ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

MRC -- Американская компания ExxonMobil возобновила производство параксилола на своем комплексе в Бомонте (Beamont, штат Техас, США), сообщила компания в отчете о прибылях и убытках за 2023 год.

Мощность производства составляет 315 тыс. тонн параксилола в год, что составляет 12% мощности США.

Перезапуск, скорее всего, вызван нехваткой топлива. Как правило, спрос на бензин увеличивается в летние месяцы, поскольку потребители, как правило, используют его больше из-за летних отпусков и поездок на автомобиле.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие рынки сбыта включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. И ПТА, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Около 98% параксилола используется для производства полиэстера. ДМТ также используется для производства смолы из полибутилентерефталата (ПБТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

MRC -- Индийская компания Styrenix Performance Materials (SPM) планирует к 2028 году завершить проект расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и полистирола (ПС) в Дахедже и Нандесари в западном штате Гуджарат, сообщает ICIS.

SPM планирует инвестировать 6,5 млрд рупий (USD78 млн) в проекты расширения.

Мощность производства АБС вырастет до 210 тыс. тонн в год в течение следующих четырех лет с нынешних 85 тыс. тонн в год; в то время как мощность производства ПС будет увеличена до 150 тыс. тонн в год в течение следующих трех лет с нынешних 66 тыс. тонн в год в соответствии с планом, опубликованным в октябре 2023 года.

Финансирование расширения существующих мощностей будет осуществляться за счет внутренних накоплений и заемов, сообщает SPM.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС в России составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года.

mrc.ru

Спотовые цены импортного ПЭТ снизились в странах Персидского залива из-за слабого спроса

Спотовые цены импортного ПЭТ снизились в странах Персидского залива из-за слабого спроса

MRC -- Спотовые импортные цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного качества в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) снизились на неделе, завершившейся 15 февраля, из-за слабого спроса, сообщает ICIS.

По данным ICIS, цены ПЭТ были на уровне USD1 010–1 100 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) GCC на неделе, завершившейся 15 февраля, по сравнению с USD1 040–1 100 за тонну, CFR GCC на неделе, завершившейся 8 февраля.

Средняя цена ПЭТ на этой неделе снизилась, поскольку некоторые поставщики, как предполагалось, предлагали на этой неделе более дешевые спотовые грузы, чтобы оставаться конкурентоспособными на спотовом рынке бутылочной продукции Персидского залива на фоне слабого спроса на этой неделе.

Однако предложения внутренних производителей по-прежнему были в целом на том же уровне цен, что и на прошлой неделе. Предполагалось, что большинство этих производителей сохранили предложения на одинаковом уровне цен на фоне невысокого уровня продаж.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Enterprise возобновила производство пропилена в Техасе

Enterprise возобновила производство пропилена в Техасе

MRC -- Американская Enterprise Products 15 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое ранее из-за технической поломки, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Ремонт на данной установке дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год был начат 8 февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 20 декабря 2023 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое после пожара на установке в начале декабря, согласно заявлению компании. Из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 4 декабря, что привело к сжиганию газа в факеле.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

Профицит торгового баланса химического сектора ЕС вырос в 2023 году

Профицит торгового баланса химического сектора ЕС вырос в 2023 году

MRC -- Профицит торгового баланса химического сектора ЕС в 2023 году вырос, поскольку сокращение импорта в регион превысило сокращение экспорта, сообщил статистическое агенство Евростат.

Экспорт химической продукции из региона упал на 5,4% в годовом исчислении до EUR521,9 млрд, а импорт упал на 10,7% за год до EUR324,2 млрд, в результате чего профицит торгового баланса составил EUR197,7 млрд, увеличившись на 4,7%.

Профицит торгового баланса ЕС по промышленным товарам в целом почти удвоился в 2023 году до EUR400,4 млрд, что обусловлено увеличением экспорта автомобилей.

Общий баланс ключевых продуктов ЕС, включая промышленные товары, продукты питания, энергию и сырье, сместился до профицита в EUR40,8 млрд по сравнению с дефицитом в EUR434,6 млрд в 2022 году.

Общий объем импорта из ключевых торговых стран практически не изменился или снизился в течение года, причем самое резкое снижение произошло в Китае, Великобритании и Норвегии, где товары, поступающие в ЕС, снизились на 18%, 17,3% и 26% соответственно. Импорт из России за тот же период упал на 75%.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции российского химического комплекса по итогам 2023 года сократился по сравнению с предыдущим годом примерно на 3% (в физическом объеме).

mrc.ru