Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 8,4%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 8,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 8,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 30 мая находился на уровне 57,8%, а 20 мая находился на отметке в 66,2%, показав снижение на 8,4% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Wanhua Chemical 20 мая закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год на техническое обслуживание, которое может продлиться примерно один месяц.

Кроме того, Jishen Chemical отложила перезапуск своих трех линий окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год. Sinochem Quanzhou в настоящее время загружает свой завод окиси пропилена на уровне около 60%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Tongsuh Petrochemical планирует в октябре закрыть на ремонт линию №4 по выпуску АКН в Ульсане

Tongsuh Petrochemical планирует в октябре закрыть на ремонт линию №4 по выпуску  АКН в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует в первой половине октября закрыть производство на линии №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее сообщалось, что Tongsuh Petrochemical 12 ноября 2021 года возобновила производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и уже загрузила ее в штатном режиме после перезапуска. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет было начато 14 октября этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
mrc.ru

Formosa Chemicals and Fibre планирует в июне возобновить производство ТФК в Нинбо

Formosa Chemicals and Fibre планирует в июне возобновить производство ТФК в Нинбо

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в начале июня возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая и будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) прошлой осенью закрывала производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год продолжалось в течение 2-3 дней.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Hangjin Technology возобновила производство на заводе №2 по выпуску окиси пропилена в Ляонине после ремонта

Hangjin Technology возобновила производство на заводе №2 по выпуску окиси пропилена в Ляонине после ремонта

MRC -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 27 мая возобновила производство на заводе №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 23 мая на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Hangjin Technology 16 мая остановила производство на заводе №1 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Данное производство мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до конца июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство на линии по выпуску ПП в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство на линии по выпуску ПП в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию №1 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год до 14 июня текущего года на внеплановый ремонт изза технической поломки.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 15 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию мощностью 300 тыс. тонн ПП в год 11 марта текущего года на фоне высоких котировок сырой нефти и низкой маржи.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru