Ningxia Baofeng возобновила производство на линии №3 по переработке угля в олефины в Нинся

Ningxia Baofeng возобновила производство на линии №3 по переработке угля в олефины в Нинся

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 15 декабря возобновила производство на линии №3 на заводе по переработке угля в олефины (CTO) в Нинся (Ningxia, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производитель закрыл данный завод по производству метанола в олефины №3 мощностью 550 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год 7 декабря.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy 7 декабря закрыла производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай) для планового ремонта. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 7 декабря на одну неделю.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru

В Нижнекамске загорелась одна из установок ТАИФ-НК

В Нижнекамске загорелась одна из установок ТАИФ-НК

MRC -- Пожарные ликвидировали открытое горение, возникшее во вторник днем на предприятии в промзоне Нижнекамска, сообщает Интерфакс.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану сообщает, что в 14:05 по Москве поступило сообщение о факельном горении на наружной открытой установке на территории промзоны в Нижнекамске.

"Силы и средства Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона привлекались по рангу 3. В 14:40 ликвидация открытого горения", - говорится в сообщении. Информация о пострадавших не поступала.

Заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Артур Салахов уточнил, что инцидент произошел на одном из объектов АО "ТАИФ-НК".

"При опрессовке оборудования на одном из объектов АО "ТАИФ-НК" произошла разгерметизация элемента системы, в связи с чем произошло факельное горение водорода", - сказал Салахов.

Он отметил, что системы защиты сработали штатно, участок возгорания был локализован в течение 40 минут. Пострадавших и разрушений нет. Создана комиссия для выяснения причин произошедшего.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года СИУБР продал ТАИФу приобретенную в 2021 году в пакете с "Казаньоргсинтезом" и "Нижнекамскнефтехимом" генерирующую компанию ТГК-16, которая владеет Нижнекамской ТЭЦ и Казанской ТЭЦ-3. Как сообщила компания, ТГК-16, согласно договоренностям, продолжит обеспечивать энергией оба химических предприятия.

"ТАИФ-НК" выпускает около 50 наименований продукции, в основном дизельное топливо и прямогонный бензин, автомобильный бензин, сжиженные углеводородные газы, топливо для реактивных двигателей и битумы.
mrc.ru

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после планового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 15 июня по 18 июля 2022 года. Ранее компания закрывала данное производство с 7 по 30 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.

mrc.ru

JUPC закрыла производство МЭГ на линии №2 в Джубайле на ремонт

JUPC закрыла производство МЭГ на линии №2 в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №2 в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Мощностью линии №2 составляет 640 тыс. тонн МЭГ в год. Пока неизвестно, как долго продлится плановый ремонт на данной линии.

Ранее сообщалось, что Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, с 17 октября начала коммерческую эксплуатацию на новой линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Мощностью новой линии составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

ZPC возобновила производство бутадиена на линии №3 в Китае

ZPC возобновила производство бутадиена на линии №3 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 декабря возобновила производство на заводе №3 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 30 ноября и должны были продолжаться две недели.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине июня возобновила производство на заводе №2 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в начале июня.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году. В сентябре расчетное потребление составило 41,39 тыс. тонн, что на 13% меньше сентябрьского показателя годом ранее (47,32 тыс. тонн).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru