Westlake Chemical объявила форс-мажор на поставку хлора и каустической соды в США

Westlake Chemical объявила форс-мажор на поставку хлора и каустической соды в США

MRC -- Westlake Chemical 16 июня объявила форс-мажор в отношении поставок хлора и всех марок каустической соды в США, говорится в письме клиентам компании.

Причиной форс-мажора была названа непредвиденная поломка технологического оборудования.

Согласно источникам на рынке, у Westlake проблемы с производством на заводах в Натриуме, Западная Вирджиния, и Гейсмаре, Луизиана. Это произошло одновременно с плановым техническим обслуживанием завода мощностью 425 тыс. тонн в год в Плакемине, штат Луизиана. Ожидается, что этот ремонт продлится еще пару недель.

Завод в Натриуме, который в последние недели работал примерно на 50%, ожидается, что вернется к нормальной работе в течение нескольких дней.

На заводе в Гейсмаре возникли проблемы с подачей соляного раствора, что привело к сокращению производства в последние недели. Та проблема, которая должна быть устранена в течение нескольких дней, по мнению участников рынка.

Ранее сообщалось, что Olin, крупнейший поставщик хлора и каустической соды в США, также находится в состоянии форс-мажора по этим продуктам и другим производным хлора из-за перебоев на собственных заводах во Фрипорте, штат Техас, и Плакемине, штат Луизиана.

Крупнейшие производители каустической соды в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПП в Китае после ремонта

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила производство ПП в Китае после ремонта

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год начались 6 мая и должны были завершиться 29 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 14 апреля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 2 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 29 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu Petrochemical закрывала завод ПП в Цзыбо на плановый ремонт с 4 августа по 28 сентября.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Jiangsu Jurong сократила загрузку производства окиси этилена в Китае

Jiangsu Jurong сократила загрузку производства окиси этилена в Китае

MRC -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical сократила загрузку производства окиси этилена на своем заводе в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, компания сократила производство на линии №2 мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год примерно до 80% от мощности из-за низкой рентабельности. По словам источника, решение снижения загрузки производства последовало за недавним значительным падением внутренних цен на окись этилена в Китае из-за слабого спроса на переработку.

Ранее сообщалось, что китайская Oxiranchem Yangzhou 1 июня закрыла производство окиси этилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технической поломки. Мощность производства завода составляет 300 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся примерно 10 дней.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Epsilyte объявила о повышении июльское цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Epsilyte объявила о повышении июльское цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении июльских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 9 центов за фунт или USD198 за тонну и вступит в силу с 1 июля текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

В пресс-релизе компания назвала причиной растущую динамику затрат и фундаментальные факторы рынка в качестве причин увеличения. EPSylite удерживала цены на прежнем уровне с мая по июнь.

Ранее на этой неделе Styropek объявил о повышении цен на июль на 7 центов за фунт.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С российского производства осталась на уровне предыдущей недели. Цены спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома находились на уровне 198 000-200 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель Пластик (Узловая) отгружал материал по 193 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

YNCC увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

YNCC увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сниженную ранее из-за забастовки перевозчиков в стране, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, YNCC увеличила среднюю производительность своих трех крекинг-установок примерно до 80% 15 июня с предыдущих 75-78% после окончания восьмидневной забастовки водителей грузовиков.

По словам источника, у компании нет планов дальнейшего наращивания производства до конца июня из-за слабой экспортной маржи и снижения темпов переработки.

В начале месяца, предшествующего забастовке, крекинг-установки работали примерно на 90% мощности.

Мощность крекинг-установки №1 составляет 900 тыс. тонн этилена, 475 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №2 составляет 915 тыс. тонн этилена, 590 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №3 составляет 470 тыс. тонн этилена, 260 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что забастовка дальнобойщиков в Южной Корее вынудила некоторые нефтехимические заводы еще больше сократить производство этилена и полиэтилена (ПЭ), что может в конечном итоге вызвать серьезные задержки для покупателей ПЭ в Юго-Восточной Азии, которые уже сделали заказы. Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее началась 7 июня после неудачных переговоров между профсоюзом Cargo Truckers Solidarity (CTS) и правительством. Водители грузовиков требовали от правительства продлить срок действия системы фрахтовых ставок, срок действия которой истекает в декабре и которая гарантирует базовую заработную плату, чтобы справиться с растущими расходами на топливо.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru