Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR35 за тонну

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR35 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну, что на EUR35 за тонну больше, чем в октябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Три производителя и два потребителя прямо подтвердили данный уровень цен.

Стоимость нафты в среднем в октябре была выше, чем в сентябре. Стоимость природного газа была значительно ниже из-за необычно высоких температур в Европе.

Спрос остается низким, но при этом уровень загрузки многих предприятий снижен, а остатки материала находятся под контролем.

Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.


mrc.ru

Indorama Ventures возобновила производство ТФК в Таиланде

Indorama Ventures возобновила производство ТФК в Таиланде

MRC -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 1 ноября возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Районе (Rayong, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 219 тыс. тонн ТФК в год были начаты в начале октября.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures (IVL) к 2025 году увеличит свои мощности по переработке полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) до 750 тыс. тонн в год. Наряду с расширением мощностей по переработке ПЭТ, компания рассчитывает, что к 2025 году прибыль на вложенный капитал (ROCE) составит около 12-14%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.

mrc.ru

Fujian Billion возобновила производство ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion возобновила производство ПЭТ во Вьетнаме

MRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals в конце октября возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт на ремонт в начале октября. Завод был запущен в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals планирует в начале 2023 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама). Мощность нового завода составит 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

mrc.ru

Активы Карпатнефтехима переданы государству

Активы Карпатнефтехима переданы государству

MRC -- Активы крупнейшего нефтехимического завода Украины Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская область) стоимостью 2,3 млрд гривен переданы государству, сообщают Вікна со ссылкой на офис Генерального прокурора Украины.

Также передано более 30 объектов недвижимости этого предприятия.

Определением Братского районного суда Николаевской области от 21 октября было удовлетворено ходатайство прокурора о передаче арестованного имущества ООО "Карпатнефтехим" в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) в рамках уголовного производства от 26.05.2022 года.

Компании инкриминируют снижение налога на прибыль по сделкам с кипрскими компаниями более чем на 2,2 млрд гривен. Экспертиза подтвердила занижение ООО "Карпатнефтехим" налога на прибыль в размере более 2 млрд. 186 млн. гривен. Перечень недвижимого имущества, которым владеет ООО "Карпатнефтехим", включает 35 объектов недвижимого имущества — административные, производственные здания и сооружения, цеха, базы и т.п., включая 8 земельных участков.

Ранее сообщалось, что в начале августа Офис Генерального прокурора сообщил о наложении ареста на корпоративные права предприятия на общую сумму более 2,3 млрд. грн., а также на 35 объектов недвижимости этого предприятия. 18 августа Шевченковский районный суд города Киева по ходатайству юристов предприятия принял решение об отмене ареста имущества и уставного капитала Карпатнефтехима.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Украине рынок ПВХ профицитен, участники рынка сообщают, что в октябре даже крупные производители оконного профиля начали активно распродавать свои запасы на внутреннем рынке.

Карпатнефтехим создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия "Ориана". Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, ПВХ, этилена, полиэтилена и пропилена. Владельцем Карпатнефтехима раньше был Лукойл, сейчас - нидерландская Karpaty Chemical, бенефициары которой Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий купили завод у Лукойла после того, как он попал под санкции. После начала военных действий Карпатнефтехим остановил работу.
mrc.ru

Украина приостанавливает действие пошлин на ПВХ

Украина приостанавливает действие пошлин на ПВХ

MRC -- На время военного положения в Украине остановят действие специальной таможенной пошлины в отношении ПВХ, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Соответствующее решение принято на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле.

В ведомстве напомнили, что в Украине действовала пошлина в пользу национального производителя Карпатнефтехим. Но после начала войны это предприятие не работает.

"Учитывая большой спрос именно на оконную продукцию, мы предлагаем, временно, пока идет война, остановить действие этой спецпошлины. Это позволит насытить рынок оконной продукцией. Если национальный производитель возобновит производство, то специальная пошлина будет возвращена", - отметил замминистра экономики Украины, торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, это должно стабилизировать украинский рынок окон, где наблюдается большой спрос.

Кроме того, было принято решение прекратить антидемпинговое расследование по ПВХ-профилю импортного производства независимо от страны происхождения в связи с истечением предельного срока действия такого расследования.

Ранее сообщалось, что по итогам первых семи месяцев в Украине произведено втрое меньше окон, чем за соответствующий период прошлого года. Для восстановления прошлогодних объемов производства не хватает комплектующих материалов. В частности, нет стекла и сырья для производства оконного профиля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Украине потребность в смоле все еще в несколько раз ниже прошлогоднего показателя. Так, по предварительным данным, спрос на несмешанный ПВХ в июле составил чуть более 3,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть менее 17 тыс. тонн.
mrc.ru