Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

MRC -- В сентябре зафиксирован рост цен на отдельные категории резиновых и пластмассовых изделий, сообщает Rupec со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего подорожали полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или некомбинированные с другими материалами – на 8,7%, линолеум и твердые неполимерные материалы для покрытия пола – на 6,4%, камеры и шины резиновые – на 6,3%, изделия упаковочные пластмассовые прочие – на 5,4%. Такие данные приводит Росстат в ежемесячном обзоре цен производителей промышленных товаров.

В среднем цены на резиновые и пластмассовые изделия выросли в сентябре относительно показателей августа на 2,5%, относительно сентября прошлого года – на 2,3%. Общий индекс цен в обрабатывающих производствах составил 103,3% относительно августа.

Цены производителей изделий из пластмассы и каучука сохранялись практически неизменными с начала года. Впервые незначительное подорожание этого вида продукции Росстат зафиксировал в июле.

Ранее сообщалось, что в августе в России рост промпроизводства ускорился до 5,4% в годовом выражении с 4,9% в июле после роста на 5,8% в июне и 6,7% в мае. За январь-август 2023 года, по оценке Росстата, промпроизводство выросло на 3%. Показатели по промышленности в августе 2023 года превысили ожидания аналитиков, которые, согласно подготовленному Интерфаксом в начале сентября консенсус-прогнозу, оценивали августовский рост промпроизводства на уровне 4,7%.

mrc.ru

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 18 октября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт на фоне слабой маржи, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 21 июня 2022 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт до 27 июня из-за технической поломки.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.

mrc.ru

LG Chem продлила срок ремонта на линии №1 по выпуску стирола в Даэсане

МRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продлила срок возобновления производства на линии №1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 8 мая и должны были завершиться в середине июня. Данная линия может оставаться закрытой до дальнейшего уведомления от компании по коммерческим причинам. При этом линия №2 по выпуску стирола продолжает работать на полную мощность.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продлила срок возобновления производства на заводе по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год были начаты в мае и должны были завершиться в середине июня. Компания отложила перезапуск до конца августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

LyondellBasell повысила ноябрьские цены ПП в Северной Америке

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полипропилена (ПП) для ноябрьских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, цены ПП компании вырастут на 3 цента за фунт или USD66 за тонну в дополнение к любым изменениям в ценах на пропилен полимерного качества (PGP) с 1 ноября 2023 года. В письме добавлено, что на специальные сорта полипропилена может быть повышена цена на другую сумму.

Кроме того, LyondellBasell подтвердила ранее объявленное повышение цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Модернизация реактора на Казаньоргсинтезе снизит влияние на атмосферу

Модернизация реактора на Казаньоргсинтезе снизит влияние на атмосферу

MRC -- Прогресс по проекту модернизации технологической линии полимеризации "В" "Казаньоргсинтеза" превысил 70%, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Уже смонтировано более 20 единиц технологического оборудования общей массой 558 тонн.

Модернизация реактора "В" позволит увеличить производственные мощности на данной линии полимеризации на 120 тыс. тонн (со 100 до 220 тыс.).Ранее подобную модернизацию прошли реакторы "А" и "С", благодаря чему мощности производства полиэтилена высокой плотности на этих линиях были увеличены с 200 до 440 тыс. тонн в год. Таким образом, общая мощность производства полиэтилена высокой плотности составит 660 тыс. тонн в год.

Помимо увеличения производственной мощности реконструкция позволит сократить воздействие на окружающую среду. Производство полиэтилена предусматривает сдувки неотработанных газов, которые сжигаются на факеле. После реконструкции благодаря системе рекуперации неотработанные газы будут возвращаться в технологический процесс. Это позволит снизить выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородных газов на факельной установке.

Ранее Казаньоргсинтез завершил масштабную модернизацию установки синтеза изопропилбензола (кумола). Фактически предприятие создало новое производство по принципиально иной технологии. Капитальные затраты на реализацию проекта составили 2,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru