Октябрьские контрактные цены БФА снизились в Европе

Октябрьские контрактные цены БФА снизились в Европе

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре немного снизились в Европе на фоне снижения в этом месяце контрактной цены сырья фенола, сообщает ICIS.

Это третье ежемесячное сокращение контракта БФА подряд из-за снижения котировок фенола. Контрактная цена на фенол в Европе в октябре снизилась на EUR28 за тонну из-за различных колебаний на рынке в связи с ценами газа и сырья.

Контрактные формульные цены БФА обычно зависят на 88% от изменения цен сырья фенола.

Контракты по формуле БФА в Европе в октябре составляют EUR1 977 - 2 027 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа), что на EUR25 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Некоторые покупатели увеличили объемы своих контрактов из Азии или полностью переключились на азиатский БФА из-за разницы в цене.

Контрактный спрос снижается, а спотовый спрос недостаточен, так как ключевые сегменты строительства и автомобилестроения находятся в упадке из-за высокой инфляции и повышенного внимания к сокращению запасов. на фоне мрачного макроэкономического прогноза.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru

Lotte Fine Chemical планирует закрыть на профилактику производство каустика в Ульсане

Lotte Fine Chemical планирует закрыть на профилактику производство каустика в Ульсане

MRC -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует 21 октября закрыть на профилактику производство по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Все линии суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год будут закрыты на профилактику до 27 ноября.

Ранее отмечалось, что Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 10 мая повысила загрузку на производстве по выпуску каустической соды до 100% на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Снижение производительности произошло из-за технических проблем на производстве эпихлоргидрина (ЭХГ). Так, из-за технических проблем на заводе ЭХГ компания снизила производительность выпуска каустика мощностью 360 тыс. тонн в год до 50%.

Ранее сообщалось, что Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 16 марта начала плановый ремонт всех трех линий по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея). Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год продолжалось в течение 30 дней. Таким образом, все три линии в Ульсане должны возобновили работу 16 апреля текущего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Ineos Zhuhai планирует во второй половине ноября закрыть производство на линии №2 по выпуску ТФК в Китае

Ineos Zhuhai планирует во второй половине ноября закрыть производство на линии №2 по выпуску ТФК в Китае

MRC -- Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" компании Ineos, планирует во второй половине ноября закрыть производство на линии №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно 40 дней.

Ранее сообщалось, что Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" компании Ineos, в начале января возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год было начато 18 декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ТФК в Чжухае ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включала в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. В периметр сделки вошла и "дочка" компании - BP Zhuhai.

Также сообщалось, что BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 14 октября снизил внутренние ценовые предложения фенола для Восточного Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Компания снизила свои цены фенола на 400 юаней (CNY) за тонну до CNY10 700 за тонну, EXW (с завода), сообщил источник.

Государственная компания Sinopec ранее сократила свои ценовые предложения фенола 12 октября на CNY200 за тонну до CNY11 100 за тонну на условиях EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

MEGlobal снизила ноябрьские цены МЭГ на USD10 за тонну

MEGlobal снизила ноябрьские цены МЭГ на USD10 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня октября, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Рынок МЭГ в Азии оказался под давлением после празднования Национального дня Китая (1-7 октября), поскольку спрос в секторе переработки снизился на фоне строгих мер по борьбе с COVID в Китае.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала октябрьские контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru