Импорт ПП в Мексику вырос на 39% в марте

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Мексику вырос на 39% в марте по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении импорт в марте вырос на 25%. В первом квартале импорт полипропилена составил 282,46 тыс. тонн, что на 17% больше, чем за соответствующий период 2022 года.

Крупнейшими экспортерами полипропилена в Мексику в марте оставались США и Южная Корея.

В марте импорт из США увеличился на 22% по сравнению с предыдущим месяцем, а экспорт из Южной Кореи в Мексику увеличился на 2%.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 21,6% за первые четыре месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт вырос на 22,6% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Малайзийская PCG приняла окончательное решение о приобретении производства малеинового ангидрида

Малайзийская PCG приняла окончательное решение о приобретении производства малеинового ангидрида

MRC -- Petronas Chemicals Group (PCG) приняла окончательное инвестиционное решение (FID) о приобретении завода по производству малеинового ангидрида в Гебенге, Малайзия, у BASF PETRONAS Chemicals (BPC), говорится в сообщении компании.

После приобретения завод в Массачусетсе будет эксплуатироваться дочерней компанией PCG, Petronas Chemicals MTBE, говорится в заявлении компании.

Данный завод был закрыт BASF PETRONAS после реорганизации продуктового портфеля, которая привела к окончательной остановке завода по производству бутандиола и его производных.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

PCG планирует модернизировать завод для производства очищенной малеинового ангидрида ко второй половине 2025 года.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene 28 марта 2021 года остановила производство ароматики в Кертехе (Kerteh, Малазия) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола, 490 тыс. тонн ксилолов было закрыто на четыре недели.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

mrc.ru

Экспорт ПП из США вырос на 21,6% за первые четыре месяца

Экспорт ПП из США вырос на 21,6% за первые четыре месяца

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 21,6% за первые четыре месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт вырос на 22,6% за тот же период, согласно данным ICIS.

Объемы экспорта растут, поскольку США стремятся увеличить объемы экспорта из-за слабого внутреннего спроса и высоких уровней запасов. Мощности по производству полипропилена в США также увеличились после того, как ExxonMobil запустила новый завод по производству полипропилена в конце прошлого года.

Импорт вырос в основном из-за запуска производства канадской компании Heartland Polymers в прошлом году, при этом Канада вытеснила Южную Корею с позиции основного источника импорта материалов в США.

Мексика и Канада являются основными направлениями экспорта из США, на долю которых приходится более 70% всего экспорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт пропилена из США в апреле вырос на 31,4% в месячном исчислении и на 16,1% в годовом исчислении. Однако экспорт за первые четыре месяца этого года снизился почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 июня понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,09 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 200 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD760 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD770 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в марте снизился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 287,54 тыс. тонн. По сравнению с февралем импорт бензола в Китай снизился на 8%. В феврале 2023 года он составил 312,56 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 936,69 тыс. тонн в январе-марте 2023 года, что на 2% больше, чем год назад

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Ineos все еще не возобновила выпуск ТФК в Бельгии в полном объеме

Ineos все еще не возобновила выпуск ТФК в Бельгии в полном объеме

MRC -- Ineos Aromatics все еще держит сниженной загрузку производства ТФК в Гиле (Geel, Бельгия), сообщает ICIS.

Компания держит загрузку на данном заводе мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год сниженной с сентября прошлого года.

Ранее сообщалось, что Ineos получила финансирование в размере EUR3,5 млрд для своего проекта крекинг-установки в Антверпене, Бельгия, который должен обеспечить самый низкий уровень выбросов CO2 среди всех крекинг-установок на континенте. Завод, запуск которого ожидается в 2026 году, может полностью работать на низкоуглеродном сырье с возможностью расширения мощности крекинг-установки в будущем. По данным компании, предполагаемый бюджет проекта, по которому Ineos приняла окончательное инвестиционное решение (FID) в прошлом году, в настоящее время составляет EUR4,0 млрд.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru