Экспорт стирола из Китая вырос в июне в 2,7 раз

Экспорт стирола из Китая вырос в июне в 2,7 раз

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года в 2,7 раз по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 79,01 тыс. тонн. Двумя крупнейшими направлениями экспорта в июне были Индия (49,1%) и Южная Корея (24,3%).

В январе-июне экспорт стирола из страны вырос на 91,9% и составил 421,18 тыс. тонн, тогда как в январе-июне 2021 года он находился на отметке в 219,37 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в мае текущего года в 3,7 раз по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 155,45 тыс. тонн. Двумя крупнейшими направлениями экспорта в мае были Южная Корея (44,9%) и Турция (22,6%). В январе-мае экспорт стирола из страны вырос на 80.42% и составил 342,17 тыс. тонн, тогда как в январе-мае 2021 года он находился на отметке в 189,65 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 4,44 тыс. тонн, на 62% меньше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-май импорт полистирола и стирольных пластиков сократился на 39% по сравнению с показателем в 2021 году и составил 32,46 тыс. тонн.

mrc.ru

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в июне более чем в два раза

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в июне более чем в два раза

MRC -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли более чем вдвое в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 103,75 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2022 года июньский экспорт ПЭ из страны вырос на 33,5%. Всего за январь-июнь текущего года экспорт ПЭ из страны 353,47 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки снизились в апреле текущего года на 7,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 67,32 тыс. тонн. По отношению же к марту 2022 года апрельский экспорт ПЭ из страны вырос на 31,5%. Всего за январь-апрель текущего года 172,03 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. В мае расчетное потребление ПВД составило 60,92 тыс. тонн против 56,11 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители увеличили наработку полиэтилена.


mrc.ru

Импорт стирола в Китай снизился на 54,4% в июне

Импорт стирола в Китай снизился на 54,4% в июне

MRC -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в июне текущего года на 54,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 62,2 тыс. тонн. В июне 2021 года этот показатель находился на уровне 136,49 тыс. тонн.

В целом, за шесть месяцев текущего года импорт стирола в страну снизился на 32,6% до 584,34 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 89,63 тыс. тонн. В мае 2021 года этот показатель находился на уровне 110,64 тыс. тонн. Основными источниками импорта в мае были Саудовская Аравия (60,8%) и Тайвань (29%).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 4,44 тыс. тонн, на 62% меньше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-май импорт полистирола и стирольных пластиков сократился на 39% по сравнению с показателем в 2021 году и составил 32,46 тыс. тонн.

mrc.ru

Seqens объявила форс-мажор на поставки фенола и кумола во Франции

Seqens объявила форс-мажор на поставки фенола и кумола во Франции

MRC -- Французский производитель Seqens объявила форс-мажор на поставки фенола и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 175 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн кумола в год. Seqens 10 июля объявила форс-мажор в отношении поставок фенола и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за нехватки сырья.

Согласно источнику в компании, в июле Seqens объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства фенола и кумола в результате нехватки пропилена после того, как 9 июля на заводе Feyzin произошло отключение электроэнергии на крекинг-установке. На данный момент неясно, когда форс-мажор будет снят, добавил представитель компании, но ожидается, что это ненадолго.

Seqens собирается провести капитальный ремонт на своем предприятии по производству фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что Seqens 10 сентября 2021 года сняла форс-мажор на поставки фенола, ацетона и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция). Мощность завода составляет 108 тыс. тонн кумола, 175 тыс. тонн ацетона и 230 тыс. тонн фенола в год. 1 сентября 2021 года Seqens объявила форс-мажор в отношении поставок фенола, ацетона и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).
mrc.ru

Nanjing Chengzhi возобновила производство олефинов на линии №2 в Нанкине

Nanjing Chengzhi возобновила производство олефинов на линии №2 в Нанкине

MRC -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце июля возобновила производство на линии №2 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год были начаты 22 июля.

Ранее сообщалось, что Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology в конце июля возобновила производство на линии №1 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактики. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
mrc.ru