PTTGC в феврале возобновит производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

PTTGC в феврале возобновит производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первой половине февраля возобновить производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 461 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт 3 октября предположительно до конца декабря.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Мощность данной крекинг-установки составляет 400 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине января текущего года до 24 мая. Предполагалось, что простой займет примерно 70 дней. Компания ранее отложила ремонт данной крекинг-установки с декабря на первый квартал 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Borealis планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

Borealis планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Согласно источнику в компании, Borealis сохранит показатели загрузки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год сниженными из-за падения спроса на переработку. В апреле эксплуатационные показатели были снижены до минимального уровня на заводе в Порвоо в связи с заменой катализатора на производстве кумола, а также снижением спроса. Загрузка оставалась по-прежнему снижена с тех пор, как ремонт был завершен в июле, по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Borealis в начале августа прошлого года снял форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия). Форс-мажор был объявлен 18 июня текущего года из-за остановки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после технологического сбоя, выходящего за рамки контроля компании.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

mrc.ru

Полимерный завод в Киянлы уволил почти всех сотрудников и приостановил свою деятельность

MRC -- Киянлынский газохимический комплекс (КГХК) по производству полимерных материалов, расположенный на западе Туркменистана в Балканском велаяте, остановил свою деятельность, сообщает Turkmen.news.

Завод около года находился на грани закрытия, под сокращение попали примерно 90% сотрудников предприятия.

По словам сотрудников предприятия в последние месяцы деятельность завода была номинальная. Производства фактически не было.

"Завод теперь полностью прекратил работу. До этого предприятие работало, только пока не рассчиталось с иностранным компаниями за строительство. Как только оно перешло государству деятельность пошла к спаду", - сообщил корреспондент Азатлыка, говоривший с нескольким сотрудниками предприятия.

16 января издание Turkmen.news сообщило, что полимерный завод в поселке Киянлы Балканского велаята, последние пару лет почти простаивавший, теперь полностью остановил свою работу. Издание сообщало, что все сотрудники отправлены в отпуск без содержания. На заводе ожидают специалистов, которые должны помочь устранить проблемы.

Газохимический комплекс был построен в рамках трёхстороннего соглашения между государственным концерном Туркменгаз, южнокорейскими компаниями LG International Corp и Hyundai Engineering и японской компанией TOYO Engineering Corporation, подписанного в 2013 году.

В мае 2023 года несколько источников на предприятии сообщили Азатлыку, что иностранные компании, ведущие деятельность на газохимическом комплексе Киянлы LG International Corp, Hyundai Engineering и TOYO Engineering Corporation, в течение двух недель сократили около тысячи рабочих мест.

Turkmen. news сообщает, что в мае прошлого года на заводе погибло трое рабочих, а еще двое пострадали из-за утечки газа в сепараторной. "Это была последняя попытка возобновить производство на предприятии, которое уже тогда фактически остановилось. В начале января последних оставшихся сотрудников отправили в отпуска за свой счет. Сейчас на заводе работают лишь четверо охранников", говорится в сообщении.

Издание также сообщает, что в конце февраля 2024 года в Киянлы ожидают специалисты из Южной Кореи, которые попробуют устранить неполадки и перезапустить завод. "Переговоры о реконструкции велись давно. Первоначально специалисты Hyundai Engineering согласились на эту работу за 608 миллионов долларов, но в дальнейшем, проведя аудит и увидев состояние завода, они подняли цену до миллиарда".

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Крупный производственный комплекс стоимостью в USD3,423 млрд был сдан в эксплуатацию в 2018 году. По официальным данным, газохимический комплекс имеет промышленную мощность в год перерабатывать 5 млрд кубометров природного газа и производить 386 тыс. тонн ПНД и 81 тыс. тонн полипропилена.

mrc.ru

Aekyung Petrochemical возобновила производство пластификаторов

Aekyung Petrochemical возобновила производство пластификаторов

MRC -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью 450 тыс. тонн пластификаторов в год проводились с 16 по 20 января.

Ранее сообщалось, что Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 60 тыс. тонн и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 28 августа 2023 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Нефтяной терминал в российском Усть-Луге остановил работу после атаки украинских дронов

MRC -- Нефтяной терминал "Усть-Луга Ойл" в Ленинградской области РФ остановил свою работу после ночной атаки беспилотников, сообщил Bloomberg в воскресенье.

"По данным Новатэка, Усть-Лужский завод по переработке газового конденсата остановил все технологические операции. Пострадавших не было", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, терминал перерабатывает газовый конденсат в нефть, авиационное топливо и газойль, а также отгружает нефтепродукты на зарубежные рынки. В 2022 году завод переработал почти 7 млн тонн газового конденсата, который является побочным продуктом добычи природного газа и нефти.

Как сообщалось, атака с применением дронов на морской терминал в Усть-Луге стала результатом спецоперации Службы безопасности Украины. В результате удара на терминале начался масштабный пожар, была проведена эвакуацию сотрудников.

Порт Усть-Луга расположен примерно в 130 км к юго-западу от Санкт-Петербурга, недалеко от границы с Эстонией.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд. По итогам 9 месяцев была зафиксирована положительная динамика импорта.

mrc.ru