Минпромторг ожидает роста российского автопрома

Минпромторг ожидает роста российского автопрома

MRC -- Выпуск легковых автомобилей в России в 2024 году составит 700 тыс. единиц, в 2030 году – 1,4 млн штук, а к 2035 году может достичь 1,6 млн машин, сообщает Автостат.

Согласно прогнозу ведомства, производство легких коммерческих автомобилей в 2024 году составит 84 тыс. штук, в 2030 году – 157 тысяч, а к 2035 году может достичь 187 тыс. единиц. Также в 2024 году в России планируется произвести 81 тыс. грузовых автомобилей, с последующим ростом до 120 тыс. штук к 2030 году и до 151 тыс. грузовиков к 2035 году.

Что касается выпуска автобусов, то в 2024 году их производство составит 14 тыс. штук, в 2030 году – 17 тысяч, а в 2035 году вырастет до 20 тыс. машин. По данным Росстата, за 2022 год с российских конвейеров сошло 450 тыс. легковых автомобилей, что на 67% ниже показателя годичной давности.

Выпуск грузовых автомобилей в 2022 году составил 141 тыс. единиц – это на 24,3% меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что в марте прошлого года подавляющее большинство автозаводов в нашей стране остановили производство в связи с санкционными ограничениями или нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за ситуации вокруг Украины.

В то же время в 2022 году ряд зарубежных автопроизводителей объявили об уходе с российского рынка и передаче своих активов в нашей стране в государственную собственность (Renault и Nissan) или их продаже местным партнерам (Mercedes-Benz, Mazda и Toyota). Что касается сегмента грузовых автомобилей, об уходе с российского рынка и продаже своих активов в России местным партнерам в прошлом году объявили Ford, MAN, Scania, Iveco и Mercedes-Benz.

Ранее сообщалось, что за семь месяцев 2023 года с российских конвейеров сошло 244 тыс. легковых автомобилей, что на 18,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем в июле было выпущено 47 тыс. машин – это в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

mrc.ru

Доля российских катализаторов в нефтепереработке выросла до 76%

Доля российских катализаторов в нефтепереработке выросла до 76%

MRC -- Доля применения российских катализаторов на российских нефтеперерабатывающих заводах увеличилась до 76% по сравнению с 32% в 2014 году, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова директора Департамента нефтегазового комплекса Антона Рубцова.

Он отметил, что российские нефтяные компании активно развивают производство катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии. Реализация таких проектов позволит удовлетворить ключевые потребности отечественных НПЗ.

Рубцов подчеркнул, что прошедшие испытания катализаторы каталитического крекинга и гидроочистки российского производства при меньшей стоимости продемонстрировали большую эффективность, чем их импортные аналоги.

Ранее сообщалось, что СИБУР предложил начать в Татарстане производство спецполимеров, медицинских перчаток и катализаторов. СИБУР создаст аналоги зарубежных предметов - спецполимеры для авиации и нефтегазовой промышленности, медицинские перчатки, катализаторы для синтеза полиолефинов и пиролиза. Предлагается создать катализаторную фабрику на базе Казаньоргсинтеза.

В январе отмечалось, что ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) проводит на площадке комплекса каталитического крекинга испытания катализатора производства ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов" (ИСХЗК, Башкирия). Работа установки каталитического крекинг-флюида (ККФ) предполагает использование пылевидного микросферического катализатора в движущемся слое с непрерывной регенерацией.

mrc.ru

СИБУР начал строительство завода ПП мощностью 570 тысяч тонн в Тобольске

СИБУР начал строительство завода ПП мощностью 570 тысяч тонн в Тобольске

MRC -- СИБУР начал строительство нового производства полипропилена (ДГП-2) мощностью 570 тыс. тонн на Запсибнефтехиме в Тобольске, сообщает ТАСС .

Запуск производства запланирован на 2027 год, благодаря ему Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.

Проект ДГП-2 реализуется в рамках заключенного в январе 2022 года соглашения между СИБУРом и Минэнерго РФ о модернизации действующих и создании новых мощностей. Объем инвестиций в проект составит около 195 млрд рублей, что почти вдвое превышает обязательства, которые компания приняла на себя в рамках соглашения, отмечает компания.

В состав производства войдет установка дегидрирования пропана мощностью 550 тыс. тонн и установка полимеризации пропилена мощностью 570 тыс. тонн. Таким образом, мощности производства полипропилена на тобольской площадке СИБУРа вырастут в 1,5 раза - с нынешних 1 млн тонн до 1,5 млн тонн в год. Текущие совокупные мощности СИБУРа по выпуску базовых полимеров (полиэтилен и полипропилен) превышают 4,4 млн тонн.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2023 года чистая прибыль по РСБУ СИБУР Холдинга сократилась в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 47,4 млрд против 212,2 млрд рублей в 2022 году. Выручка за отчетный период составила 460 млрд рублей, что на 7% меньше показателей прошлого года. Себестоимость продаж выросла на 8,5% до 317,3 млрд рублей. Результатом стало падение валовой прибыли с 201 млрд до 142,8 млрд рублей.

ООО "ЗапСибНефтехим" — крупнейший нефтехимический комплекс России. Его мощности составляют 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.

На площадку ЗапСибНефтехима в Тобольске поступает широкая фракция углеводородов, получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) и «жирного» газа. ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в том числе, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Пропан СИБУР перерабатывает в пропилен, а затем — в полипропилен.

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июле на 2,3%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июле на 2,3%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в июле на 2,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1 098,65 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2023 года импорт ПЭ в страну в июне показал снижение на 4,6%.

Импорт ПНД в Китай в июле составил 367,14 тыс. тонны, что на 10,8 % ниже, чем в июне и на 17,9% ниже, чем в июле 2022 года. Импорт ПВД в Китай в июле составил 237,37 тыс. тонн, что на 1,3% выше, чем в июне и на 5% выше, чем в июле 2022 года. Импорт ЛПНП в Китай в июле составил 494,15 тыс. тонн, что на 2,3% ниже, чем в июне и на 23,5% выше, чем в июле 2022 года.

Данные показали, что импорт составил 7 843,547 тыс. тонн в январе-июле 2023 года, что на 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в июне на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1 151,55 тыс. тонн. По отношению же к маю 2023 года импорт ПЭ в страну в июне показал рост на 3%. Данные показали, что импорт составил 6 744,89 тыс. тонн в январе-июне 2023 года, что на 2,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.


mrc.ru

Прибыль Sinopec за первое полугодие снизилась на 20%

Прибыль Sinopec за первое полугодие снизилась на 20%

MRC -- За первое полугодие 2023 года прибыль китайской энергетической компании Sinopec снизилась до USD4,82 млрд или на 20,1%, говорится в сообщении компании.

Причиной отрицательной тенденции стало снижение стоимости нефти. При этом с января по июнь предприятие переработало 126,5 млн тонн черного золота, что на 4,8% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, за это время продажи сырья возросли на 18,5%, достигнув показателя в 116 млн тонн.

Впрочем, ни увеличение производства, ни рост продаж топлива не смогли удержать прибыль компании.

Так, по итогам первого полугодия Sinopec заработал 1,59 трлн юаней. Это на 1,1% меньше, чем показатель аналогичного периода 2022 года.

Затраты составили 74,67 млрд юаней против 64,65 млрд юаней годом ранее.

Ранее сообщалось, что КазМунайГаз, российский СИБУР и китайская Sinopec совместно разрабатывают технико-экономическое исследование завода по производству полиэтилена, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru