LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

MRC -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года, а затем снизились до 80% в августе и возобновили работу на полную мощность в сентябре.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было основано в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 12 апреля закрыла производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыто примерно на 13 дней.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун. Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

Линия №1, включающая установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 450 тыс. тонн полипропилена в год была запущена в середине 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru

Спотовые цены MЛПНП в Китае находятся под давлением слабого спроса

Спотовые цены MЛПНП в Китае находятся под давлением слабого спроса

MRC -- Спотовые цены на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (MЛПНП) в Китае по-прежнему находятся под давлением слабого спроса, даже несмотря на то, что поставщики продолжают сталкиваться с ценовым давлением, сообщает ICIS.

На этой неделе некоторые необлагаемые пошлиной грузы МЛПНП на основе гексена (C6) из стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) продавались по цене USD1 120 за тонну, CFR CMP, в то время как ценовые предложения снизились до USD1 075-1 090 за тонну, CFR CMP.

Китайский трейдер сказал, что стало трудно вести переговоры при цене выше USD1 100 за тонну, CFR CMP, поскольку спрос на конечный продукт был слабым. Переработчики все больше опасались, что не смогут перенести затраты на готовую продукцию.

Некоторые поставщики MЛПНП полагали, что столкнулись с более высоким ценовым давлением после недавнего скачка цен на сырую нефть. Кроме того, некоторые из них работали с пониженной загрузкой оборудования и не испытывали такого большого дефицита запасов, как раньше.

На прошлой неделе цены на необлагаемый пошлиной MЛПНП C6 были на уровне USD1 110-1 180 за тонну, CFR CMP.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в феврале на 5,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,19 млн тонн. По отношению же к январю 2023 года импорт ПЭ в страну в феврале показал рост на 10,1%. Данные показали, что импорт составил 2,27 млн тонн в январе-феврале 2023 года, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

mrc.ru

Shenghong Refining and Chemical снизила загрузку производства ВАМ в Ляньюньгане

Shenghong Refining and Chemical снизила загрузку производства ВАМ в Ляньюньгане

MRC -- Китайская компания Shenghong Refining and Chemical снизила загрузку производства мономера винилацетата (ВAM) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) до 65%, сообщает Polymerupdate.

Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Компания сократила загрузку производства ВAM почти со 100% до примерно 65% мощности.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 апреля возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 15 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль возобновление производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 6 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться в течении одной недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru