Импорт пропилена в Китай удвоился в в мае

Импорт пропилена в Китай удвоился в в мае

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 147,13 тыс. тонн пропилена в мае текущего года, что более чем вдвое больше, чем в апреле, сообщает ICIS.

В годовом исчислении объем импорта за месяц снизился на 16,5%, показала база данных.

Китай импортировал 785 456 тонн пропилена в январе-мае 2022 года, что на 25% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 июня закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.
Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Sinopec Maoming закрыла крекинг-установку №1 в Маомин из-за пожара

Sinopec Maoming закрыла крекинг-установку №1 в Маомин из-за пожара

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара, сообщает ICIS.

Так, 8 июня компания остановила производство на крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год примерно до августа.

Ранее сообщалось, что пожар произошел во второй половине дня в среду, 8 июня, и был потушен через два часа, говорится в сообщении компании.

По словам источников, близких к компании, крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

Производство бензола было также приостановлено. Из-за этой аварии запуск новых мощностей по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год может быть задержан. По словам источника в компании, существующие мощности компании по производству стирола в размере 100 тыс. тонн находятся на техническом обслуживании, а новые мощности были запущены в тестовом режиме в начале этого года.

Возобновление производства МЭГ мощностью 120 тыс. тонн в год было отложено из-за пожара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Dairen Chemical закрыла производство на заводе №2 ВАМ на ремонт в Тайване

Dairen Chemical закрыла производство на заводе №2 ВАМ на ремонт в Тайване

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 20 июня закрыла производство на заводе №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продлится до 10 июля. График технического обслуживания был перенесен с августа. Информация получена от источника, близкого к компании.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 9 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 июня из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
mrc.ru

Idemitsu SM Malaysia закрыла производство стирола в Малайзии на внеплановый ремонт

Idemitsu SM Malaysia закрыла производство стирола в Малайзии на внеплановый ремонт

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Ранее ожидалось, что данное производство стирола мощностью 240 тыс. тонн в год будет перезапущена через несколько дней, но, согласно источникам на рынке, с тех пор перезапуск был отложен.

Idemitsu SM Malaysia в начале февраля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) до 100%.

Компания в декабре прошлого года и в январе текущего года держала загрузку на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год на уровне примерно в 80% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Idemitsu SM Malaysia закрывала завод стирола в Пасир-Гуданге на плановую профилактику с 8 июня по вторую половину июля.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
mrc.ru

Sinopec Shanghai закрыла производство на крекинг-установке №1 в Шанхае на ремонт

Sinopec Shanghai закрыла производство на крекинг-установке №1 в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена и 255 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Ранее отмечалось, что 18 июня на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане. Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru