Объем экспорта БСК вырос на 7% в первом полугодии

Объем экспорта БСК вырос на 7% в первом полугодии

MRC -- Башкирская содовая компания (БСК) переориентировала поставки продукции в страны Ближнего Востока и Азии из-за западных санкций, сообщает ТАСС.

При этом экспорт в первом полугодии 2023 года вырос на 8% в сравнении с двумя последними годами.

"Объем экспорта в первом полугодии 2023 года в сравнении с аналогичными периодами двух последних лет вырос на 8% (+7% к аналогичному показателю 2022 и +10% к 2021 году). В 2022-2023 годах реализация продукции была переориентирована на страны Ближнего Востока и Азии", - говорится в сообщении.

На фоне санкций произошло значительное перераспределение поставок из стран Европы и Прибалтики в Турцию, ОАЭ, Индию, Китай и Египет. Компания экспортирует продукцию в 47 стран.

Ранее сообщалось, что компания "Русский водород" рассматривает проект производства эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) на мощностях "Башкирской содовой компании" (БСК). Планируется, что мощность нового производства составит 50 тыс. тонн в год. Сейчас ведется разработка предТЭО проекта.

"Башкирская содовая компания" - один из крупнейших в РФ производителей кальцинированной и пищевой соды, выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, производит кабельный пластикат, белые сажи, хлористый кальций, соляную кислоту, хлорпарафины, пленки ПВХ.

mrc.ru

Группа "Полипластик" инвестирует в создание новой производственной площадки в Санкт-Петербурге

MRC -- Группа "Полипластик" планирует вложить 1,5 млрд рублей инвестиций в создание новой производственной площадки в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, говорится в сообщении компании.

Соответствующая заявка направлена в Правительство Санкт-Петербурга. Сейчас компания подбирает участок под создание производственного комплекса по выпуску полимерных труб, фитингов и емкостей. После завершения этапа отбора территории будут определены дальнейшие шаги и сроки строительства, монтажа оборудования и запуска производства.

"Предположительно, до конца 2023 года будет подобрана площадка и конкретизированы меры поддержки. В этом случае с учетом опыта группы "Полипластик" по строительству и запуску заводов по всей территории России, можно рассчитывать на начало работы нового завода уже до конца 2024 года", — говорится в сообщении компании.

Ожидается, что объем реализации продукции завода составит более 5 млрд рублей в год.

На новом предприятии "Полипластик" планирует начать выпуск полимерных труб и колодцев для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, прокладки электросетей и оптико-волоконных кабелей. Предполагается установка нескольких линий для производства высокотехнологичных труб с соэкструзионными слоями, безнапорных труб со структурированной стенкой, спиральновитых труб большого диаметра, а также различных видов фитингов и полимерных колодцев.

Производственные мощности новой петербургской площадки предположительно составят до 25 тыс. тонн готовой трубной продукции в год с дальнейшим возможным расширением в зависимости от потребностей региона.

Ранее сообщалось, что группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

На новом этиленовом комплексе ЭП-600 Нижнекамскнефтехима завершен монтаж факельной системы

На новом этиленовом комплексе ЭП-600 Нижнекамскнефтехима завершен монтаж факельной системы

MRC -- На строящемся этиленовом комплексе ЭП-600 Нижнекамскнефтехима (НКНХ) завершен монтаж современной факельной системы, говорится в сообщении компании.

Факельная установка с технологией бездымного горения обеспечит безопасность и экологичность технологического процесса, и в сочетании с другими реализуемыми решениями ЭП-600 позволит выйти на минимальные показатели экологического воздействия, которые по многим параметрам лучше текущих российских и международных бенчмарков в несколько раз, говорится в сообщении компании.

Факельный оголовок оснащен двумя системами подачи пара для бездымного горения даже при интенсивном режиме работы установки. Высота факельного ствола составляет 150 метров, что сравнимо с 50-ти этажным небоскребом. Такая высота обеспечит оптимальное рассеивание и позволит сохранять экологические показатели воздуха в норме.

Новый этиленовый комплекс ЭП-600 является главным стратегическим проектом нижнекамского предприятия СИБУРа. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

Продукция ЭП-600 в основном будет применяться на существующих и перспективных производствах Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Мощность комплекса по сырью составляет 1 млн 800 тыс. тонн в год. В настоящее время прогресс по проекту составляет – 80,6%.

Ранее сообщалось, что на строящемся производстве гексена Нижнекамскнефтехима завершен монтаж первой партии технологического оборудования. На сегодняшний день смонтировано 25 единиц, три из которых относятся к крупногабаритным: две емкости хранения товарного гексена массой по 18,5 тонн каждая и емкость весом 54 тонны.

В октябре 2021 года СИБУР купил у татарстанской группы ТАИФ заводы Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез с энергокомпанией "ТГК-16". В мае 2023 года СИБУР продал ТГК-16 назад ТАИФу как непрофильный актив и развивает на обоих химзаводах в Татарстане собственную генерацию.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Shenghong Refining and Chemical возобновила производство МЭГ в Китае

Shenghong Refining and Chemical возобновила производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Shenghong Refining Petrochemical возобновила производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), закрытой ранее по коммерческим причинам из-за низкой маржи, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии составляет 1 млн тонн МЭГ в год. Данная линия была закрыта с 12 марта по 17 августа. По информации, полученной от источника в компании, завод уже достиг уровня выпуска продукции, соответствующего спецификациям и в настоящее время увеличивает производительность.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining Petrochemical в конце прошлого года запустила новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину августа

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину августа

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на вторую половину августа на уровне USD511 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Условия поставки CFR Индия. Цена осталась стабильной по сравнению с уровнем цен в первой половине августа, добавил источник.

Цена была на USD21 за тонну выше контрактной цены второй половины июля, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину июля на уровне USD470 за тонну. Цена была на USD5 за тонну ниже контрактной цены первой половины июля, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru