Sinopec Maoming 18 февраля закроет завод ЛПНП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 февраля остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 5 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming проводила незапланированные ремонтные работы на этом заводе с 27 июня по 12 июля и с 18 по 26 июля.

Кроме того, в минувшем году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановую профилактику с 22 по 31 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российский рынок новых автобусов вырос в 2021 году почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых автобусов в России составил по итогам прошлого года 13,6 тыс. единиц, показав рост на 3,7% по отношению к 2020 году, сообщили эксперты аналитического агентства Автостат по результатам обработки соответствующих данных АО "Электронный паспорт".

В марочной структуре этого рынка первенство удерживает отечественный бренд PAZ. Его доля в общем объеме составила почти 56%, что соответствует 7,6 тыс. экземпляров (+19,8%). Второе место в рейтинге занял LIAZ - за 12 месяцев прошлого года в РФ было куплено 1,8 тыс. новых автобусов этой марки, причем, в отличие от лидера, ее динамика отрицательная (-27,4%). Замыкает тройку лидеров NEFAZ с результатом 1,6 тыс. единиц (+5,2%).

Кроме них, в ТОП-5 самых популярных автобусных брендов за 2021 года также вошли белорусский MAZ (481 шт.; -30,6%) и китайский Yutong (348 шт.; +27%).

По итогам же декабря российский рынок новых автобусов вырос намного сильнее, чем в целом по году. Так, первый месяц зимы его объем составил 2,7 тыс. экземпляров, что на 56,3% больше, чем в декабре 2020 года.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.
rmcplast.ru

УАЗ в 2021 году снизил продажи в РФ на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам прошлого года сократил продажи в России на 11% - до 32 420 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате доля УАЗа на российском рынке составила 1,9% против 2,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Самой продаваемой моделью УАЗ остается внедорожник "Патриот", на котором остановили свой выбор 13 057 покупателей (-22%). Среди легких коммерческих автомобилей УАЗ по-прежнему лидирует семейство УАЗ СГР с показателем 11 884 реализованных машины (-9%). Легкий грузовик УАЗ "Профи" разошелся тиражом в 3 819 экземпляров, что на 42% лучше результата за 2020 год.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам минувшего года выпустил 41 442 автомобиля, что на 16,7% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Formosa Plastics 14 февраля приступит к ремонту на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 14 февраля остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут завершены через пять-шесть дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на шестидневный плановый ремонт с 18 ноября прошлого года.

Кроме того, в минувшем году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая, а также на профилактику и и с целью проведения очистительных работ - с 27 августа по 2 сентября.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.02.2022 года

1. КАМАЗ перевел часть сотрудников на удаленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей,перевел часть сотрудников работать на удаленном доступе, сообщает Татар-Информ. Так, отмечается, что на КАМАЗе после долгого периода нулевой заболеваемости вновь выявлены заболевшие коронавирусом. "На фоне растущей заболеваемости коронавирусом и угрозы распространения штамма „омикрон“ часть персонала КАМАЗа на этой неделе воспользовалась нормой приказа об удаленной работе и перешла на дистанционный режим труда. Главным образом это коснулось специалистов и служащих компании", — сказано в сообщении компании.

MRC