SCG планирует запустить крекинг-установку на комплексе Long Son во Вьетнаме в ноябре-декабре

SCG планирует запустить крекинг-установку на комплексе Long Son во Вьетнаме в ноябре-декабре

MRC -- Таиландская компания Siam Cement Group (SCG) планирует в следующие два месяца начать тестовые работы на крекинг-установке на комплексе Long Son во Вьетнаме, сообщает ICIS.

Крекинг-установка, работающая на нафте и пропане, сможет производить 950 тыс. тонн в год этилена, 400 тыс. тонн в год пропилена и 100 тыс. тонн в год бутадиена.

В октябре было завершено механическое завершение строительства установки по производству олефинов, а в июне этого года были успешно запущены перерабатывающие заводы по производству полиолефинов.

Проект стоимостью USD5,4 млрд находится «в рамках бюджета.

Комплекс SCG также способен производить 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год; 500 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП); и 400 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что Siam Cement Group (SCG) начала предварительные продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимого вьетнамской компанией Long Son Petrochemical (LSP), в рамках подготовки к первому коммерческому запуску. Ожидается, что эти партии ЛПНП поступят потребителям в ноябре, добавили источники. До сих пор предварительные продажи осуществлялись в основном только по ЛПНП.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Yisheng Petrochemical закрыла производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical закрыла производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, закрыла производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться примерно две недели.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 14 сентября возобновила производство ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн. тонн ТФК в год были начаты 10 сентября.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 14,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 14,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 14,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 1 ноября составил 48 тыс. тонн, что на 8 тыс. тонн больше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 17 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 635 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в сентябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Chevron получила скорректированную прибыль хуже ожиданий, выручка упала на 19%

Chevron получила скорректированную прибыль хуже ожиданий, выручка упала на 19%

MRC -- Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, зафиксировала падение чистой прибыли в третьем квартале на фоне снижения цен на энергоносители, при этом скорректированная прибыль не оправдала ожиданий аналитиков, а выручка их превзошла, сообщает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила USD6,53 млрд, или USD3,48 в расчете на акцию, по сравнению с USD11,23 млрд, или USD5,78 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная прибыль составила $3,05 на акцию. Выручка упала на 19%, до USD54,08 млрд с USD66,64 млрд годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики в среднем ожидали скорректированную прибыль в размере USD3,7 на акцию при выручке в USD51,4 млрд.

В сегменте Upstream (добыча и разведка) прибыль упала до USD5,76 млрд с USD9,31 млрд годом ранее, в сегменте Downstream (переработка и транспортировка) показатель снизился до USD1,68 млрд с USD2,53 млрд.

Свободный денежный поток в третьем квартале составил USD5 млрд против USD12,3 млрд годом ранее. Капиталовложения увеличились на 57%, до USD4,7 млрд.

Добыча Chevron в третьем квартале составила 1,407 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, повысившись на 188 тыс. б.н.э./с по сравнению с предыдущим кварталом.

Компания анонсировала квартальные дивиденды в размере USD1,51 на акцию. Выплаты состоятся 11 декабря, реестр акционеров закрывается 17 ноября. С начала года Chevron вернула акционерам рекордные USD20 млрд.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует к 3 ноября возобновить производство на крекинг-установке в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытой ранее на плановый ремонт. Chevron Phillips начала процесс перезапуска крекинг-установки мощностью 1,725 млн тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год в Сидар-Байу 26 октября.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

mrc.ru

Полимерные трубы и теплоизоляционные плиты выведут из-под действия РОП

Полимерные трубы и теплоизоляционные плиты выведут из-под действия РОП

MRC -- Из перечня товаров, на которые распространяется действие расширенной ответственности производителя (РОП) исключена продукция относящаяся к категориям "Плиты, листы теплоизоляционные из экструзионного пенополистирола" (ОКПД 22.21.41.112), "Трубы полимерные жесткие" (ОКПД 22.21.21.120) и "Трубы полимерные жесткие прочие" (ОКПД 22.21.21.129), сообщает Rupec.

Производители этой продукции будут освобождены от обязательства утилизации ее отходов или уплаты утилизационного сбора. Об этом в ходе общего собрания Российского союза химиков рассказал председатель совета Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаила Кацевман. Он представил письмо о решении по исключению продукции от Минприроды РФ. Официально решение ведомства пока не было опубликовано.

Вывод ряда полимерной продукции из-под действия РОП инициировал сам союз, направив соответствующие письма в Минприроды. Также СПП вместе с другими участниками рынка направил серию замечаний и предложений по корректировке перечня видов отходов от использования товаров, подлежащих утилизации.

Новый механизм РОП должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Согласно нововведениям, ответственность за утилизацию упаковки и ряда товаров возлагается на самих производителей этой продукции и упаковки.

Ранее сообщалось, что Господдержка проектов в химической промышленности в 2024 году должна быть не ниже уровня 2023 года. В 2022 году объем химической отрасли составил 7,7 трлн рублей. По итогам 2023 года результат ожидается не ниже.

mrc.ru