Запасы ПП в США и Канаде в марте выросли

Запасы ПП в США и Канаде в марте выросли

MRC -- Запасы полипропилена (ПП) в США и Канаде в марте продемонстрировали рост третий месяц, сообщает ICIS.

Предварительные данные о продажах и производстве за март недавно были опубликованы Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting. В марте наблюдались некоторые аномалии в данных. Например, общий объем продаж вырос, хотя средний объем продаж в день снизился.

Так, объем производства ПП в регионе вырос на 3,8% в марте, тогда как объем продаж увеличился на 5,5% за тот же период.

Средняя загрузка производства ПП в марте в регионе составила 71,0%.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 33% в годовом исчислении за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Formosa Plastics планирует летом закрыть линию №1 по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

Formosa Plastics планирует летом закрыть линию №1 по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня-начале июля закрыть линию №1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыта на 10 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 апреля возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Производитель 20 февраля закрыл установку дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год из-за нехватки пропана после сокращения загрузки производства.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 апреля возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 15 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Йосу на уровне 80%

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Йосу на уровне 80%

MRC -- Компания LG Chemical продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн АБС в год будет работать на уровне 80%. Компания снизила загрузку на данном предприятии в феврале по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года, а затем снизились до 80% в августе и возобновили работу на полную мощность в сентябре. LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
mrc.ru

Dow Chemical возобновила производство ММА в Техасе

Dow Chemical возобновила производство ММА в Техасе

MRC -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила производство ММА в Дир Парк (Deer Park, штат Техас, США) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном производстве мощностью 475 тыс. тонн ММА в год был начат в конце февраля и был завершеy в начале апреля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 5 марта 2022 года закрывала производство ММА в Дир Парк (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 475 тыс. тонн ММА в год было закрыто из-за поломки фланца на охлаждающем блоке. Компании удалось решить проблему в тот же день.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru