Экспорт АБС из Тайваня снизился в октябре на 3,5%

Экспорт АБС из Тайваня снизился в октябре на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в октябре прошлого года на 3,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель составил за отчетный период 103,07 тыс. тонн против 106,79 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (89,13 тыс. тонн) экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 15,64%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Суд приостановил решение ФАС о штрафе НКНХ

Суд приостановил решение ФАС о штрафе НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд приостановил решение ФАС о штрафе Нижнекамскнефтехима в 1,5 млрд рублей, сообщает БИЗНЕС Online.

Арбитражный суд Поволжского округа, рассматривающий в кассационном порядке дело о взыскании с ПАО Нижнекамскнефтехим штрафа за нарушения на рынке синтетических каучуков, приостановил действие постановления ФАС России о наложении этого штрафа в размере 1,5 млрд рублей.

Суд вынес соответствующее определение 30 декабря 2021 года. Согласно ему, решение ФАС приостанавливается в качестве обеспечительной меры до дня рассмотрения кассационной жалобы НКНХ, которую компания подала в декабре 2021 года.

Штраф компания получила от антимонопольной службы еще в 2020 году. Основанием стало поведение НКНХ на рынке каучуков, на которое игроки жаловались еще в 2018 году. Тогда Нижнекамскнефтехим и шинный комплекс Татнефти не смогли договориться по цене поставок сырья для шинного комплекса, которые до этого стабильно шли десятилетиями: НКНХ завысил цены настолько, что закупать такое сырье стало нерентабельным. В итоге шинники были вынуждены сократить производство, а позже выкупили целый производственный комплекс у СИБУРа в Тольятти, чтобы обеспечить себя сырьем.

В 2019 году ФАС рассматривала дело о злоупотреблении НКНХ доминирующим положением на российском рынке и признала предприятие нарушителем. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 20 января 2022 года. Процесс проходит в закрытом режиме.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC

СИБУР-Химпром выпустил миллионную тонну ПСВ-С

СИБУР-Химпром выпустил миллионную тонну ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром (Пермский край) 1 января произвел миллион тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) с момента пуска предприятия, сообщил Коммерсант.

Производство ПСВ-С на СИБУР-Химпроме было запущено в 2010 году, чтобы на внутреннем рынке заместить иностранные полимеры российским продуктом европейского качества.

Производство ПСВ-С на СИБУР-Химпроме замыкает производственный цикл "Этилбензол - стирол - полистирол" и состоит из двух установок (вторая запущена в 2012 году), синтезирующих по 50 тыс. тонн ПСВ-С в год каждая. В настоящее время предприятие выпускает 8 видов ПСВ-С под единой торговой маркой ALPHAPOR. Все виды ALPHAPOR соответствуют европейским стандартам по гранулометрическому составу, плотности, физико-механическим характеристикам.

До запуска пермских мощностей в России производилось всего 12 тыс. тонн ПСВ-С в год. При этом внутренний спрос уже тогда составлял 120 тыс. тонн. Сейчас, кроме России, рынками сбыта ПСВ-С, произведенного на СИБУР-Химпроме, являются страны Восточной Европы (в первую очередь Польша), а также страны СНГ.

В 2021 году на СИБУР-Химпроме внедрили в производство ПСВ-С новое поколение специальной "противопожарной" добавки - полимерный антипирен. Химический реагент был разработан учеными СИБУРа и внесен Роспатентом в топ-10 изобретений России 2020 года. Теплоизоляционные материалы из сырья с содержанием полимерного антипирена устойчивы к горению, полностью безопасны для человека и окружающей среды, а также соответствуют требованиям к экологичности.

Ранее отмечалось, что предприятие СИБУР-Химпром планирует расширить свое присутствие на российском рынке нефтехимии за счет доставки стирола автотранспортом из Перми. Традиционно же СИБУР-Химпром отгружает стирол для заказчиков в железнодорожные цистерны. Отгрузка в автомобильный транспорт позволит предприятию удовлетворить потребности клиентов, которым требуется небольшой объем продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПСВ-С показывает рост емкости российского рынка на примерно 15% по итогам одиннадцати месяцев 2021 года. В 2020 году емкость рынка ПСВ-С составила порядка 99,6 тыс. тонн, что на 2% ниже предыдущего года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sierbang возобновила производство ЭВА на линии №1 в Китае

Jiangsu Sierbang возобновила производство ЭВА на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 января возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 5 января на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) закрыла производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №2 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 21 декабря на неизвестный срок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт АБС в Тайвань упал в октябре более чем на четверть

Импорт АБС в Тайвань упал в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на тайваньский рынок сократились в октябре прошлого года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 585,94 тонн против 807,14 тонн в октябре 2020 года.

Осноными поставщиками в страну АБС в октябре стали такие страны, как Южная Корея (39,45%) и Китай (30,7%).

Ранее отмечалось, что импорт АБС на китайский рынок упал в октябре 2021 года на 20,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 138,88 тыс. тонн против 175,46 тыс. тонн в октябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC