Lotte Chemical Corporation возобновила производство этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical Corporation возобновила производство этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, возобновила производство этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) , закрытое ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Lotte Chemical объявила о форс-мажоре на поставки на заводе по выпуску этиленгликоля мощностью 800 тыс. тонн в год 10 февраля 2022 года после того, как отключение электроэнергии на заводе Westlake Chemical в Лейк-Чарльз привело к отключению всех его линий, включая производство этиленгликоля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical USA сняла форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам. Lotte отменила действие форс-мажора в отношении поставок с завода мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год. Форс-мажор был объявлен 22 мая проблемой с электричеством, связанной с проливными дождями в конце мая.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Invista Propylene останавливала производство пропилена в Техасе из-за поломки

Invista Propylene останавливала производство пропилена в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Invista Propylene приостанавливала производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт был непродолжительный и занял всего два дня - 1-2 марта.

Компания приостанавливала также данное производства на два дня в середине января текущего года из-за технического сбоя.

Ранее сообщалось, что Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV. Сумма сделки не разглашается.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

MRC

Stepan все еще не сняла форс-мажор с поставок фталевого ангидрида в США

MRC -- Американская компания Stepan все еще не сняла форс-мажор с поставок фталевого ангидрида с завода на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс, закрытого ранее на фоне сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Данное производство было закрыто 14 января. Компания была вынуждена объявить форс-мажор. Компания ранее планировала вернуться к полной загрузке производства к 2 марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного ПВХ в России выросли до 5,8 тыс. тонн против 0,5 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Китая. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

Мартовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR78 за тонну

Мартовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR78 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена окиси этилена в Европе была согласована на EUR78 за тонну выше уровня предыдущего месяца на фоне роста цен сырья - этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, мартовский диапазон цен окиси этилена в Европе составил EUR1 567-1 705 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в текущем месяце была согласована на уровне EUR 1 435 за тонну, что на EUR95 выше уровня цен в феврале.

На прошлой неделе цены на нефть выросли на фоне обострения российско-украинского конфликта.
Затраты на производство были основной проблемой для рынка окиси этилена из-за роста цен на этилен и более высоких производственных затрат на электроэнергию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Ineos Aromatics провела модернизацию производства ТФК в Индонезии

Ineos Aromatics провела модернизацию производства ТФК в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Aromatics завершила капитальный ремонт своего завода по производству очищенного терефталата (ТФК) в Мераке, Индонезия, расширив производственную мощность до 575 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Мощность завода увеличится на 15% с 500 тыс. тонн в год. Ineos заявила, что модернизация производства позволит сократить выбросы углекислого газа (CO2) на 15%. "Установка более крупного реактора окисления, реконфигурация системы рекуперации реактора и модернизация линии компрессора технологического воздуха сократят выбросы CO2 на тонну на 15% и увеличат производительность площадки на 15%", — говорится в сообщении.

Завод в Мераке стал частью Ineos в рамках приобретения нефтехимического бизнеса у BP за USD5 млрд в 2021 году.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC