ZPC планирует остановить на ремонт производство ПНД на линии №1 на острове Чжоушань

ZPC планирует остановить на ремонт производство ПНД на линии №1 на острове Чжоушань

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 8 мая закрыть на профилактику производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться примерно 45 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 29 апреля возобновила производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 31 марта текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Lotte-GS запустила новый завод по выпуску бутадиена в Йосу

Lotte-GS запустила новый завод по выпуску бутадиена в Йосу

MRC -- Южнокорейская Lotte-GS запустила новый завод по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, завод был запущен в апреле и в этом же месяце вышел на 100% загрузку производства. Мощность производства составила 90 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Lotte Chemical и GS Energy открыли новое совместное предприятие (СП) в Йосу, Южная Корея, по производству бисфенола А (БФА). СП под названием Lotte GS Chemical Co инвестирует около USD678 млн к 2023 году в строительство завода мощностью 200 тыс. тонн в год продуктов БФА и нефтепродуктов на площадке Lotte Chemical в Сеуле. GS Energy через свою дочернюю компанию GS Caltex планирует поставлять на предприятие пропилен, бензол.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Lotte GS Chemical принадлежит 51% Lotte Chemical и 49% GS Energy.
mrc.ru

Sinopec снизила цены МЭГ в Восточном Китае на CNY400 за тонну

Sinopec снизила цены МЭГ в Восточном Китае на CNY400 за тонну

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec снизила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае в мае на CNY400 за тонну до CNY5 000 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на МЭГ снижаются из-за распространяющейся пандемии Covid-19.

Спотовые цены МЭГ в Восточном Китае на 28 апреля были на уровне CNY4 650–4 740 за тонну, ex-tank по сравнению с CNY5 000–5 080 за тонну, ex-tank на 1 апреля.

Общая мощность четырех заводов Sinopec составляет 2,64 млн тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 4 марта остановила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения модернизации. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 4 мая текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в апреле находились в диапазоне 170 000-208 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Формульная стоимость ПЭТ российских производителей в мае снизится.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки снизилась на EUR65 за тонну

Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки снизилась на EUR65 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 610 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

В апреле стоимость сырья - сырой нефти и нафты снизилась по сравнению с пиковыми значениями, наблюдавшимися в марте, что повысило рентабельность производства крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 675 за тонну, что на EUR225 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув нового максимума на фоне роста стоимости сырья.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Chang Chun снизила загрузку на производстве БФА в Тайване до 80%

Chang Chun снизила загрузку на производстве БФА в Тайване до 80%

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 25 апреля снизила загрузку производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки коронавируса в регионе, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго данное производство будет работать на уровне 80% загрузки.

Компания Chang Chun одновременно снизила производительность своего завода по производству фенола и ацетона до 80%. Завод может производить 300 тыс. тонн фенола в год и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.


mrc.ru