PCS закрыла производство на крекинг-установке в Сингапуре

PCS закрыла производство на крекинг-установке в Сингапуре

MRC -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 25 июля закрыла производство на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины августа.

Ранее сообщалось, что The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) 23 августа 2021 года возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
mrc.ru

Импорт ацетона в Китай вырос в июне на 8,1%

Импорт ацетона в Китай вырос в июне на  8,1%

MRC -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 8,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 49,94 тыс. тонн против 54,32 тыс. тонн в июне 2021 года.

По отношению же к маю 2022 года (59,23 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну снизился на 15,7%.

Китай экспортировал 299 тонн ацетона в месяц, что на 0,3% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 13,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 59,23 тыс. тонн против 52,02 тыс. тонн в мае 2021 года. По отношению же к апрелю 2022 года (43,68 тыс. тонн) майский импорт материала в страну вырос на 35,6%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.

mrc.ru

Eneos планирует 3 августа возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи

Eneos планирует 3 августа возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 3 августа возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 июля из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 22 мая снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, после капитального ремонта завод был загружен примерно на 70%.

Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая, а затем срок был перенесен на 18 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Импорт пластификаторов в июне снизился на 11,5% в Китае

Импорт пластификаторов в июне снизился на 11,5% в Китае

MRC -- Китайский импорт пластификаторов в июне был самым низким с января 2022 года, согласно данным ICIS.

Китай импортировал в общей сложности 1,694 тыс. тонн пластификаторов в июне, что почти на 11,5% меньше, чем в мае, и почти на 43% меньше, чем год назад.

Основная часть импорта в июне пришлась на Японию, за которой следуют Тайвань и Нидерланды. При этом Тайвань был крупнейшим экспортером пластификаторов в материковый Китай с января по май, как показывают данные. Тем не менее, слабый спрос и выросшие китайские поставки, возможно, повлияли на продажи Тайваня на материковом Китае.

Ранее сообщалось, что китайский импорт пластификаторов в мае был на самом низком уровне с января. Данные показали, что в мае Китай импортировал в общей сложности 1,91 тыс. тонн пластификаторов, что на 40% меньше, чем в апреле, и почти на 27% меньше, чем год назад.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

Lotte Chemical сократила производство ПК в Йосу на 40%

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, c 18 июля еще больше сократила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка двух линий суммарной мощностью 240 тыс. тонн ПК в год была сокращена на 40%.

Lotte Chemical 20 июня сократила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) на 30%.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 25 июня возобновила производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПК в год было закрыто на профилактику 9 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru