НКНХ планирует запустить олефиновый комплекс в 2023 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Олефиновый комплекс ЭП-600 Нижнекамскнефтехима введут в эксплуатацию в 2023 году, сообщает Angi.

На новом заводе планируется перерабатывать в год 1,8 млн тонн прямогонного бензина. Это во многом импртозамещающий проект, так как благодаря заводу страна нарастит свою долю на рынке этилена, а также пропилена, бензола и бутадиена. Мощность нового производства составит 600 тыс. тонн. На данный момент работы выполнены на 34%.

Строительную площадку Нижнекамскнефтехима посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. В осмотре строящегося завода также приняли участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

"При строительстве этиленника используются передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Только на закупку и монтаж природоохранного оборудования для ЭП-600 «Нижнекамскнефтехим» направил более 5 млрд рублей", - цитирует пресс-служба Президента Татарстана генерального директора Нижнекамскнефтехим Айрата Сафинова.

Также в рамках рабочей поездки в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и Нижнекамскнефтехимом. Документ закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий и внедрение на предприятии решений, нацеленных на снижение воздействия на окружающую среду, на сумму более 6 млрд рублей.

Как отмечалось ранее, СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме. К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC

Марат Фаляхов назначен директором по производству Нижнекамскнефтехима

Марат Фаляхов назначен директором по производству Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Директором по производству компании Нижнекамскнефтехим назначен Марат Фаляхов, говорится в корпоративной газете компании.

В сообщении отмечается, что смена произведена "в рамках программы ротации управленческих кадров СИБУРа". Ранее должность директора по производству занимал Олег Нестеров, он ушел на пенсию.

Фаляхов работает в СИБУРе с 2007 года, до февраля занимал должность генерального директора БИАКСПЛЕНа (производит биаксиально-ориентированные пленки - БОПП).

"На новой должности Марат Фаляхов сфокусируется на технологическом развитии предприятия, разработке программ повышения операционной эффективности и проектов развития", – говорится в информации.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим 27 декабря 2021 года провел внеочередное собрание акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим", на котором акционеры избрали членов Совета директоров в новом составе. Согласно решению Совета директоров, Михаил Карисалов был избран председателем Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим", Айрат Сафин — заместителем председателя Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC

Formosa загрузила завод фенола и ацетона в Нинбо на 70% из-за нехватки сырья

Formosa загрузила завод фенола и ацетона в Нинбо на 70% из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, с первой недели января текущего года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 70% из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 200 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться недозагруженным. Доставка сырья на этот завод затруднена из-за ограничений на передвижение в Нинбо.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на плановые ремонтные работы с 7 по 17 января и с 17 октября по 19-20 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Toyota в 2021 году нарастила продажи в России почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Toyota в 2021 году реализовали 97 941 автомобиль, что на 6,9% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,7%.

Бестселлером Toyota в прошлом году стал кроссовер RAV4, чьи продажи увеличились на 5,5% и составили 38 441 экземпляр. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 31 983 покупателя (+16,8%), сообщает пресс-служба "Тойота Мотор".

Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в прошлом году был продан в количестве 13 102 штук, что на 16,3% лучше показателя годичной давности. В июле 2021 года на российском рынке стартовали продажи абсолютно нового Toyota Land Cruiser 300, и до конца года новинку выбрали 1 768 покупателей. Чуть меньший результат показал полноразмерный кроссовер Toyota Highlander - 1 748 проданных автомобилей, что в 2,2 раза больше по сравнению с 2020 годом. Реализация минивэна Toyota Alphard увеличилась на 35% до 1 117 единиц.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года петербургский завод Toyota выпустил 39 541 автомобиль, что на 29% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Положительный результат связан как с динамикой потребительского спроса в минувшем году, так и отсутствием производства в апреле 2020 года из-за пандемии.

Также сообщалось, что петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Запасы ПСВ-С в США выросли в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке выросли более чем на 50% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с третьим кварталом, сообщает ICIS.

Запасы увеличились до 102,7 млн фунтов с 64,7 млн фунтов в течение квартала. На рынке пенополистирола в Северной Америке в течение большей части 2021 года наблюдались очень ограниченные запасы на фоне высокого спроса в секторе строительства и упаковки. Как в секторе строительства, так и в секторе упаковки спрос традиционно снизился во второй половине года.

Но производители говорят, что на рынке по-прежнему предложение материала недостаточно, поскольку спрос остается высоким. Некоторые покупатели планируют запастись материалом, чтобы подготовиться к недостаточному предложению на рынке в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о пролонгации январских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на февраль. Также и в январе текущего года цены ПСВ-С компании были оставлены на уровне предыдущего месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в январе цены ПСВ-С производства Пластика (Узловая) выросли на 5 тыс. руб. за тонну за счет удорожания стирола. В декабре стоимость узловского материала находилась на уровне 182 000-184 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC