YNCC снизила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

YNCC снизила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, снизила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на фоне снижения маржи производства и слабого спроса, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с ситуацией, загрузка крекинг-установок компании YNCC еще больше снизится до 75-80% в начале августа из-за плохих рыночных условий. На прошлой же неделе компания уже сократила мощность до 85% с 90%.

Источник добавил, что для уменьшения убытков производитель также рассматривает возможность переноса капитального ремонта на крекинг-установке № 3 на сентябрь с начала октября.

Мощность крекинг-установки №1 составляет 900 тыс. тонн этилена, 475 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №2 составляет 915 тыс. тонн этилена, 590 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №3 составляет 470 тыс. тонн этилена, 260 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что забастовка дальнобойщиков в Южной Корее вынудила некоторые нефтехимические заводы еще больше сократить производство этилена и полиэтилена (ПЭ), что может в конечном итоге вызвать серьезные задержки для покупателей ПЭ в Юго-Восточной Азии, которые уже сделали заказы. Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее началась 7 июня после неудачных переговоров между профсоюзом Cargo Truckers Solidarity (CTS) и правительством. Водители грузовиков требовали от правительства продлить срок действия системы фрахтовых ставок, срок действия которой истекает в декабре и которая гарантирует базовую заработную плату, чтобы справиться с растущими расходами на топливо.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля возобновила производство на линии №1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 90тыс. тонн ПП в год началось 17 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang 31 мая возобновила производство на линии №2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год началось 18 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
mrc.ru

Sinopec нарастил производство этилена в первом полугодии на 5.9%

Sinopec нарастил производство этилена в первом полугодии на 5.9%

MRC -- Крупнейший китайский нефтеперерабатывающий завод Sinopec заявил, что его производство этилена увеличилось на 5,9% в годовом исчислении до 6,8 млн тонн в первом полугодии, говорится в сообщении компании.

Производство синтетических каучуков выросло на 8,8%, но производство полимеров незначительно сократилось за этот период.

Крупнейшая компания зарегистрировала снижение объемов переработки на 4,2% и снижение продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке на 6,6%, что указывает на снижение внутреннего потребления топлива.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 29 июля.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Производители пищевой упаковки в России столкнулись с проблемами из-за санкций

MRС -- Российские производители пищевой упаковки из-за санкций начали менять вид упаковки, сообщает РБК.

С необходимостью менять упаковку российские производители товаров повседневного спроса столкнулись этой весной — в апреле ЕС в рамках пятого пакета санкций запретил импорт в Россию типографической краски, бумаги, картона, пленки, а также машин для печати. Эти материалы для полиграфической индустрии, которые используются для производства упаковки, завозились в Россию из-за рубежа.

Так, в апреле стало известно, что Tetra Pak перестал поставлять российским производителям упаковку для национальных продуктов — кефира и ряженки. После того как часть сырья и упаковочных материалов, поставлявшихся в Россию, попала под санкции ЕС, российский завод Tetra Pak оказался отрезан от этих поставок. Головная компания Tetra Pak попросила власти Швеции исключить эти товары из-под санкций, объясняя это гуманитарными соображениями, но получила отказ.

Чтобы растянуть запасы краски, пока не будут найдены альтернативные поставщики, производители молочных продуктов и соков начали разрабатывать временный дизайн упаковки продуктов.

В мае волгоградский производитель соков и детского питания "Сады Придонья" объявил, что из-за дефицита картона, специальных лаков и красок будет выпускать продукты в минималистичной упаковке.

О переходе к почти полностью белой упаковке с минимальным дизайном для молочных продуктов и соков в начале июня предупредила и входящая в корпорацию PepsiCo компания Вимм-Билль-Данн (молочные продукты "Чудо", детское питание "Агуша", соки J7, "Фруктовый сад", "Любимый").

В новой упаковке преобладает белый фон, но сохранены узнаваемые элементы брендов и обозначения, которые требуется наносить в соответствии с техническим регламентом. На некоторые товары производители наносят предупреждающие надписи о том, что упаковка выглядит непривычно, но внутри — те же самые продукты.

Ранее сообщалось, что головная компания Tetra Pak разорвала связи с российской "дочкой" и прекращает работу в России. Фактически российское подразделение "Тетра пак" сейчас работает полностью автономно от головной организации, которая разорвала все связи со своей "дочкой".

Ранее сообщалось, что Tetra Pak уведомила российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за дефицита нескольких комплектующих. Компания планировала приостановить производство и продажу упаковок для вина и прохладительных напитков, за исключением соков.
mrc.ru

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла производство олефинов в Китае на ремонт

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла производство олефинов в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical остановила на плановые профилактические мероприятия завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине июля примерно на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 сентября 2021 года и завершено 15 октября.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 15 июля закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП и 600 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику примерно на 40 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
mrc.ru