Sinopec-SK Wuhan Petrochemical закрыла линию №4 по выпуску ПП в Китае на ремонт

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical закрыла линию №4 по выпуску ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 6 мая закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 6 по 12 мая. Согласно информации, полученной от источника на рынке, техническое обслуживание перенеслось с первоначального графика закрытия в апреле.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 31 марта возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики. Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта 12 марта. По словам источников на рынке, производитель закрыл производство из-за сокращения прибыли.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Formosa Chemicals and Fibre закрыла производство ТФК в Нинбо на ремонт

Formosa Chemicals and Fibre закрыла производство ТФК в Нинбо на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 4 мая закрыла производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) прошлой осенью закрывала производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год продолжалось в течение 2-3 дней.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя на внутреннем рынке ПЭТ в России протекала неактивно в связи с выходными днями. В начале месяца спотовые объемы на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, тем не менее нехватки сырья не ощущается на фоне невысокого спроса.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

INEOS Styrolution возобновила производство стирола в Бейтауне после ремонта

INEOS Styrolution возобновила производство стирола в Бейтауне после ремонта

MRC -- Компания INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 5 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год было закрыто на внеплановый ремонт 1 февраля. Плановое техническое обслуживание началось в феврале, но продлилось дольше первоначальной даты перезапуска в конце марта.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полистирола (ПС) в Пасадене, штат Техас, США. Компания обнаружила необходимость в дополнительном ремонте на своем предприятии по производству мономера стирола в Пасадене, штат Техас, во время капитальных ремонтных работ, и что перезапуск предприятия будет отложен. В письме добавлено, что задержка с перезапуском завода ограничит поставки стирола, и что это привело к форс-мажору на поставки ПС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России текущая неделя на рынке полистирола в России протекала спокойно в связи с выходными днями. Стоимость ударопрочного полистирола производства Нижнекамскнефтехима в мае увеличилась на 500 руб. за тонну.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на INEOS Styrolution.

mrc.ru

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ляньюньгане (Lianyungang, в китайской провинции Цзянсу) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 7 по 30 апреля.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Lianyungang Petchem 20 мая возобновила крекинг-установку в Ляньюньгане (Lianyungang, в китайской провинции Цзянсу). Мощность крекинг-установки - 1,25 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
mrc.ru

Braskem Idesa возобновила производство ПВД в Мексике

Braskem Idesa возобновила производство ПВД в Мексике

MRC -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта, сообщает Polymerгpdate.

Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa в октябре прошлого года закрывала на плановый ремонт производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика).

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
mrc.ru