Экспорт АКН из Китая в ноябре сократился на 13,2%

Экспорт АКН из Китая в ноябре сократился на 13,2%

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила из Китая (АКН, код ТН ВЭД 29261000) в ноябре 2022 года составил 18,73 тыс. тонн, что на 13,2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

Объем импорта в Китай в ноябре составил 12,91 тыс. тонн, сократившись на 35,8% в годовом исчислении.

В 2022 году экспорт Китая в целом продемонстрировал устойчивый рост из-за более высокого внутреннего давления на предложение на фоне расширения мощностей, в то время как масштабы импорта за тот же период резко сократились.

При этом экспорт АКН из Китая за одиннадцать месяцев составил 209,3 тыс. тонн, что на 9,3% выше аналогичного периода годом ранее.

Импорт АКН в Китай за январь-ноябрь текущего года составил 97,24 тыс. тонн, что на 48,1% ниже аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в октябре снизился на 87,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом в октябре экспорт АКН из страны составил 2,06 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем экспорт АКН из Китая также снизился на 82,9%. При этом экспорт АКН из Китая за десять месяцев составил 84,33 тыс. тонн, что на 49,6% ниже аналогичного периода годом ранее.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на рынке АБС в России умеренный. Некоторые участники отмечают общее оживление на рынке АБС с начала декабря. Повысилась активность в секторе электротехнических товаров, но бытовой и автопромышленный сегменты продолжают называть нестабильными.

mrc.ru

Ineos объявила форс-мажор на поставку ПНД в США

Ineos объявила форс-мажор на поставку ПНД в США

MRC -- Компания Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в качестве меры предосторожности в отношении полиэтилена низкого давления (ПНД) с заводов в Техасе, сообщает компания в письме клиентам.

В письме говорилось, что недавние экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе.

Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась значительно ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность.

Ineos может производить 795 тыс. тонн ПНД в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Ранее в октябре сообщалось, что Ineos инвестирует EUR30 млн в завод по производству полиэтилена низкого давления плотности (ПНД) в Лилло в порту Антверпена. Планируется производить как мономодальные, так и бимодальные сорта полимера.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru

Январская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR95 за тонну

Январская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR95 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR95 за тонну меньше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и двумя потребителями. Цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Стоимость сырья нафты падала из месяца в месяц. Спрос остается низким, но по-прежнему компенсируется сокращение производительности крекер-установок, тогда как остатки запасов находятся под контролем.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 270 за тонну, что на EUR25 за тонну меньше, чем в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Перспективы производства ПВХ в Азии неопределенные

Перспективы производства ПВХ в Азии неопределенные

MRC -- Спотовый рынок поливинилхлорида (ПВХ) в Азии, вероятно, столкнется с некоторыми проблемами в 2023 году, сообщает ICIS.

Участники рынка надеются, что внутренние условия в Китае улучшатся после новогодних праздников по лунному календарю в конце января 2023 года, когда закончится зимнее сезонное затишье.

Однако, хотя ожидается, что долгосрочный спрос на ПВХ в Китае будет расти по мере возобновления проектов в сфере недвижимости, вероятно, сохранится некоторая сохраняющаяся неопределенность в отношении того, как страна справится с COVID-19.

Ожидается, что темпы роста потребления ПВХ в Китае вернутся к положительному значению, около 3%, в 2024 году после двух лет подряд снижения.

Внутреннее потребление ПВХ в Китае в 2022 году было слабым, поскольку строительная деятельность в стране оставалась в упадке, усугубляемом затянувшимися проблемами в секторе недвижимости.

Это заставило производителей ПВХ в Китае обратиться к экспорту, чтобы уменьшить давление на складские запасы. Так, например, китайский экспорт ПВХ в Индию вырос на 92% до 560,212 тыс. тонн за первые 10 месяцев 2022 года по сравнению с 291,729 тыс. тоннами за тот же период 2021 года. Индия, вероятно, останется основным направлением экспорта для многих азиатских производителей.

Спрос на импорт в Юго-Восточной Азии может вырасти в 2023 году после новогодних праздников по лунному календарю, но любой рост может быть ограничен замедлением экономического роста и высокой инфляцией.

Региональные производители ПВХ также, вероятно, по-прежнему будут сталкиваться с более высокими производственными затратами, наблюдаемыми с начала 2022 года из-за конфликта между Украиной и Россией, поскольку процесс электролиза, используемый для производства исходного хлора, является относительно энергоемким. В связи с тем, что в ближайшее время конфликт не подает признаков ослабления, производители ПВХ готовятся к дальнейшей волатильности цен на энергоносители в 2023 году.

Некоторые предстоящие запуски мощностей ПВХ на основе этилена в Китае в конце 2022 году и начале 2023 году также могут повлиять на региональный баланс спроса и предложения.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в ноябре на 53,3%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в ноябре на 53,3%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в ноябре текущего года на 53,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 11,64 тыс. тонн. В ноябре 2021 года импорт материала в страну составил 24,92 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2022 года (14,07 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,2%.

Основными поставщиками импорта были Таиланд и Япония.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в октябре текущего года на 65,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 14,07 тыс. тонн. В октябре 2021 года импорт материала в страну составил 40,69 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2022 года (17,05 тыс. тонн) октябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,5%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru