находится в стадии прекращения операционной деятельности, а сам он остался единственным сотрудником в штате. Завершить процедуру ликвидации планируется к маю 2024 года. Причиной закрытия Артем Сурков назвал отсутствие перспектив на российском рынке.

"Глобально компания поставляла компоненты, мы что-то отливали на местном уровне, собирали с помощью деталей, которые нам поставляли, и все это отправляли в Nissan. Если нет компонентов для текущего производства, то не из чего собирать, даже если бы мы захотели", — рассказал он.

Площадка Marelli в Петербурге проработала почти 12 лет. Бывший автозавод Nissan обеспечивал ей 95% всех заказов.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

Индустрия пластиковой упаковки в Германии по итогам года показала снижение

Маркет Репорт-- Для немецкой индустрии пластиковой упаковки 2023 год стал трудным. По данным компании GVM, производство снизилось на 10% до 3,8 млн тонн пластиковой упаковки, а продажи за год упали на 7,7% до 16,8 млрд евро по сравнению с предыдущим годом, сообщает Rupec.

Также в Германии снизилось производство гибкой упаковкой за год на 12,4% и пленки — на 14,1%. Производство пластиковых бочек, канистр и ведер упало более чем на 12%. При этом производство бутылок в 2023 году сократилось лишь на 3,7% относительно показателей 2022 года.

Основной причиной негативных событий эксперты GVM называют сохраняющийся слабый спрос в важнейших отраслях-потребителях. Так, в строительной и химической промышленности, за исключением фармацевтической, наблюдался спад потребления упаковки на 11%, продолжая тенденцию с 2022 года. Спрос на упаковку потребительских товаров в целом упал в 2023 году, где особенно пострадали сегменты продуктов питания и напитков.

Отмечается увеличение импорта пластиковой упаковки в Германию ввиду ухудшения конкурентоспособности немецких производителей пластиковой упаковки, в первую очередь, из-за увеличения затрат на электроэнергию. Немецкие компании также обременены большим количеством нормативных мер и более высокими транспортными расходами. Кроме того, объявление федеральным правительством налога на пластик еще больше усиливает неопределенность на рынках.

В 2022 году правительство ФРГ ввело предельные цены на электроэнергию и газ, чтобы защитить промышленность и домохозяйства от роста цен на энергоносители, но энергоемкие компании в Германии говорят, что цены на электроэнергию по-прежнему слишком высоки. Субсидирование цен на промышленную электроэнергию может стоить от 25 до 30 млрд евро до 2030 года согласно предложению министерства экономики Германии, но министерство финансов выступило против этого плана, сославшись на бюджетные ограничения.

mrc.ru