YNCC отказалась от планов по закрытию на ремонт крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу

YNCC отказалась от планов по закрытию на ремонт крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Планировалось, что данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта с середины февраля по середину марта на плановый ремонт. По словам источника, близкого к компании, компания отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года после того, как продлила срок ремонта на крекинг-установке №3 до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 21 апреля 2023 года закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 13 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Trinseo закроет завод по производству стирола и линию поликарбоната в Германии

Trinseo закроет завод по производству стирола и линию поликарбоната в Германии

MRС -- Trinseo планирует закрыть свой завод по производству стирола в Бёлене, Германия, и закрыть линию по производству поликарбоната (ПК) в Штаде, Германия, чтобы сократить расходы, говорится в сообщении компании.

Trinseo также объединит свою площадку по производству листов из полиметилметакрилата (ПММА) в Матаморосе, Мексика, с производственным предприятием Aristech Surfaces во Флоренции, штат Кентукки. Trinseo приобрела Aristech в 2021 году.

Trinseo также сократит свои мощности по производству стирол-бутадиенового латекса на своем заводе в Хамине, Финляндия.

В целом закрытие, консолидация и сокращение мощностей обойдутся в USD79–89 млн до вычета налогов. Из них USD55-61 млн будут выплачены в четвертом квартале 2022 года. Остальные платежи будут взиматься до 2024 года.

В совокупности остановки, консолидация и сокращение мощностей увеличат прибыль компании на USD60 млн в год по сравнению с темпами работы компании в четвертом квартале. Большая часть этой экономии средств будет достигнута в 2023 году.

Trinseo закрывает завод по производству стирола в Бёлене из-за его малых объемов производства, а также запуска новых заводов по производству стирола и высокой стоимости природного газа в Европе.

Что касается линейки ПК, Trinseo ожидает, что закрытие снизит затраты и уменьшит подверженность компании циклическому рынку коммерческих ПК. Trinseo продолжит производить поликарбонат на оставшихся заводах, чтобы использовать этот материал в своем последующем бизнесе по производству компаундов.

Что касается стирол-бутадиенового латекса, Trinseo сокращает выпуск из-за избыточных мощностей в Европе.

Ранее сообщалось, что Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Бёлене, Германия. Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года. Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2022 года составило 451,25 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
В октябре текущего года показатель расчетного потребления полистирола и стирольных пластиков составил 48,29 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.

mrc.ru

Объем производства ПС в Северной Америке в ноябре снизился на 9,6%

Объем производства ПС в Северной Америке в ноябре снизился на 9,6%

MRC -- Объем поставок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке в ноябре снизился на 4,5% по сравнению с показателем месяцем ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом продажи ПСВ-С в ноябре в регионе также снизились в прошлом месяце на 15,9%.

Средняя загрузка мощностей в ноябре составила 57,8%.

Ранее сообщалось, что объем производства полистирола (ПС) в Северной Америке в ноябре снизился на 9,6% по сравнению с показателем месяцем ранее. При этом продажи ПС в ноябре в регионе также снизились в прошлом месяце на 12,3%. Средняя загрузка мощностей в ноябре составила 57,8%.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2022 года составило 451,25 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Крупнейшие производители ПСВ-С в Северной Америке включают Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

Sinopec Beijing Yanshan закрыла производство БФА на ремонт

Sinopec Beijing Yanshan закрыла производство БФА на ремонт

MRС -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 декабря закрыла производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться примерно до 21 декабря.

Компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical в начале августа также закрывала производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 0,8%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 0,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 16 декабря, снизилась на 0,8% до уровня 66%, сообщил ICIS.

Хотя Sinochem Quanzhou перезапустила свой завод по производству окиси пропилена после завершения технического обслуживания, Sinopec Changling и Jiangsu Yida Chemical закрыли свои заводы по производству окиси пропилена.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена за неделю, закончившуюся 9 декабря 2022 года, составила 66,8%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в октябре текущего года на 65,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 14,07 тыс. тонн. В октябре 2021 года импорт материала в страну составил 40,69 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2022 года (17,05 тыс. тонн) октябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,5%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru