Invista Propylene возобновила производство пропилена в Техасе

Invista Propylene возобновила производство пропилена в Техасе

MRC -- Компания Invista Propylene 7 марта возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. Завод был закрыт на ремонт 16 декабря 2022 года. Согласно источникам на рынке, компания предприняла попытку запуска установки дегидрирования пропана, которая была остановлена в декабре для проведения планового технического обслуживания, в конце февраля, но попытка была неудачной.

Ранее сообщалось, что Invista Propylene 13 сентября 2022 года возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после ремонтных работ.

Также отмечалось, что Invista Propylene 23 июня 2022 года снизила загрузку производства пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технической поломки. Скопление гидратов засорило верхний конденсатор колонны выпрямителя деэтанизатора. Производительность установки дегидрирования пропана (PDH) была снижена, чтобы свести к минимуму факельное сжигание.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

mrc.ru

Saudi Polymers возобновила работу крекинг-установки в Джубайле после ремонтных работ

Saudi Polymers возобновила работу крекинг-установки в Джубайле после ремонтных работ

MRC -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), возобновила работу на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 1,22 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год был закрыта на ремонтные работы в конце января текущего года из-за технической поломки этиленовой холодильной установкой.

Ранее сообщалось, что Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), 1 октября 2022 года закрыла производство на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Крекинг-установка мощностью 1,22 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонтные работы в течение 58 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,22 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство ЛПНП в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство ЛПНП в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 марта закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 сентября 2022 года возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 7 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

YNCC продлила срок ремонта крекинг-установки №3 до февраля 2023 года в Йосу

YNCC продлила срок ремонта крекинг-установки №3 до февраля 2023 года в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 марта возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год 1 октября 2022 года. Ранее компания оценивала варианты перезапуска в период с декабря по февраль. Было принято решение продлить период возобновления работы до марта текущего года из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что YNCC отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику. Планировалось, что данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта с середины февраля по середину марта на плановый ремонт. По словам источника, близкого к компании, компания отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года после того, как продлила срок ремонта на крекинг-установке №3 до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 21 апреля 2023 года закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 13 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась неизменной на неделе, завершившейся 3 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 71%, сообщил ICIS.

Компании Weilian Chemical и Xinjiang Zhongtai перезапустили свои производства, а Sichuan Shengda неожиданно закрыла свою линию ТФК.

Yisheng Dahua перезапустил линию №1, но снизил производительность линию №2.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru