Маркет Репорт расширит портфель ценовых котировок для рынка РФ

Маркет Репорт расширит портфель ценовых котировок для рынка РФ
MRC -- Российское ООО "Маркет Репорт Компани" расширит линейку ценовых котировок для российского рынка.

Даже в случае возможной заморозки предоставления данных со стороны мировых агентств, вместо отчетов ICIS-MRC, ООО "Маркет Репорт Компани" продолжит выпускать внутренние ценовые отчеты под российским брендом "Маркет Репорт".

По мнению Егора Филатова, исполнительного директора компании, помимо традиционных отчетов по рынку полимеров, "Маркет Репорт" сможет создавать новые внутренние котировки по другим рынкам, включая минудобрения, каучуки, СУГ, бутилакрилат, вторичные полимеры, БОПП-пленки и т.д.

Эти данные будут собираться методом АБР "агрегирование без раскрытия".

Подробнее об АБР рассказано здесь.

"АБР - это абсолютно уникальное решение, которому нет аналогов в мире,- замечает г-н Филатов, оно делает невозможным какие-либо манипуляции с ценами просто технически".
mrc.ru

Импорт ПВД в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

Импорт ПВД в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок остались в феврале текущего года практически на том же уровне, что и за тот же месяц прошлого года, показав прирост всего лишь на 0,04%, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 227,85 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года февральский импорт материала в страну показал снижение на 10,4%.

Согласно СканПласту компании MRC, в январе расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,92 тыс. тонн против 61,19 тыс. тонн годом ранее. Российские производители сократили наработку, также снизился импорт. За весь 2021 год расчетное потребление ПВД в стране составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в феврале на 8%

Импорт ПНД в Китай вырос в феврале на 8%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай увеличились в феврале текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 509,45 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года февральский импорт ПНД в страну показал прирост на 1,1%.

Согласно СканПласт компании MRC, по итогам января расчетное потребление ПНД в России сократилось до 130,41 тыс. тонн против 147,01 тыс. тонн годом ранее. Отечественные производители нарастили наработку и экспорт. Также существенно выросли импортные поставки. За 2021 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 395,74 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее.
MRC

Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте

Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте

MRC -- Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до конца текущего года, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства во Фрипорте составляет 2,85 млн тонн каустика и 2,54 млн тонн хлора в год.

Отключение двух из шести электростанций в комплексе Olin во Фрипорте продлится, вероятно, до конца года. Отключение привет к тому, что компания не поставит около 250 тыс. тонн продукции за это время.

Ранее сообщалось, что на заводе Olin Corp в Плакемине (Plaquemine, США), который расположен на территории предприятия Dow Chemical и является арендатором, 18 апреля произошли пожар и утечка хлора. Пожар и утечка произошли на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена.

Ранее отмечалось, что американская Olin Corp., один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине апреля закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер-Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет непродолжительным и займет одну неделю.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
mrc.ru

Naphtachimie закрыла крекинг-установку в Лавере на ремонт

Naphtachimie закрыла крекинг-установку в Лавере на ремонт

MRC -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, 10 апреля закрыла крекинг-установку на площадке в Лавере (Lavera, Франция) из-за утечки в системе охлаждения, сообщает Polymerupdate.

На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена вгод, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год.

Пока неизвестно, как долго будет закрыта данная крекинг-установка на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Naphtachimie возобновила работу на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция), закрытой ранее из-за сбоя электросети. Компания закрыла ее 8 марта из-за сбоя электросети и возобновила работу на ней 18 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.
mrc.ru